Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Первые цивилизации





Предметная среда Древнего Египта (3-1 тысячелетие до н.э.).

Египтяне придумали все привычные вещи: посуду, предметы мебели, такие, как сундук – предшественник шкафа (который до XVII века никуда не исчезал из обихода, позднее, уже в средневековой Европе, был с плоской крышкой и использовался как стол, стул, кровать), всю предметную среду, которая в своей основе с тех пор не сильно изменилась. Пришли к такому понятию, как эргономика, принцип, что вещь должна быть удобная, стул с удобным сиденьем, с подлокотниками.

стул эпохи Нового царства, с вогнутым эргономичным сиденьем.

Вещи у египтян были ещё грубоваты, для них характерны нестыковки, шероховатости, т.е. технологические изъяны, что объяснялось несовершенными орудиями труда, поэтому мебель штукатурили и расписывали, чтобы шероховатостей не было заметно. Мастера Др. Египта, что характерно, не стремились, как современные дизайнеры, выявлять конструкцию и особенности материала, а наоборот маскировали их при помощи различных декоративных техник.

сундук с цилиндрической крышкой, характерной именно для Египта

Так же декор имел сакральный смысл, поскольку элементами декора часто являлись знаки иероглифического письма: анкх- вечность, джед – жизненная сила, Око Хора (Гора), скарабей, крылатая кобра, различные спирали, лотос и папирус – символы верхнего и нижнего Египта.

нагрудное украшение, декорированное изображением ока Хора, скарабея, папируса.

Иероглифы могли изображаться даже в тех местах, где их не было видно. Цветовая гамма: белый и черный, красный, голубой, желтый, зеленый. Когда египтяне создавали вещь, они не думали, как сопоставить с формой её функцию. Их технологии и формы перекочевали к грекам, от греков к римлянам.

Предметная среда античной эпохи. (Древняя Греция и Древний Рим).

Предметная среда Древней Греции (7-1 в.до н.э.)

Греки взяли основные формы у египтян, но потом их сильно трансформировали. У них был другой подход к проектированию предметов, меньше внимания декору, больше – форме. Греки не делили искусство на высокое (например, архитектура) и низкое (ремесленники), то есть они относились к проектированию бытовых предметов так же серьезно. Более важны силуэт, форма, материал, а не декор.

Всё было выверено, пропорционально, как в изобразительном искусстве, так и в предметной среде. Явно выражена конструктивность мышления. И так же логично и чётко как в больших масштабах (храмах), конструктивность и соотношение несущих и несомых частей выражены в малых формах (стул, ножки которого расширяются кверху, наподобие напряженной мышцы).

Стул клисмос, вершина мебельного мастерства древних греков.

Так же греки придумали подушки и матрацы,, ввели разнообразие форм посуды.

Виды греческой керамики

Греки считали, что предмет, который утилитарен и полезен, априори будет красивым. Эстетика целесообразности- характерная особенность формообразования, свойственная предметному миру Древней Греции.

 

Date: 2015-12-13; view: 585; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию