Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Экономическая категория. Экономические законы. Экономические принципы





Экономическая категория. Основные экономические законы и принципы.

Таблица № 1.6

Понятия Характеристика
Экономическая категория теоретическое выражение, мысленная форма экономических отношений во взаимодействии с развитием экономических явлений и процессов.
Экономические законы   устойчивые, существенные причинно-следственные, повторяющиеся взаимосвязи между экономическими явлениями и процессами.
Основные экономические законы: закон спроса и предложения;
закон общего макроэкономического равновесия;
закон производительности силы труда;
закон конкуренции;
закон стоимости;
закон денежного обращения;
закон экономического роста.

 

Понятие Характеристика
Экономические принципы теоретические обобщения, которые содержат предположения, усреднения, выражающие определенные тенденции развития хозяйственной системы.
Основные экономические принципы Допущение «при прочих равных условиях», позволяющее считать все экономические переменные, за исключением тех, которые в данный момент рассматриваются, неизменными;
Принцип «издержки-выгоды», требующий экономически рационального выбора из целого ряда альтернатив;
Принцип «после этого, не означает по причине этого», требующий не смешивать в анализе причину и следствие.

 

1.6. Методология, методика и методы экономического исследования Методология, методика, метод. Таблица № 1.7
Термин Характеристика
Методология наука о методах изучения хозяйственной жизни, экономических явлений;
предполагает наличие общего подхода к изучению экономических явлений, единое понимание действительности.
Методика представляющая собой приемы и способы, вырабатываемые для решения какой-то проблемы.
Метод учение о происхождении, структуре и способах применения всей совокупности познавательных средств.

Рис. 1.4. Общенаучные и специфические методы научного исследования.   шш

Общенаучные и специфические методы исследования.

Таблица № 1.8

Методы Характеристика
Формальная логика это наука, изучающая мысль со стороны её структуры, формы; совокупность общезначимых форм и средств мысли, необходимых для рационального познания.
Понятие это метод соединения понятий, в результате которого формулируется утверждение, отрицающее или подтверждающее что-либо.
Умозаключение это метод мышления, с помощью которого из исходного знания получается новое знание.
Наблюдение и сбор фактов это преднамеренное и целенаправленное восприятие явлений и процессов без прямого вмешательства в их течение, подчиненное задачам научного исследования.
Метод научной абстракции это метод при помощи которого происходит изучение фактов реальной действительности и их осмысление.
Сравнение это метод, определяющий сходство или различие явлений и процессов.
Диалектический метод это наука о наиболее общих законах развития природы, общества и человеческого мышления.
Метод индукции это метод познания от частного к общему.
Метод дедукции это метод познания от общего к частному.
Метод анализа это метод исследования, состоящий в расчленении, разложении исследуемого предмета или явления на составные части, позволяющий сделать общий вывод из частных заключений.
Метод синтеза это процесс соединения результатов анализа в единое целое.

 

Методы Характеристика
Аналогия это метод познания, основанный на переносе одного или ряда свойств с известного явления на неизвестное.
Гипотеза это метод познания, заключающийся в выдвижении научно обоснованного предположения о возможных причинах или связях явлений и процессов.
Доказательство это обоснование истинности одной мысли с помощью других.
Эксперимент это метод познания, при котором явления изучаются в контролируемых и управляемых условиях.
Моделирование это формализованное описание экономического процесса или явления, используется в тех случаях, когда сам объект либо труднодоступен, либо его прямое изучение экономически невыгодно и т.д.
Метод сравнения это метод, который используется для определения схожести и отличий хозяйственных явлений.
Количественный и качественный анализ это анализ экономических процессов, явлениий, которые развиваются на основе постепенных количественных изменений, эти изменения могут осуществляться до определенного уровня, называемого мерой количественных изменений и когда дальнейшие количественные изменения становятся невозможными в рамках имеющегося качества, то они предполагают качественное изменение.
Статистический метод это совокупность взаимосвязанных приемов исследования массовых объектов и явлений с целью получения количественных характеристик и выявления общих закономерностей путем устранения случайных особенностей отдельных единичных наблюдений.

 

Методы Характеристика
Системный метод это метод, который предполагает рассмотрение изучаемого объекта, как системы, как совокупности элементов, взаимосвязанных между собой.
Система это совокупность из двух или более элементов, поведение каждого из которых влияет на поведение как остальных элементов, так и образованного ими целого.
Экономическое наблюдение метод познания экономических процессов, основанный на целенаправленном восприятии статистических и других экономических данных для выявления с помощью абстракции внутренних связей, скрывающихся за ними.
Экономический эксперимент это искусственное воспроизведение экономического явления или процесса с целью его изучения в наиболее благоприятных условиях и дальнейшего практического применения.
Экономико-математическое моделирование процесс выражения экономических явлений математическими моделями.
Экономическая модель это формализованное описание экономического процесса или явления, структура которого определяется как его объективными свойствами, так и субъективным целевым характером исследования; представляет собой упрощенное описание действительности, свободное от всех тех элементов, которые в рамках данного исследования представляются исследователю несущественными.

 

 

Методы Характеристика
Предельный анализ оценка ситуации при внесении минимальных дополнительных изменений и выявление целесообразности их внесения.
Равновесный анализ поиск равновесия между экономическими явлениями: доходами и расходами, спросом и предложением и т.д.
Функциональный анализ метод качественного и количественного анализа одной переменной под влиянием другой при прочих равных условиях, т.е. при неизменности всех других переменных.
Метод агрегирования создание совокупных укрупненных экономических единиц, так называемых агрегатов (сектор фирм, сектор домохозяйств, государственный и частный секторы, ВВП, НД и др.).

 


 

Date: 2015-12-13; view: 412; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию