Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Технические способы и средства защиты от поражения электрическим током





Меры защиты

1. защитное заземление

2. зануление

3. применение малых напряжений

4. контроль и профилактика повреждений изоляции

5. компенсация емкостной составляющей тока замыканием на землю

6. двойная изоляция

7. защитное отключение

8. выравнивание потенциала

9. защита от случайного прикосновения к токоведущим частям

10. оградительные устройства

11. электрозащитные средства и приспособления

12. предупредительная сигнализация, блокировка, знаки безопасности

Согласно ПУЭЕ все электрические устройства подвергаются испытаниям на механическую и электрическую прочность.

Защитное заземление. Это преднамеренное эл-ое соединение с землей или ее эквивалентом нетоковедущих ме частей электроустановок, которые могут оказаться под напряжением. Принцип действия основан на снижении напряжения относительно земли до допустимых уровней напряжения прикосновения. Поскольку потенциал земли бесконечно велик, произойдет выравнивание, уменьшение потенциала, наведенного на оборудование, уменьшение потенциала, наведенного на оборудование. Любое заземление состоит из защитного заземляющего устройства (совокупность стержней электродов, помещенных в землю и соединенных между собой, а также специально заземленных проводников). Эл. ток потечет по пути наименьшего сопротивления, т.к. сопротивление защитного заземления на несколько порядков ниже сопротивления человека. Нормируемой характеристикой является сопротивление заземляющего устройства, которое зависит от мощности заземленных установок. Чем больше мощность, тем меньше сопротивление (4-10 Ом).

Применение малых напряжений. Малыми называются номинальные напряжения не > 42В с целью уменьшения опасности. Они прим-ся для питания ручных электрофицированных инстр-в, переносных светильников, для устройства местного освещения опасных мест.

Изоляция токоведущих частей с устройствами контроля обеспечивает нормальную работу электроустановок и защиту от поражения током. Изоляция состоящая из рабочей и дополнительной – двойная. Улучшенная рабочая изоляция, обеспечивающая ту же степень защиты, что и двойная, называется усиленной изоляцией. Контроль изоляции может быть периодический и постоянный. Измеряется сопротивление изоляции мегоомметрами. Контроль осуществляется при приёмо‑сдаточных испытаниях электроустановок после монтажа, ремонта, при обнаружении дефекта изоляции и в установленные нормативные сроки. Нормирование: наименьшее допустимое значение сопротивления изоляции нормируется правилами устройства электроустановок: ‑для катушек, контактов, пускателей, силовых щитов и осветительных установок ПДУ не менее 0,5 МОм; ‑для вторичных цепей не менее 1МОм. Постоянный контроль изоляции осуществляется специальными приборами, которые включаются в цепь совместно с электроустановкой, автоматически контролируют сопротивление установки, сигнализируют о снижении сопротивления изоляции ниже допустимого значения.

Эл. разделение сетей. Разветвленные сети имеют значительные емкости и однофазное прикосновение весьма опасно. Поэтому их разд-ют на несвязанные участки посредством разделительных трансформаторов.

Электрозащитные средства.

По назначению они подразделяются на:

a)изолирующие;

b)ограждающие;

c) вспомогательные.

- Изолирующие: служат для изоляции и подр-ся на основные (те, изоляция которых длительно выдерживает раб. Напряжение. Они позволяют прикасаться к токоведущим частям под напряжением. К ним относятся: изолирующие штанги, изолирующие и электроизмерительные клещи, указатели напряжения, слесарно-монтажный инвентарь с изоляционными рукоятками, диэлектрические боты и перчатки). Дополнительные: не обеспечивают полную защиту, а применяются вместе с основным (изолирующие подставки, диэлектрические коврики и галоши).

- Ограждающие электрозащитные средства служат для временного ограждения токоведущих частей, а также для предупреждения ошибочных действий: ограждающие щиты, клетки; изолирующие накладки; переносные заземления.

- Вспомогательные – защищают от падения с высоты: предохранительные пояса, когти, канаты, рукавицы, противогазы. Все защитные средства проходят периодический контроль на механическую, физическую, электрич. прочность. Так же относятся: блокировка (устройство, предотвращающее попадание человека под напряжение. Может быть механической и электрической); сигнализация (звуковая, световая); плакаты и знаки (предупреждающие, запрещающие и предписывающие).

Ограждение и недоступность токоведущих частей. Применяется с целью исключения прикосновения с токоведущими частями или приближения к ним на опасное расстояние основные требования: механическая и электрическая прочность.

Date: 2015-12-13; view: 471; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию