Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Физические качества человека





Как развиваются и поддерживаются физические качества – выносливость, сила, гибкость, выносливость».

 

 

Выполнила студентка 1 курса

103 группы педиатрического факультета

Дмитриева Е. И.

Проверила: научный руководитель

Тубылова М. М.

 

 

г.Ижевск

2013 год

ВВЕДЕНИЕ

Исторически сложилось, что о физическом развитии судят главным образом по внешним морфологическим характеристикам. В основе оценки физического развития лежат параметры роста, массы тела, пропорции развития отдельных частей тела, а также степень развития функциональных способностей его организма. Понятие функциональных способностей включает в себя степень развития основных физических качеств – силы, выносливости, гибкости и быстроты.

Степень развития физических качеств во все времена являлась одним из важнейших показателей человеческого здоровья. Она влияет на приспособление человека к изменяющимся условиям труда, быта, что очень важно в современных жизненных условиях.

Сила, быстрота, выносливость и гибкость формируются с течением времени в различные периоды физического развития человеческого организма. Максимум развития данных качеств зависит от интенсивности тренировок и обусловлен наследственностью организма.

В отсутствие достаточного уровня физической подготовки, человек как физически, так и психологически не имеет возможности в должной степени противостоять отрицательному влиянию внешних факторов, что обуславливает важную роль уровня физической подготовки в жизни каждого человека.

 

ФИЗИЧЕСКИЕ КАЧЕСТВА ЧЕЛОВЕКА

Под физическими качествами понимают социально обусловленные совокупности биологических и психических свойств человека, выражающие его физическую готовность осуществлять активную двигательную деятельность.

Основными качествами, характеризующими физическое развитие человека, являются сила, быстрота, гибкость и выносливость. Совершенствование каждого из этих качеств спо­собствует и укреплению здоровья, но далеко не в одинаковой ме­ре.

От других качеств организма физические качества отличаются тем, что могут проявляться только при решении двигательных задач через двигательные действия.

Под физическими способностями понимают относительно устойчивые, врожденные и приобретенные функциональные возможности органов и структур организма, взаимодействие которых обусловливает эффективность выполнения двигательных действий. Врожденные возможности определяются наследственностью, приобретенные – социально-экологической средой жизни человека. При этом одна физическая способность может развиваться на основе различных наследственно обусловленных факторов и, наоборот, на основе одних и тех же факторов могут развиваться различные способности. Реализация физических способностей в двигательных действиях выражает характер и уровень развития функциональных возможностей отдельных органов и структур организма, поэтому отдельно взятая физическая способность не может выразить в полном объеме соответствующее физическое качество. Только относительно постоянно проявляющаяся совокупность физических способностей определяет то или иное физическое качество.

 

Date: 2015-12-13; view: 242; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию