Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Характеристика и основные компоненты MS-DOS





Одной из первых операционных систем была MS DOS (MicrosoftDiskOperatingSystem). Она появилась на рынке еще в 1981 году вместе с первыми компьютерами фирмы IBM и была разработана специально для появившейся первой 16-разрядной ПЭВМ IBMPC на базе процессора i86.

Первая версия системы была не совершенна, но работоспособна. В последующие годы фирме Microsoft удалось значительно улучшить операционную систему MSDOS, хотя некоторые элементы первой версии закрепились в этой системе.

MSDOS представляет собой однозадачную, однопользовательскую, диалоговую операционную систему. Она ведет диалог с пользователем в текстовом режиме и в большей степени рассчитана на обслуживание прикладных программ текстового режима, хотя допускает и графику.

Система MSDOS стала стартовой площадкой для создания Windows. В настоящее время MSDOS остается в тени использования, хотя все версии Windows стараются обеспечить выполнение большей части программ, разработанных для их предшественницы.

Основные составные части DOS

Базовая система ввода-вывода – BIOS. Находится в постоянной памяти (ПЗУ). Ее назначение состоит в выполнении услуг, связанных с осуществлением ввода-вывода, тестированием компьютера и вызовом загрузчика операционной системы.

Блок начальной загрузки - BootRecord. Эта программа находится в первом секторе диска. Функция этой программы заключается в считывании в память двух модулей операционной системы.

Модуль расширения BIOS - io.sys. Дополняет и расширяет возможности BIOS.

Основной модуль операционной системы – msdos.sys. Модуль обработки системных вызовов и или прерываний работы процессора. Реализует основные высокоуровневые услуги DOS.

В состав операционной системы входит специальная программа – командный процессор, которая запрашивает у пользователя команды и выполняет их. В MS DOS командный процессор – command.com.

Файл конфигурации – config.sys. Файл установки текущей конфигурации оборудования компьютера и режимов его работы. Это текстовый файл, в нем содержатся указания, какие драйверы внешних устройств нужно загрузить в оперативную память (ОП) и как загрузить их в DOS.

Настройка, ориентированная на пользователя autoexec.bat. Это командный файл, который система ищет при запуске, и в котором записываются команды, осуществляющие настройку операционной системы и удобное для работы окружение.

Драйверы устройств –специальные программы, которые обеспечивают управление работой устройств, согласование информационного обмена с другими устройствами и настройку некоторых параметров устройств.

Утилиты –сервисные программы позволяют обслуживать диски, работать с файлами и т.д. Например: fdisk.com, format.com, scandisk.com, defrag.com.

Программы, входящие в состав операционной системы, находятся на жестком диске. В момент включения компьютера они загружаются в оперативную память и где и находятся в течение всего времени работы.

Date: 2015-12-12; view: 3985; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию