Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особливості виробництв з наявністю електротехнологій





Электротехнология включает в себя следующие процессы и оборудование: - электротермические процессы и электротермическое оборудование для осуществления этих процессов; - электросварочные процессы и электросварочное оборудование; - электрофизические процессы и оборудование; - электрохимические процессы и оборудование; - ионные технологии. Подготовку специалистов по электротехнологии проводили и проводят профильные кафедры: - в ЛЭТИ (ныне СПбЭТУ); - в МЭИ; - в НГТУ (ранее известный во всем мире НЭТИ); - в СФУ (КГТУ); - в УПИ; - и Саратове и ряде других государственных высших технических учреждениях.

Наиболее полно в условиях СССР теория и практика давалась в МЭИ, тесно связанном с ВНИИЭТО. После искусственного уничтожения ВНИИЭТО позиция МЭИ в области электротехнологии стала резко снижаться, в настоящее время эта кафедра фактически поглощена кафедрой материалов. Также наиболее качественно подготовка специалистов по электротехнологии осуществлялась в НГТУ (бывшем НЭТИ) с ориентированием на НПО Сибэлектротерм, который являлся крупнейшим производственным предприятием по производству электротермического оборудования, к тому же при Сибэлектротерме находилось мощное СКБ ВНИИЭТО Новосибирское отделение (штат около 900 человек). В настоящее время в НГТУ подготовку специалистов по направлению Электротехнология осуществляет кафедра Автоматизированные электротехнологические установки (зав.кафедрой д.т.н., профессор Алиферов А.И.), основной упор кафедра делает на подготовку инженеров, бакалавров и магистров по оборудованию и технологиям - дуговые электропечи, руднотермические электропечи, индукционные электропечи, электропечи сопротивления, ВДП, электрошлаковые электропечи, плазменно-дуговые электропечи, электронно-плазменные электропечи и др., особый упор кафедра делает на автоматизацию установок, технологий, тепловые расчеты, сложные электромагнитные расчеты в пользу промышленности и подготовки специалистов.

По индукционному направлению наиболее качественно широкомасштабную подготовку выполняет профильная кафедра в бывшем УПИ г. Екатеринбург, эта кафедра аффиллирована с фирмой РЭЛТЭК, являющейся крупнейшим отечественным производителем индукционного оборудования различного типа. Хорошими темпами развивается профильная кафедра в Сибирском федеральном университете, ориентированная на промышленность Красноярского края, Хакасии и других регионов, эта кафедра, особенно в последнее время, готовит качественный научный потенциал побивая все рекорды по защите качественных кандидатских и докторских диссертаций.

В настоящее время бывшие структуры, сформировавшиеся при развале НПО ЭЛЕКТРОПЕЧЬ (Холдинг по Электротехнологии в условиях СССР) перепрофилируются (например под работу с нефте-газо-добывающими отраслями), влачат жалкое существование или исчезли с исторических горизонтов (ВНИИЭТО, БакЗЭТО, ДагЗЭТО, СКБ Сибэлектротерм, Бийскэлектропечь, Сибэлектротерм и др.), причина очевидна, конкуренция между собой, с западными, американскими и азиатским фирмами, отсутствие четкой государственной политики, спад в призводственной сфере (машиностроение, оборонно-промышленный комплекс и др.), отсутствие качественно подготовленных специалистов, способных работать в новых условиях, неумение управленцев работать в изменяющихся условиях переходного от социализма периода и ряд других причин.

В свою очередь электротермические установки подразделяются на: - Электропечи сопротивления, Индукционные установки, Дуговые электропечи в том числе и постоянного тока, а также АКОСы, Руднотермические печи, Вакуумно-дуговые печи, Электрошлаковые печи, Плазменные печи, Электронно-лучевые печи, Электронно-плазменные печи и ряд других. Электропечи являются одними из самых крупных потребителей электроэнергии, установленная мощность дуговых электропечей достигает 95-150 МВА в единице при токах нагрузки до 100 кА и более.

Электропечи относятся к опасным производственным объектам, поднадзорным Ростехнадзору.

Date: 2015-12-13; view: 684; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию