Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Санитарно-гигиенические требования к помещениям и клеткам





Для дезинфекции клеток применяются хлорная или белильная известь, едкий натр (каустическая сода или каустик), формалин, креолин и хлорамин.

Хлорная известь применяется в виде 1—5%-ного раствора для дезинфекции деревянных предметов, помещений и территорий участка. Металлические детали оборудования от извести портятся. Хранят ее в хорошо закрытой таре в сухом прохладном месте.

Каустик употребляют в виде горячего 2%-ного раствора. Помещение после обработки тщательно проветривают. Едкий натр хранят в железных банках в сухом месте.

Для дезинфекции помещений, клеток и инвентаря применяют: 2—4%-ный раствор формалина (хранят в хорошо закупоренной посуде в темном месте при температуре не ниже + 10°С); 3—5%-ную горячую эмульсию креолина (животных во время обработки удаляют и помещение по окончании работ тщательно проветривают); хлорамин Б – белый или желтый порошок со слабым запахом хлора (хранят в хорошо закупоренной стеклянной посуде). Хлорамин растворяют в воде в соотношении 1:10. Водные растворы не портят дезинфицируемых предметов. Подогретые до 50—60°С растворы более действенны, чем холодные. Во время обработки надо пользоваться марлевой повязкой или респиратором.

Нужно постоянно вести борьбу с крысами и мышами. В любительском нутриеводстве применяется индивидуально-клеточное содержание и гаремно-клеточное (групповое).

В некоторых любительских хозяйствах практикуют только групповой способ содержания, когда самки постоянно находятся с самцом (и в случный период, и в период щенения). Самки такого семейства уживаются и, ощенившись, кормят молодняк, не различая, чей он. При этом еще до появления приплода злых самцов выявляют и отсаживают. Подросший молодняк (1,5—2 месяца) тоже отсаживают.

При групповом содержании самки (обычно из одного помета) постоянно находятся вместе по 2—4 зверька. Когда они достигнут половой зрелости, к ним подсаживают одного взрослого самца. Через 1,5 месяца самца переводят на такой же срок в другую группу самок. Таким образом, на одного самца приходится до 8 самок. В 1,5—2 месяца молодняк отнимают от матерей и выращивают при групповом содержании до убоя. При таком методе отпадает необходимость переводить самок в индивидуальные клетки.

Разновидность этого способа – содержание нутрий семьями, когда 2—3 самки (лучше сестры) постоянно находятся с одним неродственным самцом. Семейному содержанию присущи те же недостатки, что и групповому, к тому же в последнем случае возрастают затраты на содержание дополнительного количества самцов.

Для удешевления содержания большинство нутрий в течение всего года содержат без приспособлений для купания, воду дают только для питья. Вода при этом должна быть всегда чистой. Вместе с тем было бы неправильным отрицать положительное влияние в летнее время купания для нутрий, особенно мехового молодняка. Делают бетонированные бассейны, приспосабливают обыкновенные оцинкованные корыта, тазы, ванночки. Размещают их в выгулах. При отсутствии проточной воды надо менять воду в емкостях не менее двух раз в день. Для смены воды используют резиновый шланг. Подключив его к водопроводу, обязательно промойте емкость. Шланг можно использовать и для слива воды. В этом случае выходное отверстие шланга должно находиться ниже уровня воды в корыте. Если корыто сделать на подвесках, воду можно удалять, слегка наклонив его. Загрязненную воду можно использовать на огородах как удобрение.

В приусадебных хозяйствах для содержания нутрий очень удобны сборно-разборные клетки. В них можно держать нутрий в теплое время года на берегу водоемов (ручьи, каналы, пруды, озера). На зиму переносные клетки убирают в сараи, предварительно утеплив их.

Переносной домик с выгулом делают из досок. Его площадь 100x50 см, высота передней стенки 63, задней – 43 см. При помощи поперечной перегородки с отверстием (лазом) домик разделен на кормовое и гнездовое отделения, которые соединяются между собой специальным отверстием в поперечной перегородке (лазом). В обоих отделениях пол деревянный. В гнездовом отделении на высоте 45 см установлена сетчатая рамка. Такая же рамка положена на пол, с тем чтобы в зимнее время на нее положить утепляющий материал. Внутри домика все стенки и потолок обиты сеткой. С выгулом домик соединен трубой длиной 50 см, сечением 20x20 см. Внутри труба обита железом или сеткой. Она закрывается задвижкой-шибером. Крышка домика съемная.

Хорошо зарекомендовали себя клетки амурадарьинского типа. При перегородке (она разделяет выгул на два отделения) в них можно содержать двух беременных или лактирующих самок с приплодом. Если перегородку убрать, получается просторная клетка с двумя домиками (общей площадью 0,8 м2) и выгулом (1,8 м2) для группового содержания молодняка. Зверьки, предназначенные на убой и выращенные в таких клетках, имеют гораздо лучший мех, чем выращенные в клетках с утепленными домиками. Эти клетки можно использовать и для группового содержания молодняка в зимнее время, если они находятся в теплых сараях. При хорошей сухой подстилке в них размещается 12—16 шт. молодняка.

Клетки сырдарьинского типа строят целыми блоками по 4 в одном комплекте. Внутренние стенки каждого домика общие, теплые и располагаются внутри 4 длинных наружных стенок, огораживающих каждую «кассету». Каркас делают из прутковой стали сечением 12—14 мм. Выгулы обтягивают металлической сеткой.

Домики соединены с выгулами лазами размером 20x20 см, вырезанными в передней стенке домика. Крышки домиков деревянные, внутри обиты сеткой. Каждая крышка закрывает сразу два домика, расположенных на одной стороне кассеты. Под сетчатым дном сделано выдвижное дощатое. Его используют в зимнее время. Размеры домика 1x0,8x0,75 м, выгула – 1,5x0,8x0,75 м. Сверху выгула имеется дверка.

Домик с выгулом соединен лазом 20x20 см, который в холодное время года перекрывается задвижкой.

Целесообразно иметь специальные кормушки для нутрий. Кормушку можно сделать из листового алюминия. Для этого вырезают заготовку длиной 45 и шириной 30 см. С трех сторон выполняют бортики высотой 3 см, с четвертой – верхние и нижние упоры. Верхний имеет высоту 4, нижний – 2 см. Углы кормушки скрепляют заклепками. В нижнем упоре монтируют ручку. Кормушку выдвигают в специально вырезанное отверстие высотой 3,5 см, находящееся ниже дверки клетки. Можно установить кормушку и сбоку клетки. Упоры не позволяют нутриям втянуть кормушку в клетку или перевернуть ее. В кормушку можно добавлять корм, не выдвигая ее из клетки и не открывая дверки. Когда корм съеден, кормушку выдвигают, моют и вешают около клетки на гвоздик. Размеры кормушки могут быть и другими. Корм можно также давать, открыв дверки в клетку. Кроме того, при низких температурах (если клетки находятся на улице, не в сарае) при удалении кормушки из клетки отверстие, в которое она вставляется, надо закрывать специально изготовленным шибером для сохранения тепла в клетках.

Кормушки могут быть и деревянными, только углы и упоры надо сделать железными. В южных районах страны можно использовать стационарную наземную клетку, которую делают из кирпича, камней. Стенки домика и выгула иногда делают из сетки, которую вмуровывают в боковые стенки и пол. Поверх этой стенки делается сетчатый козырек из сетки шириной 30 см – он препятствует уходу животных. Крышки домиков деревянные, откидные. Длина домика 100 см, ширина – 60—80 см, высота передней стенки 70, задней – 50 см. Такой домик предназначен для содержания одной лактирующей самки, 2—3 самок и одного самца (при семейном разведении) или 5—8 голов молодняка до 10—11-месячного возраста.

Выгулы могут быть открытые и закрытые. Закрытые несколько ниже по высоте (50 см). Верх их затягивают оцинкованной сеткой, имеющей две дверки для удобства отлавливания зверей и уборки выгулов. Открытые выгулы могут быть различных размеров: длиной 100– 200 см, шириной 80—140, высотой не менее 80 см. Пол в выгулах должен иметь наклон в сторону бассейна.

Выгулы, как правило, оканчиваются бассейнами для купания животных. Длина бассейна 60—80, глубина – 30—40 см, ширина соответствует ширине выгула. Лучшими считаются индивидуальные бассейны. Для их сооружения используют бетонированный желоб, который разделяют глухими поперечными перегородками. На дне каждого бассейна находится закрываемое пробкой отверстие для сбора грязной воды, которая сливается в канал, находящийся под бассейном. Бассейны заполняют с помощью труб, которые проходят вдоль внешней стенки. Чаще всего применяются бассейны общего заполнения. Летом воду в них меняют два раза в день.

Недостатки этих клеток: бетонные домики холодные, обслуживание нутрий в них производится вручную, ловить зверьков неудобно.

Для предохранения беременных самок от охлаждения используют закрытые помещения арочного типа, где проводят зимнее щенение самок. Освещение в дневное время естественное, через окно накладной крыши, в ночное – электрическое.

Для группового содержания молодняка нутрий могут использоваться двухъярусные сетчатые блоки. Содержание зверей – без бассейнов для купания, в клетках есть только автопоилки. Блок состоит из двух выгулов, каждый из которых имеет по две кормушки и по две автопоилки. Блок устанавливают на опорных стойках на высоте 0,6 м от пола; блоки можно устанавливать в один, два и три ряда. При этом расстояние между соседними блоками должно быть 2,5—3 см. Габариты выгула 2x0,75x0,45 м, общая высота двух ярусов блока 0,9 м. Делают выгулы из сварной оцинкованной сетки с ячейкой 25x25 мм.

Трехъярусные блоки хорошо себя зарекомендовали для группового выращивания молодняка. Ширина блока 1,5 м, глубина – 0,7, высота – 0,9 м. Горизонтально блок разделен сеткой на три яруса, каждый высотой 0,3 м с площадью пола 1,05 м2. Его делают из сварной оцинкованной сетки (толщина проволоки 2 мм) с ячейкой 25x25 мм. Каждый выгул оборудован посредине дверкой (0,6x0,3), по краям – кормушками, а на расстоянии 0,1—0,15 м от них – двумя автопоилками. Блок используется для группового выращивания племенного и забойного молодняка с момента отсадки от матери до реализации по 5—6 голов в одном выгуле.

Некоторые любители-нутриеводы при размещении нутрий в сараях с установкой сетчатых клеток в два яруса деревянных домиков не делают. Клетки делают из сетки 40x40x90 см. Дно их закрывают шиферной плитой. Между боковыми и торцовыми стенками оставляют промежуток 5 см. В переднюю стенку вставляют деревянную рамку, на которую навешивают дверку. Клетки нижнего яруса подняты над полом на 0,5 м. Для поения используются разные емкости. Мешанку кладут на куски шифера, а корнеплоды и сено – на дно клетки. Ко времени щенения в клетки кладут подстилку из сена или соломы.

Можно содержать нутрий в зимнее время в любом сарае.

Выкапывают яму глубиной 0,5—0,6 м и в ней помешают домик. Место должно быть сухим с глубоким залеганием грунтовых вод. Нижнюю часть стен сарая обшивают металлической сеткой или кровельным листовым железом на высоте 0,6—0,7 м от забетонированного пола. Стены ямы бетонируют или выкладывают кирпичом, но можно приспособить любую металлическую емкость – металлическую бочку диаметром 0,6—0,8 м, из которой вырезают кольцо шириной 0,5—0,6 см. В стенке кольца вырезают отверстие (15x18 см) для устройства лаза. Кольцо вставляют в яму так, чтобы верхняя часть бочки находилась немного выше пола сарая. Крышей домика служит деревянный шит, обитый с внутренней стороны металлической сеткой. Нутрия попадает в домик по трубе, которая пристроена к домику и является продолжением лаза. Такую трубу можно выложить из кирпича, сбить из досок, но дерево недолговечно. Лучше приспособить металлическую или асбоцементную трубу. Возле домика землю утрамбовывают, лаз сверху по наклонной и снизу плотно засыпают землей. Деревянный щит (крышку домика) сверху утепляют опилками, сухими листьями слоем 15—20 см. Внутри домика возле лаза кладут сухую подстилку (солома, сено). Такая же подстилка кладется возле лаза с внешней стороны, ее нутрии часто перетаскивают в домик.

В таком домике хорошо сохраняется тепло, и нутрии чувствуют себя нормально. Корм кладут в кормушки, находящиеся на полу. Его лучше давать в теплом виде, чтобы он быстро не замерзал. Домик систематически чистят и обязательно дезинфицируют. Если возле лаза сверху постоянно находится сухая подстилка, в домике будет сухо и волосяной покров животных будет чистым.

Самый дешевый способ содержания нутрий – в сетчатых выгулах двух– и трехъярусных (без бассейнов для купания), размещенных в закрытых помещениях.

Для южных районов лучше применять открытые цементированные клетки с обязательными крытыми утепленными отделениями для самок, у которых приближается период щенения.

Выше описаны лишь некоторые конструкции клеток, кормушек и выгулов. В зависимости от размера приусадебных построек нутриевод-любитель может строить сооружения и другого типа. Но они обязательно должны соответствовать основным условиям содержания нутрий.

Общее правило для нормального содержания нутрий: в помещениях не должно быть сквозняков и резких колебаний температуры – они вызывают простудные заболевания. В жаркое время летом на крыше надо класть ветки или траву; воду менять 2—3 раза в день. В холодное время года нутрий следует закрывать в домиках, заполненных сухой подстилкой, а вместо воды давать им корнеплоды. Сараи обязательно должны быть светлыми и хорошо проветриваемыми.

Основным условием при разведении нутрий с целью получения доходов являются наличие дешевых кормов с приусадебных участков, а также достаточное количество чистой воды. Наиболее пригодна вода артезианских скважин, так как вода рек, прудов, озер может быть источником инфекционных заболеваний – паратифа, пастереллеза.

Date: 2015-12-12; view: 380; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию