Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






В обеспечении здоровья





ОСНОВЫ ЗДОРОВОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ.

РОЛЬ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ

В ОБЕСПЕЧЕНИИ ЗДОРОВЬЯ

1. Содержательный анализ понятия «здоровье»

 

Здоровье – это естественная, абсолютная и непреходящая ценность, превосходящая по значимости все другие: идеалы, счастье, красоту и т. д. «Valetudo bonum optimum», – говорили древние. Это значит: «Здоровье – наивысшее благо». Прошли сотни лет, а этот взгляд разделяем и мы, живущие в ХХI в. Более того, по мере развития общества и роста благосостояния в сознании человека ценность здоровья возрастает, ему уделяется больше внимания, больше усилий прикладывается для его сохранения и укрепления.

Все стороны человеческой жизни и социального бытия: производственно-трудовая, социально-экономическая, политическая, семейно-бытовая, духовная, оздоровительная, учебная – в конечном счете зависят от состояния организма и масштабов использования его психофизиологического потенциала.

Здоровье сегодня – одно из необходимых условий активной, творческой, полноценной жизни. Только здоровый человек, обладая хорошим самочувствием, оптимизмом, психологической устойчивостью, высокой умственной и физической работоспособностью, может активно жить, преодолевать профессиональные и бытовые трудности, добиваться успеха в современном динамичном мире.

Существуют различные подходы к определению понятия «здоровье», которые можно классифицировать следующим образом: 1) здоровье – отсутствие болезней; 2) «здоровье» – понятие, тождественное норме; 3) здоровье – единство морфологических, психоэмоциональных и социально-экономических констант. Общее для этих определений то, что здоровье понимается как нечто противоположное болезни, отличное от нее, как синоним нормы.

В «Большой медицинской энциклопедии» здоровье трактуется как состояние организма человека, когда функции всех его органов и систем уравновешены с внешней средой и отсутствуют какие-либо болезненные изменения. В то же время живой организм – система неравновесная. В различные периоды развития он использует различные формы взаимодействия с окружающей средой, при этом меняется не столько среда, сколько сам организм.

Согласно определению Всемирной организации здравоохранения здоровье – это «состояние полного физического, психического и социального благополучия, а не просто отсутствие болезней или физических дефектов». Если вдуматься в это определение, можно прийти к выводу, что абсолютное здоровье является абстракцией. Кроме того, данное определение изначально исключает людей, имеющих какие-либо (врожденные или приобретенные) физические дефекты даже в стадии компенсации.

Известный хирург Н.М. Амосов считает, что здоровье организма можно оценить максимальной производительностью органов при сохранении качественных пределов их функций. И.И. Брехман, исходя из концепции «человек в потоке информации», определяет здоровье как «способность человека сохранять соответствующую возрасту устойчивость в условиях резких изменений количественных и качественных параметров триединого потока сенсорной, вербальной (словесной) и структурной информации». Из приведенных определений (а это далеко не полный перечень) видно, что в основном интересующее нас понятие отражает качество приспособления организма к условиям внешней среды и представляет собой итог их взаимодействия.

Здоровье можно определить следующим образом: это нормальное психосоматическое состояние человека, отражающее его полное физическое, психическое и социальное благополучие и обеспечивающее полноценное выполнение трудовых, социальных и биологических функций; это процесс сохранения и развития психических и физиологических качеств, оптимальной работоспособности и социальной активности при максимальной продолжительности жизни.

Состояние здоровья формируется в результате взаимодействия внешних (природных и социальных) и внутренних (наследственность, пол, возраст) факторов.

В настоящее время выделяют несколько компонентов (видов) здоровья:

1) соматическое – текущее состояние органов и систем организма человека, основу которого составляет биологическая программа индивидуального развития, опосредованная базовыми потребностями, доминирующими на различных этапах онтогенетического развития; эти потребности, во-первых, являются пусковым механизмом развития, а во-вторых, обеспечивают индивидуализацию этого процесса;

2) физическое – уровень роста и развития органов и систем организма, который определяет морфологические и функциональные резервы, обеспечивающие адаптационные реакции;

3) психическое – в его основе состояние общего душевного комфорта, обеспечивающее адекватную поведенческую реакцию и обусловленное как биологическими, так и социальными потребностями, а также возможностями их удовлетворения;

4) нравственное – комплекс характеристик мотивационной сферы жизнедеятельности, обусловленный системой ценностей, установок и мотивов поведения индивида в обществе; нравственным здоровьем, связанным с общечеловеческими понятиями добра, любви и красоты.

Наиболее разработаны критерии, учитывающие соматический статус (совокупность морфологических и функциональных показателей), наименее – характеристики нравственно-этического, интеллектуального, образовательного уровня, соответствующие требованиям общества.

Специалисты выделяют следующие признаки здоровья:

– специфическая (иммунная) и неспецифическая устойчивость к действию повреждающих факторов;

– показатели роста и развития;

– функциональное состояние и резервные возможности организма;

– наличие и степень какого-либо заболевания или дефекта развития;

– уровень морально-волевых и ценностно-мотивационных установок.

Таким образом, здоровье человека – это непрерывная совокупность естественных состояний жизнедеятельности, характеризующаяся способностью организма к совершенной саморегуляции, поддержанию гомеостаза (относительного динамического постоянства внутренней среды организма), сохранению и самосовершенствованию соматического и психического статуса при оптимальном взаимодействии органов и систем, адекватном приспособлении к изменяющейся окружающей среде (физической, биологической, социальной), использовании резервных и компенсаторных механизмов в соответствии с потребностями и возможностями выполнения биологических и социальных функций, в том числе рождения и воспитания потомства. Отсутствие какого-либо из перечисленных признаков означает частичную или полную утрату здоровья. Полная утрата здоровья несовместима с жизнью.

Патологический процесс – закономерно возникающая в организме последовательность реакций на повреждающее действие патогенного фактора.

Болезнь – проявление нарушенного течения жизни, обусловленного воздействием на организм чрезвычайных раздражителей (физических, химических, биологических и социальных факторов внешней среды) или наличием дефектов развития при нарушении каких-нибудь одних и реактивной мобилизации других приспособительных механизмов с частичным нарушением саморегуляции и (или) гомеостаза и ограничением свободы жизнедеятельности. Болезнь имеет два источника: состояние человеческого организма, т. е. внутреннее основание, и внешние причины, воздействующие на него. Следовательно, для предупреждения болезней – повышения жизнестойкости организма – есть два способа: удаление внешних причин или оздоровление, укрепление организма для того, чтобы он был в состоянии нейтрализовать эти внешние причины. Первый способ малонадежен, поскольку человеку, живущему в обществе, практически невозможно устранить все внешние факторы болезни. Второй способ более результативен. Он заключается в том, чтобы по мере возможности избегать поводов, провоцирующих болезни и в то же время закалять свой организм, приучать его приспосабливаться к внешним влияниям, чтобы снизить чувствительность к действию неблагоприятных факторов. Поэтому способность к адаптации – один из важнейших критериев здоровья.

Адаптация – это совокупность приспособительных реакций живого организма к изменяющимся условиям существования, выработанных в процессе длительного эволюционного развития (филогенеза) и способных преобразовываться, совершенствоваться на протяжении индивидуального развития (онтогенеза).

Теряя здоровье, человек начинает искать спасение прежде всего в медикаментах. При этом он явно недооценивает силу воздействия на организм и эффективность таких факторов, как двигательная активность, рациональное питание, закаливание, полноценный сон, массаж, отказ от вредных привычек и т. д., между тем как они представляют собой неотъемлемые компоненты здорового образа жизни. Недаром говорят: «Человек умирает не от определенной болезни, а от своего образа жизни». Образ, стиль жизни, жизненные мотивации каждого человека определяют его здоровье и социальное благополучие. Своевременная диагностика и оценка уровня здоровья позволяют: выявить слабые звенья в организме для целенаправленного воздействия; спрогнозировать риск возникновения угрожающих жизни заболеваний; определить биологический возраст человека, донозологические и преморбидные состояния, а также уровень (количество) здоровья; составить индивидуальную программу оздоровительных занятий и оценить их эффективность.

Под уровнем здоровья понимается количественная характеристика функционального состояния организма, его резервов и социальной дееспособности человека. Высокий уровень будет характеризоваться оптимальным функционированием систем организма при их максимальных резервах и длительной социальной дееспособности.

Донозологические состояния – это состояния, при которых оптимальные адаптационные возможности организма обеспечиваются более высоким, чем в норме, напряжением регуляторных систем, что ведет к повышенному расходованию функциональных резервов организма.

Характерная особенность донозологических состояний – наличие повышенного функционального напряжения механизмов адаптации. Однако при донозологических состояниях наблюдаемые изменения физиологических показателей, как правило, не выходят за пределы так называемой клинической нормы и поэтому остаются вне поля зрения врачей при проведении диспансерных и профилактических осмотров населения. В результате этого только срыв адаптации с развитием конкретных нозологических форм заболеваний (нозология – раздел патологии, общее учение о болезни, включающее биологические и медицинские основы болезней, а также вопросы их этиологии, патогенеза, номенклатуры и классификации) становится основанием для проведения лечебных мероприятий. В лучшем случае, при более раннем выявлении начальных признаков заболевания могут быть применены специальные меры вторичной профилактики.

Таким образом, поддержание достаточных адаптационных возможностей организма, т.е. обеспечение здоровья, находится в прямой зависимости от функциональных резервов организма, его способности мобилизовать эти резервы для поддержания и сохранения гомеостаза в изменяющихся условиях окружающей среды. Переход от здоровья к болезни – результат напряжения и срыва механизмов адаптации, и чем раньше мы это предусматриваем, тем больше шансов сохранить здоровье.

Date: 2015-12-13; view: 571; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию