Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Осеменение коров и телок мано- и ректоцервикальным методами





Для осеменения коров мано-цервикалыным способом использую специальный инструмент одноразового использования — зоошприц (рис.1) Он состоит из цилиндрического корпуса (1) и толкателя (2). Корпус представляет собой цилиндр, снабженный съемным фланцем по окружности входного отверстия и заканчивающийся коническим сужением с внутренним выходным отверстием, толкатель — цилиндрический стержень с упором в рабочем положении между толкателем и внутренней поверхностью корпуса инструмента имеется зазор, который уплотняется оболочкой гранулы при надавливании на нее толкателем в момент осеменения, что предотвращает обратное попадание спермы внутрь зоошприца.

 

 

Рисунок 1 - Одноразовый полимерный зоошприц для искусственного осеменения коров спермой в облицованных гранулах мано-цервикальным способом:

I — зоошприц в сборе; 2 - толкатель; 3 — облицованная гранула;

4 — цилиндрический корпус; 5 — съемный фланец.

Убедившись, что герметичность облицованной гранулы (3) не нарушена, ее вкладывают в корпус одноразового инструмента, досылают толкателем до упора и через выходное отверстие делают прокол оболочки гранулы стерильной иглой.

Для обеспечения постоянной стерильности иглы (желательно, из нержавеющей стали) хранят ее в пенициллиновом флаконе с закатанной резиновой пробкой и заполненном 96 % спиртом.

Через резиновую предку вводится игла, острие которой, постоянно находясь в 96' спирте всегда будет стерильным. При вынимании иглы резиновая пробка снимает остатки спирта и игла сразу же готова для разгерметизации спермодоз. Такое приспособление со стерильной иглой может находиться в верхнем боковом кармане халата оператора по искусственному осеменению или в ячейке портативного комплекта.

В качестве иглы для разгерметизации облицованных гранул могут использоваться инъекционные иглы небольшого диаметра (без просвета).

После прокола оболочки гранулы стерильной иглой, инструмент готов

После туалета наружных половых органов оператор по искусственному осеменению надевает на руку полиэтиленовую перчатку, смачивает физиологическим раствором и вводит руку во влагалище коровы, делая легкий массаж шейки матки. Наиболее эффективным является массаж матки (рис. 2), а не влагалищных складок. Чтобы хорошо помассировать шейку матки, необходимо расправить прилегающие влагалищные складки. Для этого вместе со стенками влагалища, пятью пальцами захватывают свободную часть шейки матки и подтягивают в полость влагалища. Если же влагалищное стенки сильно напряжены и это сделать нельзя, нужно ввести указательный палец в «слепой мешок» и, осторожно захватив другим пальцем влагалищную складку, слегка потянуть в полость влагалища. Наползания влагалищных складок не будет, если пользоваться теплыми растворами и массировать шейку матки в течение 1...2 минут. Шейка матки при массаже периодически сокращается, корова быстро успокаивается и до конца осеменения стоит неподвижно.

 

Рисунок 2- Массаж шейки матки.


Рисунок.3 - Передача подготовленного зоошприца для осеменения.

 

 

Рисунок 4 - Положение зоошприиа при введении спермы: 1--яичник; 2 -яйцепровод, 3 -poг матки; 4- тело матки; 5 — шейка матки в разрезе; 6-наружное отверстие шейки матки, 7 -влагалище 8 -широкая маточная связка;9 - зоошприц. введенный в канал шейки матки: 10 -прямая кишка; 11 – мочевой пузырь: 12 - дно таза; 13 — крестовая кость: 14 - подвздошная кость.

Добившись эрекции матки, оператор, не вынимая из влагалища кисти руки, другой рукой подает подготовленный для осеменения инструмент (зоошприц) со спермой в упаковке (рис. 3). Для удобства инструмент, располагают вдоль среднего пальца и прижимают большим. Не меня: положения инструмента, вводят кисть руки до уровня шейки матки и под контролем указательного пальца вводят свободный конец зоошприца в канал шейки матки на 6...8 см. Массируя шейку матки кончиками пальцев подталкивают зоошприц ладонью до тех пор, пака он почти полностью (до кольца) войдет в канал шейки матки (рис. 4). После этого спермодозу выдавливают с помощью большого, указательного и среднего пальцев Шейка матки при массаже периодически сокращается (пульсирует), поэтому сперму следует вводить в момент расслабления шейки, когда проявляется всасывающий эффект матки.

После введения спермы зоошприц кладут на нижний свод влагалищем и делают дополнительный массаж шейки матки. Вынимать руку с использованным зоошприцем следует осторожно, делая при этом легкий массаж влагалища. Резкими движениями руки можно вызвать отрицательную реакцию у животного, что ведет к выбросу спермы во влагалище.

Для осеменения коров и телок ректо- и визо-цервикальным способами к одноразовому инструменту с облицованной гранулой, но без фланца и толкателя, подсоединяют специальный удлинитель (рис.5) (3), который состоит. из металлического трубчатого корпуса и проволочного стержня с дисковым упорам. Один конец корпуса снабжен круглым фланцем (4) для фиксации удлинителя пальцами, а другой - наружной резьбой, для соединения с одноразовым полимерным зоошприцем. Сборку инструмента производят в следующей последовательности: предварительно простерилизованный удлинитель соединяют с наконечником одноразового зоошприца (7), в который помещена обработанная спиртовым тампоном гранула со спермой (6), и проталкивают ее толкателем (5) до упора.

 

Рисунок 5- Устройство для искусственного осеменения коров и телок спермой в облицованных гранулах виза- и ректоцервикальным способами: 1 — устройство в сборе; 2 — полимерный чехол; 3 — удлинитель; 4 — фланец на металлической трубке для фиксации инструмента пальцами; 5 — толкатель удлинителя с поршнем; 6 — спермодоза; 7 — полимерный наконечник.

Рисунок 6 - Схема неправильного положения шейки матки коровы:
1 -яичник; 2-яйцевод; 3-рогматки; 4- тело матки; 5 — шейка матки в разрезе; маточная связка; 9 — зоошприи, попавший в складку влагалища

Рисунок. 7- Прощупывание отверстия шейки матки большим пальцем левой руки.

Подготовленный таким образом инструмент зачехляют тонкостенным укороченным стерильным чехлом (2), открытый конец которого фиксируется в специальном замке. После прокола стерильной иглой чехла и оболочки гранулы со стороны выходного отверстия инструмент готов к работе.

 

Рисунок 8 - Захват шейки матки рукой с контролем отверстия шейки матки и конца пипетки мизинцем.

Рисунок 9 - Введение устройства для искусственного осеменения в переднюю треть шейки матки.

После санитарной обработки наружных полотых органов телки оператор надевает на одну руку перчатку, увлажняет ее теплой водой и раскрывает срамные губы. В образовавшуюся щель преддверия влагалища, не касаясь инструментом наружных половых органов, вводят зоошприц с удлинителем. Чтобы избежать попадания зоошприца в отверстие мочеиспускательного канала инструмент сначала продвигают на 10...15 см по направлению снизу вверх и вперед под углом 20...30, а затем переводят его в горизонтальное положение, продвигая дальше. Затем оператор вводит руку в перчатке в прямую кишку и освобождает ее от фекальных масс, несколько отведя осеменительный инструмент рукой в сторону. В момент расслабления прямой кишки оператор фиксирует шейку матки с помощью указательного и среднего пальцев, а под контролем большого пальца вводит зоошприц в цервикальный канал. Можно также фиксировать шейку матки с помощью всей кисти, а зоошприц вводить под контролем мизинца (рис. 6, 7, 8, 9, 10, 11).

 

Рисунок 10 - Неправильный захват шейки матки при введении устройства.

Зоошприц с удлинителем может попасть в «слепой мешок», что затрудняет его продвижение в цервикальный канал. В этих случаях следует каудальную часть шейки матки как можно глубже потянуть в брюшную полость. Одновременно следует продвинуть вперед и удлинитель. После введения инструмента в канал шейки матки на глубину 6...10 см, надавливают на толкатель удлинителя и медленно выдавливают содержимое спермодозы. Далее инструмент осторожно извлекают из влагалища, а руку из прямой кишки, одновременно производя массаж половых органов осемененного животного.

Оператор должен хорошо владеть ректальным методом определения стельности, что позволит избежать осеменения животных с признаками ложной охоты.

Рисунок 8 - Образование складок во влагалище, препятствующее введению

устройства в канал шейки матки.

Date: 2015-12-13; view: 1023; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию