Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Определение экосистемы. Биокомпоненты экосистемы





Под экологической системой понимают любую совокупность всех живых организмов взаимодействующих с физической средой на данном ограниченном участке с четко определенной структурой круговорота веществ и видовых разнообразий.

Термин экосистема был предложен в 1935 году английским ботаником Тенсли. Примером экосистемы может служить пруд, участок леса, муравейник, квартира, город и т.д. А все экосистемы земли составляют экосферу. Все главные экосистемы суши (леса, поля, луга) называются наземными экосистемами или биомами. Основное различие между ними это разные температурные условия. Разная влажность, разное соотношение дневного и ночного света. Экосистема гидросферы называются водными экосистемами. Главные их показатели - количество растворенных веществ, глубина, температура, проникновение солнечных лучей и другие. Любая экосистема состоит из различных живых и неживых компонентов. Неживые компоненты называются абиотическими (все неживые факторы).

Все живые компоненты - биотические. Все живые факторы взаимодействуют между собой и окружающей средой. И выделяются они в 2 основные группы:

а) автотрофы - используют неорганический углерод и синтезируют вещества из неорганических. Продуценты системы(производители) - все зеленые растения, которые создают органическое вещество в процессе фотосинтеза (углекислый газ+ вода+солнечная энергия= глюкоза+кислород). Некоторые продуценты в основном бактерии способны поглощать из окружающей среды неорганические соединения и преобразовывать их в органические без присутствия солнечного света. Этот процесс называется хемосинтезом. В основном это бактерии в геотермальных источниках, железо- и серобактерии, а также нефтяные бактерии. В природе только продуценты способны сами себе производить пищу и находятся они на энергетической самообеспечении.

б) гетеротрофы - используют углерод органических веществ, который синтезирован продуцентами. Таки образом, получают энергию в виде пищи. Все гетеротрофы являются потребляющими организмами (консументы). В зависимости от способа питания делятся на 3 класса:

1)фитофаги (растительный яд) - питающиеся исключительно зелеными растениями (олени, зайцы)

2)хищники (плотоядные) - питающиеся исключительно растительноядными животными (пауки, хищные птицы, акула)

3)эврифаги (всеядные) - могут поедать как растительную, так и животную пищу (человек, медведи, лисы).

 

Date: 2015-12-13; view: 331; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию