Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Чего нельзя делать





Да, овладеть методикой активного слушания не просто – мы и наши родители годами разговаривали и вели себя по-другому. Поэтому давайте оговорим перечень запретов, которые помогут в начале пути.

  1. Не командуйте. Долой фразы «Бегом!», «Сейчас же!», «Не вздумай!», «Я что сказал!». Это занижает самооценку ребенка, делает его бесправным.
  2. Не советуйте. Малыш должен сам принять решение, методика поможет подвести его к верному выводу.
  3. Не угрожайте. «Сделай это немедленно, иначе никаких мультиков!», «Выучи стишок, не то останешься без подарка!». Не закручивайте гайки, а слушайте!
  4. Не читайте лекций! Да, малышу нужно поведать о том, как правильно себя вести, что говорить и как отвечать. Но делать это нужно в спокойной обстановке, читая книгу, например. Морали во время истерики только отдалят вас от компромисса.
  5. Не сравнивайте. То, что соседский мальчик закончил четверть на отлично, не повод выговаривать своему ребенку, что «Петя лучше, он старался и стал отличником». Снова под ударом самооценка!
  6. Не высмеивайте. «Рева-корева», «Что ты за ребенок!», «Тютя» и прочие «комплименты» заставляют ребенка защищаться, вы ведь сами провоцируете конфликт. Зачем?
  7. Не расспрашивайте! Не нужно лезть в душу, выспрашивать и выслеживать. Ваш сын или дочь сами все расскажут, только научитесь правильно слушать.
  8. Не сочувствуйте! Фразы «Успокойся», «Не обращай внимания», «Это же пустяки» – кривая тропка, вы ведь проблему не решаете, а задвигаете на дальний фланг. А нужно ее сразу решать.
Вот, в принципе, и все, что нужно знать для начала. Попробуйте обязательно выслушать ребенка. И не только! Слушайте мужа, жену, свекровь, подруг – поверьте, результаты вас приятно удивят.

 

Date: 2015-12-13; view: 166; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию