Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






ВЕДЫ - священный текст индусов





А-

1. АБСОЛЮТ - (от лат.Absolutus – безусловный) в религии и идеалистической философии - безусловное совершенное начало бытия, свободное от каких-либо отношений и условий.

2. АБСОЛЮТИЗМ - (от лат.Absolutus – неограниченный) форма политической организации, при которой неограниченная верховная власть сосредоточена в руках одного или нескольких лиц.

3. АБСТРАКЦИЯ - (от лат.Abstractio – отвлечение) упрощение экономического анализа посредством исключения из него некоторых экономических и неэкономических факторов, которые в конкретном анализе не играют определяющей роли и могут быть опущены в целях получения более четкой картины, для выявления основных, определяющих взаимосвязей и зависимостей.

4. АВАТАРА - (санскр. "тот, кто нисходит", "проявление", "воплощение") - теория периодического появления божества в земном мире для выполнения определенной миссии. Наиболее распространенная в индуизме теория учит о десяти аватарах бога Вишну, в число которых наряду с другими входят Рама, Кришна и Калкин.

5. АВЕРРОИЗМ — направление в западноевропейской средневековой философии, восходящее к воззрениям арабского философа 12 в. Ибн Рушда (в лат. транскрипции Аверроэс). Он натуралистически переработал Аристотеля и развил учение о вечности материи и движения, отверг акт единовременного божественного творения как первопричины сущего. Аверроисты проповедовали всеобщий космический детерминизм, усматривая в закономерном движении небесных светил проявление естественной необходимости, которой подчинено все на Земле.

6. АВТОКРАТИЯ - (греч. "autoz", "сам" и "kratoz", "власть") - "самовластие", "самодержавие". Законная власть единого правителя.

7. АВТОРИТАРИЗМ — антидемократическая. антиправовая концепция власти (абсолютизм, тоталитаризм, фашизм, военный коммунизм), для которой характерна концентрация власти в одних руках, насилие, государственный террор.

АВТОРИТАРНАЯ ЛИЧНОСТЬ - тип личности, характеризуемый предельным конформизмом, ригидностью, подавлением эмоций и чувств, верноподданичеством, высокомерием по отношению к нижестоящим. Авторитарная личность в принципе неустойчива и стремится к обретению безопасности на основе социальной иерархии и тесной включенности в группу.

9. АГНОСТИЦИЗМ — философское учение, согласно которому не может быть окончательно решен вопрос об истинности познания. Мир объявляется полностью или частично непознаваемым.

10. АДВАЙДО-ВЕДАНТА - (санскр. "advaita", "недвойственность" и "vedanta", "учение Вед") - направление в индуистской философии, утверждающее полное тождество между абсолютом ("брахман") и человеческим "я" ("атман").

11. АКМАТИЧЕСКАЯ - (греч. "akmh", "пик") стадия - вершина какого-то процесса. Термин Н.Гумилева

12. АКСИОЛОГИЯ - (греч. "axia", "цена", "ценность" и "logoz", "учение") - "учение о ценностях".

13. АКТУАЛЬНОЕ - (лат. "actu", "действие") - "действительное", "наличествующее".

14. АНАРХИЗМ - (греч. "a", "an", "отрицание", "не" и "arce", "начало", "власть") - политическое учение из разряда левых идеологий, провозглашающее своей целью освобождение личности от всех форм государственной власти, возникшее в XIX веке параллельно с социализмом и марксизмом. Главные теоретики - Ж.Прудон, М.Штирнер, О.Бланки. Анархизм считает "власть" и "государство" источником всех социальных зол, эксплуатации, насилия, настаивает на отмене традиционных политических институтов и упразднении всех видов "власти".

15. АНИМИЗМ — религиозные представления, берущие свое начало в архаические времена, согласно которым одушевляется весь окружающий человекамир.

16. АНТРОПОЛОГИЯ - (греч. "antropoz", "человек" и "logoz", "учение") - совокупность наук, предметом изучения которых выступает человек как биологическое, социальное и культурное явление.

17. АНТРОПОМОРФИЗМ — уподобление человеку; наделение человеческими качествами всего окружающего.

18. АПОЛИТЕЯ - (греч. "a", частица отрицания, и "politeia", "политика", "государство", "конституция") - "отсутствие политики", "отказ от политики", "аполитичность".

19. АРИСТОКРАТИЯ - (греч. "aristoz", "лучший" и "kratoz", "власть") - "власть лучших". Законная власть наследственной элиты.

20. АРИСТОТЕЛИЗМ — философское течение, истолковывающее все явления с точки зрения аристотелевской философии.

21. АРХЕТИП - (греч. "arce", "начало", и "tupoz", "тип", "образец") - "первоначальный образец". В психологии термин, примененный К.Г.Юнгом для обозначения символов, сюжетов и мифов, составляющих структуру "коллективного бессознательного".

22. АТЕИЗМ - учение о несуществовании Бога, отрицание религии.

23. АТМАН - в индуизме "вселенский дух", "абсолютное я", "божественный субъект", скрытый в человеческом сердце. Согласно адвайто-ведантистской традиции, "атман есть брахман", т.е. субъектный абсолют совпадает с объектным абсолютом.

24. АТОМИЗМ - учение греческого философа Демокрита, утверждавшего, что мир состоит из отдельных атомов. Стал основной гипотезой устройства вещества в современной науке (Галилео Галилей, Исаак Ньютон и т.д.).

25. АТОМИСТИКА — учение о дискретном строении материи, в основе которой лежит неделимая частица вещества — атом.

26. АША - древне-иранский термин, аналог индусской "дхармы", "сакральный закон", "парадигма".

-Б-

БЕССОЗНАТЕЛЬНОЕ - совокупность психических процессов, не осознаваемых субъектом. По З.Фрейду бессознательное включает в себя латентные, временно неосознаваемые и подавленные, вытесненные за границы сознания процессы и состояния психики.

28. БИОПОЛИТИКА - (греч. "biuz", "жизнь" и "poliz", "город", "государство") - управление людьми с помощью влияния на низшие телесные реакции, связанные с полом, сытостью, чувством комфорта и наслаждения. Термин постмодернизма.

29. БРАХМАН - (санскр. средн. род, не путать с "брахманом" как "представителем касты жрецов", муж. род.) - в индуизме означает "абсолют", "высшую реальность", "бытие".

30. БРАХМАНЫ - (санскр. "брахма", "абсолют", высшее божество) - представители касты жрецов, духовенства.

-В-

ВЕДЫ - священный текст индусов.

32. ВИРТУАЛЬНЫЙ - (фр. "virtuel", англ. "virtual" - "возможный, "потенциальный", "предполагаемый", "искусственно воссозданный в форме макета") - термин постмодерна, обозначает действия в пространстве искусственно воссозданной реальности - в компьютерной графике, в СМИ и т.д. Процесс перехода от реальности к виртуальности - характерная особенность постиндустриального информационного общества.

33. ВИТАЛИЗМ - (лат. "vita", "жизнь") - учение о качественной несводимости жизненных процессов к законам неорганического мира, о наличии в живых телах особых факторов, отсутствующих в неживых.

34. ВОЛЮНТАРИЗМ — направление в философии, рассматривающее волю в качестве высшего принципа бытия.

35. ВУЛЬГАРНЫЙ МАТЕРИАЛИЗМ — философское направление, которое основывалось па убеждении, что содержание сознания определяется главным образом химическим составом продуктов питания. По их представленияммозг так же вырабатывает мысль, как печень вырабатывает желчь.

-Г-

36. ГЕГЕЛЬЯНСТВО — идеалистическое философское течение, исходящее из идей Гегеля.

37. ГЕДОНИЗМ — этическая позиция, утверждающая наслаждение как высшее благо и главный побудитель поведения человека.

38. ГЕЛИОЦЕНТРИЗМ — представлениео том, что центром солнечной системы является Солнце.

39. ГЕНДЕР - (лат. "gender") - пол в его физическом, анатомическом аспекте.

40. ГЕОГРАФИЧЕСКИЙ ДЕТЕРМЕНИЗМ (греч. "география" и лат. "determinismus", "предопределенность") - историко-философский подход, утверждающий, что основные исторические события предопределены той географической средой, где они развертываются.

41. ГЕОЦЕНТРИЗМ — учение о центральном положении Земли в солнечной системе.

42. ГЕРМЕНЕВТИКА — теория истолкованиятекстов.

43. ГЕРМЕТИЗМ — религиозно-философское течение в античности, сочетавшее элементы платонизма, стоицизма с халдейской астрологией.

44. ГЕТЕРОДОКСИЯ -(греч. "etero", "чужое", "чуждое" и "doxa", "мнение", "решение", "взгляды") - "ошибочное мнение", отклоняющееся от истинного, прямого и правильного учения - "ортодоксии" (греч. "orqo", "прямой", "правильный" и "doxa", мнение).

45. ГИЛОЗОИЗМ — натурфилософская концепция, отрицающая границу между живым и неживым в природе.

46. ГЛОБАЛИЗМ - (лат. globus, "шар", "земной шар") - идея о принципиальном единстве человечества, которое должно рассматриваться как однородная масса атомарных индивидуумов без национальных, культурных, религиозных различий. Системно-механический уравнительный подход к многообразию истории основан на экстраполяции либерально-демократического мировоззрения на все типы обществ. Ставит акцент на научно-техническом развитии и экономической унификации. Сопряжен с развитием информационных сетей. Вытекает из представления об универсальности "пост-индустриального" или "информационного" общества.

47. ГНОСЕОЛДОГИЯ - (теория познания) - раздел философии, в котором изучаются:

- проблемы природы познания и его возможности;

- отношение знания к реальности;

- всеобщие предпосылки познания и условия его достоверности и истинности.

48. ГНОСТИЦИЗМ -(греч. "gnostikoz", "знающий", "gnosiz", "знание") - эзотерическое учение, получившее широкое распространение в раннем христианстве (1-III вв н.э.). Гностики толковали "Евангелие" и, шире, христианское учение, в особом таинственном ключе, утверждая, что во всем скрыт дополнительный, недоступный непосвященным секретный смысл. У гностиков были собственные писания, в частности, они признавали священными некоторые тексты, отвергнутые позже Церковью как еретические или признанные в качестве "апокрифов". Гностицизм оказал большое влияние на средневековые ереси и западный мистицизм (эзотеризм) в целом.

49. ГОМЕОСТАЗ -(греч. "omeo", "однородное" и "staz", "состояние") - состояние гармоничного равновесия человеческой общности с природной средой, сохранение баланса между культурой и природой. Стадия этногенеза в теории Л.Н.Гумилева, в которой пассионарное начало проявлено минимально.

50. ГУНА - (санскр. "нить") - в индусской философии состояние вещества видимого, физического и невидимого, духовного. Различают три гуны: световую "саттва" (от корня "сат", "бытие", "сущее"), символ - белый цвет, менее светлую - "раджас" ("жар"), красный цвет, и "тамас" ("тьма"), черный цвет. Гуны являются аспектами единой пластической мировой субстанции - пракрити.

-Д-

51. ДАО - (кит. "путь") - одно из основных понятий китайской философии. Если в понимании Конфуция дао есть "путь человека", т.е. нравственное поведение и основанный на морали социальный порядок, то в собственно даосизме дао имеет универсальный онтологический смысл: первопричина вселенной, ее таинственная закономерность; целостность жизни, присутствующая во всем.

52. ДАОСИЗМ - мистическая часть китайской традиции. Основывается на писаниях Лао-цзы (главный труд "Даодэцзин"). В основе лежит учение о непознаваемом Дао, высшем принципе, который пропитывает всю реальность - как бытие, так и небытие, пребывая одновременно повсюду и нигде. В отличие от внешней формы китайской традиции конфуцианства, даосизм делает акцент не столько на социально-ритуальные аспектах, этике и обрядах, сколько на духовной реализации отдельного человека, мистическом созерцании и преображении.

53. ДАРВИНИЗМ - система воззрений Ч. Дарвина. Материалистическая теория эволюции (исторического развития) органического мира Земли. Эволюция, по Дарвину, осуществляется в результате взаимодействия триады основных факторов: изменчивости, наследственности и естественного отбора. Изменчивость служит основой для образования новых признаков и особенностей в строении и функциях организмов. Наследственность закрепляет эти признаки. Под воздействием естественного отбора устраняются организмы, не приспособленные к условиям существования. Благодаря наследственной изменчивости и непрерывному действию естественного отбора организмы в процессе эволюции присваивают (и закрепляют благодаря наследственности) новые приспособительные признаки, что в конечном итоге приводит к образованию новых видов. Так, по Дарвину, образовался и человек.

54. ДЕДУКЦИЯ - (лат. "deduction", "выведение") - умозаключение от общего к частому. Началом (посылками) этого умозаключения являются догмы, аксиомы, постулаты или просто гипотезы, имеющие характер общих утверждений ("общее"), а концом - следствия из посылок, теоремы ("частное").

55. ДЕЗОНТОЛОГИЗАЦИЯ - (лат. "des-" частица отрицания и греч. "ontologia" онтология) - процесс постепенной утраты бытия. Основное содержание мировой истории в глазах традиционалистов.

56. ДЕИЗМ - (лат. "Deus", Бог) - теория философов Просвещения, заменявшая богословское представление о Божестве, сопряженное с конкретными догматами, обрядами и таинствами, рассудочной и моральной абстракцией, субъективным и произвольным представлением о наличии "личного Бога". Переходная стадия между полноценной религией традиционного общества и чистым атеизмом.

57. ДЕКАДЕНТСТВО — общее наименование кризисных явлений в области духовной культуры буржуазии в конце 19 и начале 20 веков.

58. ДЕЛЕГИТИМАЦИЯ - (лат. "de-" частица отрицания и "lex" закон) - выход за рамки правового поля, утрата законного права на что-либо.

59. ДЕМИУРГ - (греч. "demiourgoz") - "творец", "создатель", "ремесленник", "работник", "производитель". Термин в греческой традиции обозначал творящее Первоначало. Гностики придали этому понятию ярко выраженную отрицательную нагрузку, которой изначально не было.

60. ДЕМОКРАТИЯ -(греч. "demoz", "народ" и "kratoz", "власть") - форма политического устройства, основанная на принципе коллективного принятия политических решений всем обществом. Противоположна автократии, аристократии и олигархии. Древнегреческая модель демократии и демократия военно-племенных союзов древних была "прямой", т.е. не представительской, а общинной, совещательной, "вечевой". Современная демократия стала складываться в Англии, позже Франции и далее в Европе в Новое время. Современная демократия была непрямой, но представительской. Принцип современной европейской демократии состоит в разделении властей, в полной подотчетности властей перед различными инстанциями, призванными представлять народ в целом. Демократия может сочетаться с либерализмом (либерал-демократия, "правая демократия") или с социализмом (социал-демократия, "левая демократия").

61. ДЕСЕМАНТИЗАЦИЯ - (от лат. "de- " частица отрицания и греческое "semantikoz", означающее) - потеря каким-то явлением смысла.

62. ДЕТЕРМИНИЗМ — учение об объективной закономерной взаимосвязи и взаимообусловленности вещей, процессов и явлений реального мира.

63. ДЕЦИЗИОНИЗМ - (лат. "decisio", "я решаю") - "теория решения" как фундаментального момента проявления Политического и главной инстанции для становления, изменения или укрепления правовой системы. Разработана Карлом Шмиттом. В оригинале "Entscheidungslehre" (нем.) - "учение о решении".

64. ДЖАЙНИЗМ - ведущая индийская кастовая религия, для которой характерны:

- аскетизм,

- запрещение убийств живых существ и причинение им вреда;

- сохранение веры в перевоплощение душ. Джайнизм основан в 6 веке до н.э. Джиной (Махавирой).

ДИАЛЕКТИКА - (от греч.Dialektike - искусство вести беседу) - по Сократу - искусство вести беседу, направленное на взаимное обсуждение проблемы с целью достижения истины путем противоборства мнений.

66. ДИАЛЕКТИЧЕСКИЙ МАТЕРИАЛИЗМ - философия, основывающаяся на принципах материального единства мира, рассматривающая его как проявление законов диалектики (единства и борьбы противоположностей). В 20 столетии был официальной философской доктриной марксизма-ленинизма.

67. ДИФФУЗИОНИЗМ -(лат. "diffusio", "распыление", "распространение") - термин теории "культурных кругов", по аналогии с физическим процессом диффузии (жидкостей и газов) рассматривавшей процесс распространения культурных форм от народа к народу в жесткой связи с географическими зонами.

68. ДОГМАТИЗМ — антиисторическое, абстрактное, схематически-закостенелое мышление.

Date: 2015-12-13; view: 272; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию