Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Билет №15. 1.Требования безопасности при проведении экскурсий





1.Требования безопасности при проведении экскурсий.

При проведении экскурсий следует выполнять следующие меры безопасности:

— к экскурсиям допускаются учащиеся, прошедшие инструктаж, медицинский осмотр и не имеющие противопоказаний по состоянию здоровья;
— следует соблюдать правила поведения, установленные режимы передвижения и отдыха;
— необходимо выполнять все указания руководителя или его заместителя, не изменять самостоятельно установленный маршрут движения группы;
— во время привалов в лесу не разводить костры;
— не пробовать какие-либо плоды, растения или грибы на вкус;
— не трогать руками животных, опасных пресмыкающихся и насекомых;
— при передвижении не ходить босиком, в носках;
— не пить воду из непроверенных водоемов, использовать воду из фляжки, которую следует брать с собой;
— соблюдать правила личной и общественной гигиены, своевременно информировать руководителя экскурсии об ухудшении состояния здоровья или травмах;
— бережно относиться к природе, памятникам истории и культуры, а также уважать обычаи и традиции местного населения.

2.Для чего нужен дневник самоконтроля (самонаблюдения)? Какие формы индивидуального контроля вы используете, каким образом анализируете полученные данные?

Дневник самоконтроля нужен для отслеживания развития функциональных возможностей организма, укрепления здоровья, для умелого управления своим самочувствием и настроением. В дневник самоконтроля записываются данные о весе своего тела, частоте пульса до и после тренировки и соревнований, силе мышц рук, самочувствии, сне, аппетите и т. д. Дневник следует периодически показывать учителю физической культуры и врачу с целью консультации по возникающим проблемам, корректировки двигательного режима и физических нагрузок. Желательно записывать в дневник и свои спортивные результаты. Они тоже отражают состояние организма. А как убедиться, что занятия физическими упражнениями улучшают двигательные качества? Для этого надо выполнить специальные контрольные упражнения (тесты): 1) прыжок в длину с места; 2) метание набивного мяча весом 1 кг из положения сидя; 3) прыжки со скакалкой; 4) подтягивание из виса (мальчики) и из виса лежа (девочки); можно добавить и другие тесты. Переходя из класса в класс, следить, насколько развиваешься физически. Такие проверки проводят в сентябре и мае (иногда в декабре—январе). Проверить себя с помощью тестов можно на уроках в школе или во дворе, на спортивной площадке, стадионе. Тетрадь самоконтроля следует сохранять на все годы учебы в школе и записывать в ней свои результаты каждого контрольного испытания. Очень важно научиться самому контролировать себя. Занятия физическими упражнениями принесут пользу только в том случае, если будут проводиться систематически. Ведение дневника самоконтроля помогает соблюсти это условие.

Билет №16

 

1.Физическая культура и её роль в формировании здорового образа жизни.

2.Составьте акробатическую комбинацию и опишите последовательность её самостоятельного изучения.

Билет №17

1.Основные нарушения правил игры в волейбол

2.Составьте план самостоятельных занятий по развитию скорости бега. Обоснуйте состав упражнений, их последовательность, дозировку и режимы нагрузки.

Билет №18

1.Понятие физического качества «сила». Подбор упражнений для развития силы мышц плечевого пояса, дозировка и режимы нагрузки при их выполнении (по показателям пульса).

2.Меры предосторожности, исключающие обморожения. Первая медицинская помощь при обморожениях.

Билет №19

1.Что понимается под индивидуальным физическим развитием и по каким основным показателям оно оценивается?

 

2.Техника передвижения на лыжах одновременным двухшажным ходом, последовательность его самостоятельного освоения.

 

 

Билет №20

1.Что понимается под качеством «выносливость»? Основные правила его развития в процессе самостоятельных занятий физической культурой.

 

 

2.Правила этического поведения во время спортивных соревнований и игр.

 

 

Билет №21

1.Почему занятия физической культурой оказывают положительное влияние на формирование качеств личности (смелости, воли, инициативности и терпимости)?

 

2.С какой целью проводится самонаблюдение, и что оно в себя включает?

 

Билет №22

 

1.Основные требования безопасности к спортивному инвентарю и оборудованию во время занятийна открытых площадках.

2.Опишите технику передачи волейбольного мяча двумя руками сверху.

 

Билет №23

 

1.Понятие здорового образа жизни. Какие формы занятий физической культурой он в себя включает?

 

 

 

2.Охарактеризуйте гигиенические требования к одежде для занятий на открытых площадках в различное время года и при различной температуре воздуха.

 

 

Билет №24

 

1.Что понимается под «координацией» человека, с помощью каких упражнений (тестов) оценивается уровень её развития?

 

 

 

2.Основные нарушения правил игры в баскетбол.

 

 

 

Билет №25

1.Основные требования безопасности во время плавания в естественных водоёмах.

2.Составьте комплекс гимнастики для глаз и объясните целесообразность включённых в него упражнений.

Date: 2015-12-13; view: 979; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию