Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Рибосомы





Рибосо́ма — важнейший немембранный органоид живой клетки, служащий для биосинтеза белка из аминокислот по заданной матрице на основе генетической информации, предоставляемой матричной РНК (мРНК). Этот процесс называется трансляцией. Рибосомы имеют сферическую или слегка эллипсоидную форму/

Рибосомная РНК малой субъединицы рибосомы обозначается как 16S рРНК/

Высокомолекулярная РНК, составляющая структурную основу большой субъединицы рибосомы, обозначается как 23S рРНК/ Эти субчастицы в свою очередь, соединяясь между собой в соотношении 1:1, образуют функE ционально активную рибосому с константой седиментации 80 S.

Рибосомы — органеллы общеклеточного значения, немембранного принципа строения, входящие в состав метаболической систе­мы клетки. Они состоят из двух субъединиц — большой и малой. Рибосомы содержат рибосомальную РНК (рРНК), связанную с молекулами белков. На рибосомах происходит синтез белковых молекул. В начале синтеза информационная РНК (иРНК) связывается с малой субъединицей, затем к ним присоединяются транспортные РНК (тРНК). Далее этот комплекс соединяется с большой субъедини­цей, и рибосомы скользят вдоль иРНК, осуществляя синтез поли­пептидной цепи.

Константа седиментации (скорость оседания в ультрацентрифуге) у цитоплазматичских рибосом эукариотических клеток равняется 80S (большая и малая субъединицы 60S и 40S, соответственно), у рибосом бактериальных клеток (а также у рибосом митохондрий и пластид) — 70S (большая и малая субъединицы 50S и 30S, соответственно).

Различают свободнолежащие в гиалоплазме единичные рибо­сомы или их скопления (полисомы, полирибосомы) и связанные с наружной поверхностью канальцев эндоплазматической сети и наружной мембраной ядерной оболочки. Свободнолежащие рибосомы синтезируют белок для нужд самой клетки, а связанные — для секреции наружу, длявсего организма.

Date: 2015-12-13; view: 410; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию