Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Г) самосохранительное (экзистенциальное) поведение





В социологии самосохранительное поведение определяется как система действий и отношений, направленных на сохранение здоровья в течение полного жизненного цикла, на продление срока жизни в пределах этого цикла.

Поведение родителей в отношении собственного здоровья и жизни их детей, а также соответствующее поведение детей по отношению к родителям, так же как и поведение медицинского персонала в отношении пациентов и т.д., не входят по определению в самосохранительное поведение. Забота родителей о детях и взрослых детей о родителях – это отдельный вид социального поведения, который может включаться в состав семейного поведения, причем забота родителей прямо относится к родительскому поведению, тогда как забота о своих родителях – разновидность родственного поведения.

 

4. Может ли быть семейная политика противосемейной и какие цели делают ее просемейной?

Просемейная политика является единой на всей территории страны и достигается посредством соединения усилий государства и общественных организаций.
Усиление потребности в детях и повышение доли семьи с тремя детьми происходит не сразу, для этого требуется около 30 лет

Принятие закона о просемейной политике по укреплению полной семьи с несколькими детьми в качестве приоритетной деятельности государства.

Семейная политика должна быть направлена на успешное функционирование семьи, взятой в качестве соц.института. Социальный институт семьи на макроуровне характеризирует само состояние общества и успех социальной системы в целом.

То или иное функционирование института семьи в обществе. Раскрывает, в какой мере образ жизни является семейным или внесемейным, в какой мере происходящее в соц. системе изменения укрепляют или ослабляют семейный образ жизни и нейтрализовать тенденции, препятствующие этому.

Такого рода понимание отличается от той трактовки семейной политики, когда объектом ее становятся отдельные разновидности семьи, дифференцирующиеся в зависимости от того, на какой стадии своего жизненного цикла они находятся. В этом случае цель семейной политики сводится к поддержке благополучия всех типов и форм семьи.

Подлинная семейная политика должна иметь четко сформулированные цели по обеспечению существования полных семей с детьми, поскольку именно их достаточное численность гарантирует выполнение этим соц. институтом своих функций.

Формулировки целей семейной политики исходит из исторически существовавшей модели полной семьи с несколькими детьми как наилучшим образом удовлетворяющей потребности общества в воспроизводстве и социализации поколений.

В целях правовой защиты интересов семьи надо придать государственный статус фамилистической экспертизе на всех уровнях федерального устройства: необходимо заключение общественного договора между институтом семьи (и его представителями в лице соответствующего министерства) и институтом государства по инвестированию семьи как единственного института по воспроизводству населения и полнокровной социализации подрастающих поколений.

+ ликвидация неравноправного положения семьи среди государственных институтов.
Должна быть усилена роль семьи как единственного института, способного и в дальнейшем реализовать функцию воспроизводства населения и социализации детей лишь при условии роста влияния семьи на все социальные сферы деятельности по реализации ими требований семейного образа жизни, семьецентризма.

Необходимость семейной политики определяется неблагоприятными последствиями изменений структуры и функций семьи, неравноправным положением семьи среди соц. институтов, ослаблением посреднической роли семьи во взаимодействии личности и общества, т.е. всем тем, что именуется кризисом семьи как соц. института.

В СССР равноправие женщин обернулось «равной» обязанностью участия в гос. производстве наряду с «традиционной» обязанностью вести домашнее хозяйство. Все это не могло не сказаться отрицательно на семье.

Семейная политика — это деятельность государства, политиче­ских партий, общественных организаций, групп интересов и т.п., направленная на возрождение семьи, семейного образа жизни, утра­ченной на длительном историческом пути фамилистической культу­ры общества, возвращение семье органически присущих ей социаль­ных функций, направленная, говоря социологическим языком, на укрепление семьи как социального института.

При этом семейная политика — это не политика "малых дел" (пусть даже и важных самих по себе при определенных условиях), это не деятельность "по ремонту" отдельных неблагоприятных явле­ний изменения семьи, не "минимизация последствий кризиса для семьи и общества"7. Это даже не политика, направленная исключи­тельно на семью. На самом деле, семейная политика — это полити­ка, ориентированная на изменение всего строя современной циви­лизации, по существу антисемейной, враждебной семье, невоспри­имчивой к ее проблемам и болезням.

Только просемейная реформа общества выведет семью из кризис­ного состояния, возродит ее социальные функции.

Укрепляя семью как социальный инсти­тут, можно создавать условия реализации потенциала отдельных семей при решении конкретных жизненных проблем, с которыми каждая семья может встретиться и встречается на протяжении своей жизни.

 

Date: 2015-12-13; view: 1381; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию