Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Таблицы. 6.7.1 Цифровой материал, как правило, оформляют в виде таблиц в соответствии с рисунком 1





 

6.7.1 Цифровой материал, как правило, оформляют в виде таблиц в соответствии с рисунком 1.

Рисунок 1 – Структура таблицы

 

6.7.2 По ГОСТ 7.32-2001 на все таблицы в тексте должны быть ссылки. Таблица должна располагаться непосредственно после текста, в котором она упоминается впервые, или на следующей странице, а при необходимости, в приложении к документу.

Допускается помещать таблицу вдоль длинной стороны листа.

6.7.3 Все таблицы нумеруются.

Таблицы, за исключением таблиц приложений, следует нумеровать арабскими цифрами сквозной нумерацией.

Таблицы каждого приложения обозначают отдельной нумерацией арабскими цифрами с добавлением перед цифрой обозначения приложения. Если в документе одна таблица, она должна быть обозначена «Таблица 1» или «Таблица В.1», если она приведена в приложении В.

Допускается нумеровать таблицы в пределах раздела. В этом случае номер таблицы состоит из номера раздела и порядкового номера таблицы, разделенных точкой.

6.7.4 При необходимости краткого пояснения и/или уточнения содержания таблицы приводят ее наименование. Название таблицы следует помещать над таблицей слева, без абзацного отступа в одну строку с ее номером через тире. Точка в конце названия не ставится. Наименование таблицы должно отражать содержание таблицы, быть точным и кратким.

Заголовки граф и строк таблицы следует писать с прописной буквы, а подзаголовки граф – со строчной буквы, если они составляют одно предложение с заголовком, или с прописной буквы, если они имеют самостоятельное значение. В конце заголовков и подзаголовков таблиц точки не ставят. Заголовки и подзаголовки граф указывают в единственном числе.

6.7.5 Таблицы слева, справа и снизу, как правило, ограничивают линиями.

Разделять заголовки и подзаголовки боковика и граф диагональными линиями не допускается.

Горизонтальные и вертикальные линии, разграничивающие строки таблицы, допускается не проводить, если их отсутствие не затрудняет пользование таблицей.

Заголовки граф, как правило, записывают параллельно строкам таблицы. При необходимости допускается перпендикулярное расположение заголовков граф.

Головка таблицы должна быть отделена линией от остальной части таблицы.

Высота строк таблицы должна быть не менее 8 мм.

6.7.6 При переносе таблицы на следующую страницу название помещают только над первой частью, при этом нижнюю горизонтальную черту, ограничивающую первую часть таблицы, не проводят. Над другими частями также слева пишут «Продолжение таблицы …» и указывают номер таблицы.

6.7.7 Если строки или графы таблицы выходят за формат страницы, ее делят на части, помещая одну часть под другой или рядом, при этом в каждой части таблицы повторяют ее головку и боковик.

Слово «Таблица» указывают один раз слева над первой частью таблицы, над другими частями пишут слова «Продолжение таблицы» с указанием номера (обозначения) таблицы.

Пример –

Таблица 3 – Толщина шайбы

В миллиметрах

Номинальный диаметр резьбы болта, винта, шпильки Внутренний диаметр шайбы Шайба
легкая средняя тяжелая
a b a b a b
2,0 2,1 0,5 0,8 0,5 0,5 - -
2,5 2,6 0,6 0,8 0,6 0,6 - -
3,5 3,1 0,8 1,0 0,8 0,8 1,0 1,2

 

Продолжение таблицы 3

В миллиметрах

Номинальный диаметр резьбы болта, винта, шпильки Внутренний диаметр шайбы Шайба
легкая средняя тяжелая
a b a b a b
4,0 4,1 1,0 1,2 1,0 1,2 1,2 1,6
42,0 42,5 - - 9,0 9,0 - -

 

Если в конце страницы таблица прерывается и ее продолжение будет на следующей странице, в первой части таблицы нижнюю горизонтальную линию, ограничивающую таблицу, не проводят.

При делении таблицы на части допускается ее головку или боковик заменять соответственно номером столбцов и строк. При этом нумеруют арабскими цифрами столбцы и(или) строки первой части таблицы.

6.7.8 Таблицы с небольшим количеством граф допускается делить на части и помещать одну часть рядом с другой на одной странице, при этом повторяют головку таблицы. Рекомендуется разделять части таблицы двойной линией.


Пример –

Таблица 1 – Массы стальных шайб

Диаметр стержня крепежной детали, мм Масса 1000 шт. стальных шайб, кг Диаметр стержня крепежной детали, мм Масса 1000 шт. стальных шайб, кг
1,1 0,045 2,0 0,192
1,2 0,043 2,5 0,350
1,3 0,111 3,0 0,553

 

6.7.9 Графу «Номер по порядку» в таблицу включать не допускается. Нумерация граф таблицы арабскими цифрами допускается в тех случаях, когда в тексте документа имеются ссылки на них, при делении таблицы на части, а также при переносе части таблицы на следующую страницу.

Пример –

Таблица 6 – Показатели деталей

Размеры в миллиметрах

Условный проход Dy D L L1 L2
         
         
     

 

При необходимости нумерация показателей, параметров или других данных порядковые номера следует указывать в первой графе (боковике) таблицы непосредственно перед их наименованием, без точки после цифры.

Перед числовыми значениями величин и обозначением типов, марок и т.п. порядковые номера не проставляют.

6.7.10 Если все показатели, приведенные в графах таблицы, выражены в одной и той же единице физической величины, то ее обозначение необходимо помещать над таблицей справа, а при делении таблицы на части – над каждой ее частью.


Пример –

Таблица 2 – Показатели коллектора

Наименование показателя Значение
в режиме 1 в режиме 2
1 Ток коллектора, А 5, не менее 7, не более
2 Напряжение на коллекторе, В - -
3 Сопротивление нагрузки коллектора, Ом - -

 

Если в большинстве граф таблицы приведены показатели, выраженные в одних и тех же единицах физических величин (например, в миллиметрах, вольтах), но имеются графы с показателями, выраженными в других единицах физических величин, то над таблицей следует писать наименование преобладающего показателя и обозначение его физической величины, например, «Размеры в миллиметрах», «Напряжение в вольтах», а в подзаголовках остальных граф приводить наименование показателей и (или) обозначения других единиц физических величин в соответствии с примером в п. 5.7.9.

Для сокращения текста заголовков и подзаголовков граф отдельные понятия заменяют буквенными обозначениями, установленными ГОСТ 2.321-84, или другими обозначениями, если они пояснены в тексте или приведены на иллюстрациях, например D – диаметр, H – высота, L – длина.

Показатели с одним и тем же буквенным обозначением группируют последовательно в порядке возрастания индексов в соответствии с примером в п. 5.7.9.

6.7.11 Ограничительные слова «более», «не более», «менее», «не менее» и др. должны быть помещены в одной строке или графе таблицы с наименованием соответствующего показателя после обозначения его единицы физической величины, если они относятся ко всей строке или графе. При этом после наименования показателя перед ограничительными словами ставится запятая в соответствии с примерами в п. 5.7.9 и в п. 5.7.10.

6.7.12 Обозначение единицы физической величины, общей для всех данных в строке, следует указывать после ее наименования в соответствии с примером п. 5.7.10. Допускается при необходимости выносить в отдельную строку (графу) обозначение единицы физической величины.

6.7.13 Если в графе таблицы помещены значения одной и той же физической величины, то обозначение единицы физической величины указывают в заголовке (подзаголовке) этой графы. Числовые значения величин, одинаковые для нескольких строк, допускается указывать один раз.

Пример –

Таблица 4 – Характеристика изоляторов

Тип изолятора Номинальное напряжение, В Номинальный ток, А
ПНР-6/400    
ПНР-6/800  
ПНР-6/900  

 

6.7.14 Обозначения единиц плоского угла следует указывать не в заголовках граф, а в каждой строке таблицы около значения.

6.7.15 Предельные отклонения, относящиеся ко всем числовым значениям величин, помещенным в одной графе, указывают в головке таблицы под наименованием или обозначением показателя. Предельные отклонения, относящиеся к нескольким числовым значениям величин или к определенному числовому значению величины, указывают в отдельной графе.

6.7.16 При отсутствии горизонтальных линий текст, повторяющийся в строках одной и той же графы и состоящий из одиночных слов, чередующихся с цифрами, заменяют кавычками. Если повторяющийся текст состоит из двух и более слов, при первом повторении его заменяют словами «То же», а далее кавычками. Если предыдущая фраза является частью последующей, то допускается заменить ее словами «То же» и добавить дополнительные сведения.

При наличии горизонтальных линий текст необходимо повторять.

6.7.17 Заменять кавычками повторяющиеся в таблице цифры, математические знаки, знаки процента и номера, обозначение марок материалов и типоразмеров изделий, обозначения нормативных документов не допускается.

6.7.18 При отсутствии отдельных данных в таблице следует ставить прочерк (тире).

6.7.19 При указании в таблицах последовательных интервалов чисел, охватывающих все числа ряда, их следует записывать: «От... до... включ.».

6.7.20 В интервале, охватывающем числа ряда, между крайними числами ряда в таблице допускается ставить тире.

6.7.21 Числовое значение показателя проставляют на уровне последней строки наименования показателя.

6.7.22 Значение показателя, приведенное в виде текста, записывают на уровне первой строки наименования показателя.

Примеры

1 Таблица 1 – Характеристики экскаваторов

В метрах

Наименование показателя Значение для экскаватора типа
ЭКЛ 1,2 ЭКО 1,7 ЭКО 1,2 ЭКО 2,0 ЭКО 3,0
Глубина копания, не менее   1,29   1,70   1,2*   2,0*   3,0*
Ширина копания   0,25   -   0,4; 0,6; 0,8   0,6**; 0,9; 1,0   1,5; 2,0; 2,5
* При наименьшем коэффициенте заполнения ** Для экскаваторов на тракторе Т-130

 

2 Таблица 3 – Испытание полиэтиленовой пленки

Наименование показателя Значение Метод испытаний
1 Внешний вид полиэтиленовой пленки Гладкая, однородная, с равнообрезанными краями По ГОСТ 5.5
2 Разрушающее напряжение при растяжении, Мпа (кгс/мм2)   12,8 (1,3) По ГОСТ 14236

 

6.7.23 Для сокращения текста заголовков и/или подзаголовков граф таблицы отдельные наименования параметров (размеров, показателей) заменяют буквенными обозначениями, установленными ГОСТ 2.321-84, или другими обозначениями, если они пояснены в тексте или графическом материале. При этом буквенные обозначения выделяют курсивом.

6.7.24 Если необходимо дополнительно пояснить отдельные слова, числа, символы или предложения, приведенные в таблице, их оформляют в виде сноски. Знак сноски ставят непосредственно после того числа, слова, символа или предложения, к которому дается пояснение и перед текстом пояснения. Знак сноски выполняют надстрочно звездочкой «*» или арабскими цифрами со скобкой. Сноску к таблице располагают в конце таблицы над линией, обозначающей окончание таблицы в соответствии с примером 1 в п. 5.7.22.

6.7.25 При наличии в текстовом документе небольшого по объему цифрового материала его рекомендуется приводить в текстовой части документа, располагая цифровые данные в виде колонок.

Пример – … предельные отклонения размеров профилей всех номеров:

по высоте ±2,5 %
по ширине полки ±1,5 %
по толщине стенки ±0,3 %

6.7.26 В таблице допускается использовать размер шрифта 10 и 12 пт Times New Roman.

 

Date: 2015-12-13; view: 468; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию