Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Практика массажа в странах Европы XIX в. нач. XX в. и в современный период





 

В XIX в. во Франции, Германии, Англии и других странах появляются многочисленные труды о массаже и о результатах его применения при лечении различных болезней. Этому способствует развитие таких наук, как биология, анатомия, физиология. Уже в первых клинических и экспериментальных работах по массажу были заложены основные принципы научного обоснования влияния массажа на организм человека, описаны и приведены в систему приемы массажа, разработаны рекомендации для его проведения, четко оговаривались все показания и противопоказания.

В конце XIX — начале XX в. во многих развитых странах Европы начались активные занятия физическими упражнениями, проводились состязания по многим видам спорта. На Олимпийских играх в Париже (1900 г.) американцы использовали массаж при подготовке спортсменов к соревнованиям. И. В. Заблудовский (1906 г.) заметил, что массаж способствует повышению работоспособности спортсменов. Французский физиолог Р. Коста (1906 г.) дал физиологическое обоснование и методику спортивного массажа. В журнале “Спорт” (1897 г.) описывалось применение массажа велосипедистами, участвующими в пробеге Москва-Петербург. Спортсменам массировали ноги, руки и грудные мышцы. В 1907 г. русские спортсмены (конькобежцы и велосипедисты) применяли массаж и самомассаж ног. В 1912 г. шведы и финны уже имели в составе олимпийской команды штатных массажистов.

Большой вклад в разработку методики проведения лечебного массажа, внедрения в спортивную практику внесли русские ученые М. Я. Мудров, А. А. Остроумов, В. А. Манассеин, С. П. Боткин, Г. А. Захарьин, А. А. Вельяминов, В. И. Заблудовский, И. М. Саркизов-Серазини и многие другие.

В СССР спортивный массаж стал широко развиваться с 1923 г., когда курс массажа начал преподаваться в Московском институте физкультуры И. М. Саркизовым-Серазини, в 1928 г. здесь была создана кафедра ЛФК, что положило начало подготовке кадров по ЛФК и массажу[2]. В России последние годы научной разработкой и внедрением спортивного массажа занимается кандидат медицинских наук В. И. Дубровский. Методики массажа, разработанные им, нашли широкое применение не только в нашей стране, но и за рубежом.

 

Date: 2015-12-13; view: 278; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию