Полезное:
Как сделать разговор полезным и приятным
Как сделать объемную звезду своими руками
Как сделать то, что делать не хочется?
Как сделать погремушку
Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами
Как сделать идею коммерческой
Как сделать хорошую растяжку ног?
Как сделать наш разум здоровым?
Как сделать, чтобы люди обманывали меньше
Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили?
Как сделать лучше себе и другим людям
Как сделать свидание интересным?
Категории:
АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника
|
Расчетно-конструкторская частьОбщая часть. 1.1 Характеристика объекта ЭСН, электрических 4 нагрузок и его технологического процесса. 1.2 Классификация помещений по взрыво-, 7 пожаро-, электро- безопасности. Расчетно-конструкторская часть. 2.1 Выбор категории надёжности и схемы 8 электроснабжения. 2.2 Расчет электрических нагрузок, компенсирующего 9 устройства и выбор трансформаторов. 2.2.1 Распределение электроприёмников по силовым пунктам 11 2.2.2 Расчёт СП-1. 12 2.2.3Расчёт СП-2. 14 2.2.4 Расчёт СП-3. 16 2.2.5 Расчёт СП-4. 18 2.2.6 Компенсация реактивной мощности. 22 2.2.7 Выбор трансформатора. 23 2.3 Расчёт и выбор элементов системы ЭСН. 24 2.3.1 Выбор аппаратов защиты. 24 2.3.2 Выбор кабельных линий (КЛ). 28 2.4Расчёт токов короткого замыкания. 33 2.5 Проверка элементов системы ЭС на термическую и ударную стойкость к токам к.з 36 2.6 Расчёт заземления. 37 3. Использованная литература. 39
В Пермском крае крупнейшим потребителем электрической энергии является промышленное производство. С помощью электроэнергии приводятся в движение электродвигатели станков и механизмов, освещаются цеха и различные вспомогательные помещения, осуществляется управление различными производственными процессами, производится контроль за ними и многое другое. Целью данной курсовой работы является проектирование электроснабжения ремонтно-механического цеха (РМЦ), являющегося одним из вспомогательных цехов металлургического завода. В процессе выполнения работы были определены категория надёжности и схема электроснабжения цеха. Выбраны электродвигатели, коммутационные и защитные аппараты для оборудования цеха. Рассчитаны электрические нагрузки и компенсирующие устройства, токи короткого замыкания и защитное заземление. При выполнении работы были применены типовые решения и использовано серийно выпускаемое электрооборудование. При расчётах использована современная вычислительная техника. 1.1 Характеристика объекта ЭСН, электрических нагрузок и его технологического процесса
Ремонтно-механический цех предназначен для ремонта и настройки электромеханических приборов, выходящих из строя. Является одним из вспомогательных цехов металлургического завода, выплавляющего и обрабатывающего металл. Имеет два участка, в которых установлено необходимое для ремонта оборудование: токарные, шлифовальные, строгальные, фрезерные, сверлильные и другие станки, а также мостовые краны. В цехе предусмотрены помещения для трансформаторной подстанции (ТП), вентиляционной камеры, сварочных постов, инструментальной, складов, администрации и прочего. РМЦ получает питание от главной понизительной подстанции (ГПП). Расстояние от ГПП до цеховой ТП 0,9 км., напряжение на ГПП 6 и 10 кВ. Количество рабочих смен - две. Потребители цеха имеют 2 и 3 категорию надёжности электроснабжения. Грунт в районе РМЦ - чернозём с температурой +20 0С. Каркас здания цеха смонтирован из блоков-секций длинной 6 м. каждый. Размер цеха А*В*Н=48м*28м*9м. Вспомогательные помещения двухэтажные высотой 4м. Расположение основного оборудования показано на рисунке 1.1. Перечень оборудования РМЦ дан в таблице 1.1.
рис. 1.1 Расположение основного оборудования РМЦ.
(Мощность указана для одного электроприёмника)
1.2 Классификация помещений по взрыво-, пожаро-,электро- безопасности. Классификация помещений по взрыво-, пожаро-, электро- безопасности
Таблица 1.2
Д: - Производства, связанные с обработкой несгораемых веществ и материалов в холодном состоянии. http://www.znaytovar.ru/s/Klassifikaciya-proizvodstv-i-po.html ПО - Повышенная опасность: - С токопроводящей пылью оседающей на электрооборудовании. - С токопроводящими полями (металл, земля, жел. бетон, кирпич и т.п.). - Возможность соприкосновения одновременно с корпусом электрооборудования и конструкциями связанными с землёй. (Шеховцов стр.209). 2.1 Выбор категории надёжности и схемы электроснабжения.
Данные характеристики подходят под третью категорию надёжности электроснабжения. При условии что перерыв в электроснабжении связанный с ремонтом или заменой повреждённого элемента системы электроснабжения не превысит 24 часа. Электроснабжение может осуществляться по радиальной, магистральной и смешанной схемам. Выберем радиальную схему электроснабжения. Несмотря на её дороговизну она обеспечивает более надёжную схему электроснабжения (повреждение на одной из линий не вызывает перерыва в электроснабжении других потребителей), и возможность более удобного применения элементов защиты и автоматики, а это в современных условиях ставится на первое место. В итоге мы выбираем третью категорию надёжности электроснабжения с радиальной схемой. Для питания цеховой ТП от ГПП выберем класс напряжения 10кВ. Так как при использовании сетей 10кВ уменьшается нагрузка на оборудование и меньше потери напряжения. 2.2 Расчет электрических нагрузок, компенсирующего устройства и выбор трансформаторов.
Данный цех согласно технологическому процессу относится к нормальной среде поэтому все двигатели выбираем в климатическом исполнении У3. (У) - эксплуатация в районах с умеренным климатом. (3) - в закрытых помещениях с естественной вентиляцией без искусственно регулируемых климатических условий, где колебания температуры и влажности воздуха и воздействие песка и пыли существенно меньше, чем на открытом воздухе, например, в металлических с теплоизоляцией, каменных, бетонных, деревянных помещениях (отсутствие воздействия атмосферных осадков и влаги, прямого солнечного света). Мощность двигателя должна быть больше или равна мощности механизма. Выбранные двигатели и их характеристики заносим в таблицу 2.1. 5АИ132М2: 5-пятая серия; А- асинхронный; И- унифицированная серия (интерэлектро); 132- высота оси вращения; М- установочный размер по длине станины (S,M,L); 2- число полюсов. Составляем таблицу электроприёмников (Таблица 2.1).
1. РМЦ состоит из четырёх основных помещений в которых расположены электроприёмники. Для их равномерного распределения в каждом помещении установим СП. Составим таблицу распределения электроприемников по силовым пунктам (Таблица 2.2). Таблица 2.2
От СП-1 запитаны: токарные автоматы (3 шт.), зубофрезерные станки (3 шт.), круглошлифовальные станки (3 шт.). Общее количество электроприёмников n=9. А) Находим суммарную мощность электроприёмников СП-1 ∑Рном=15*3+15*3+4*3=102кВт Б) Находим активную среднесменную мощность СП-1. Рсм=Рн*Кидля каждого электроприёмника и ∑Рсм где Ки - коэффициент использования электроприёмника (Шеховцов таблица 1.5.1) Токарные автоматы: Рсм=15*0.6=9кВт(3шт.) Зубофрезерные станки: Рсм=15*0.2=3кВт(3шт.) Круглошлифовальные станки: Рсм=4*0.13=0.52кВт(3шт.) ∑Рсм=9*3+3*3+0.52*3=27+3+1.56=31.56кВт В) Находим среднесменную реактивную мощность СП-1. Qсм=Рсм*tgφ для каждого электроприёмника и ∑Qсм tgφ находим по cosj из характеристик двигателей (По таблице Брадиса). Токарные автоматы: cosj=0.7=450 tg450=1 Qсм=9*1=9кВАР Зубофрезерные станки: cosj=0.65=490 tg490=1.15 Qсм=3*1.15=3.45кВАР Круглошлифовальные станки: cosj=0.5=600 tg600=1.73 Qсм=0.52*1.73=0.9кВАР ∑Qсм=9*3+3.45*3+0.9*3=27+10.35+2.7=40.05кВАР Г) Рассчитываем коэффициент использования СП-1: Ки=∑Рсм/∑Рном=31.56/102=0.31 Д) Находим модуль сборки СП-1: m=Pн мах /Рн мin=15/4=3.75 Е) Находим эффективное число электроприёмников (nэ) для СП-1 m=3.75˃3 Ки=0.31˃0.2 =>nэ=2∑Рн / Рн мах=2*102/15=13.6 nэ=13.6 n=9 => nэ˃n принимаем nэ=n=9
Коэффициент максимум (Кмах) по таблице (Шеховцов таблица 1.5.3) при Ки=0.31 и nэ=9 будет=1.65 Кмах=1.65 Рр=31.56*1.65=52.07кВт З) Находим расчётную реактивную мощность СП-1: Qр=∑Qсм*К'мах Ки˃0.2 nэ<10 =>К'мах=1.1 (Князевский, Липкин стр. 22). Qр=40.05*1.1=44.05кВАР И) Находим полную мощность СП-1: = = = = =68.2кВА К) Находим расчётный ток СП-1: Iр=Sр / *U=68.2/1.73*0.38=68.2/0.66= =103.3А Для СП-1 выбираем распределительный шкаф ШРС1-54У3 (http://permspetskom.ru) с вводным рубильником 320А на 8 отходящих линий. Круглошлифовальные станки объединяем в одну группу и запитываем шлейфом. Рассчитываем ток плавких вставок: Iном.пв≥ Iном. дв. При этом вставка не должна сработать при пусковом токе двигателя: Iном.пв≥ Iпуск/a, где а- коэффициент перегрузки: для лёгкого пуска 2.5, для тяжёлого пуска 1.6-2.(Из методички стр. 14) Токарный автомат (лёгкий пуск): Iном.пв≥ 216/2.5=86А => выбираем вставку (ПН2-100) на 100А (3 группы). Зубофрезерный станок (лёгкий пуск): Iном.пв≥ 216/2.5=86А => выбираем вставку (ПН2-100) на 100А (3 группы). Круглошлифовальные станки (лёгкий пуск): Iном.дв=8.1 объединены в одну группу Iном.дв=8.1*3=24.3А. Iпуск=60.75 рассчитываем по Iпуск одного двигателя +.Iном. двух двигателей. Iном.пв≥ (60.75+8.1*2)/2.5=30.8А=> выбираем вставку (НПН2-60) на 31.5А (1 группа). Остальные СП рассчитываются аналогично.
От СП-2 питаются: сварочные агрегаты (3 шт.) ПВ=40%; вентиляторы (2 шт.); кран мостовой (1 шт.) ПВ=60%. Общее число эл. приёмников n=6. А) Приводим Рн сварочных агрегатов к ПВ=100%: Рн=Рпасп* (Шеховцов стр. 23). Рн=10* =10*0.63=6.3кВт Б) Приводим Рн мостового крана к ПВ=100%: Рн=Рпасп* Рн=25* =25*0.77=19.25кВт В) Находим суммарную мощность электроприёмников СП-2 ∑Рном=6.93*3+55*2+19.25=20.79+110+19.25=150.04кВт Г) Находим активную среднесменную мощность СП-2. Рсм=Рн*Кидля каждого электроприёмника и ∑Рсм сварочные агрегаты: 6.3*0.3=1.89кВт вентиляторы: 55*0.8=44кВт кран мостовой: 19.25*0.1=1.93кВт ∑Рсм=1.89*3+44*2+1.93=95.6кВт Д) Находим среднесменную реактивную мощность СП-2. Qсм=Рсм*tgφ для каждого электроприёмника и ∑Qсм сварочные агрегаты: cosj=0.4=660tg660=2.25 Qсм=1.89*2.25=4.25кВАР вентиляторы: cosj=0.8-0.85=320tg320=0.62 Qсм=44*0.62=27.28кВАР кран мостовой: cosj=0.5=600tg600=1.73 Qсм=1.93*1.73=3.3кВАР ∑Qсм =4.25*3+27.28*2+3.3=12.75+54.56+3.3=70.61кВАР Е) Рассчитываем коэффициент использования СП-2: Ки=∑Рсм/∑Рном=95.6/150.04=0.63 Ж) Находим модуль сборки СП-2: m=Pн мах / Рн мin=55/6.3=8.7 З) Находим эффективное число электроприёмников (nэ) для СП-2 m=8.7˃3 Ки=0.63˃0.2 => nэ=2∑Рн / Рн мах=2*150.04/55=5.45 (Шеховцов стр. 25 табл. 1.5.2)
Коэффициент максимум (Кмах) по графику (Коновалова стр. 84) при Ки=0.63 и nэ=5.45 будет=1.3 Кмах=1.3 Рр=95.6*1.3=124.3кВт К) Находим расчётную реактивную мощность СП-2: Qр=∑Qсм*К'мах Ки˃0.2 nэ<10 =>К'мах=1.1 Qр=70.61*1.1=77.67кВАР Л) Находим полную мощность СП-2: = = = = =146.6кВА М) Находим расчётный ток СП-2: Iр=Sр / *U Iр =146.6/1.73*0.38=146.6/0.66=222А Для СП-2 выбираем распределительный шкаф ШРС1-57У3 с вводным рубильником 320А на 6 отходящих линий. Рассчитываем ток плавких вставок: Iном.пв≥ Iном. дв. При этом вставка не должна сработать при пусковом токе двигателя: Iном.пв≥ Iпуск/a, где а- коэффициент перегрузки: для лёгкого пуска 2.5, для тяжёлого пуска 1.6-2. Сварочный агрегат: Iном=Рн/ *U=10/1.73*0.38=10/0.66=15.15А Iном.пв≥1.2*Iном* = 1.2*15.15*0.63=11.45А (Липкин стр.133)=> выбираем вставку (НПН2-60) на 16А (3 группы) Вентилятор: Iном.пв≥ 750/2.5=300А => выбираем вставку (ПН2-400) на 315А (2 группы). Кран мостовой Для мостового крана выбираем троллеи из угловой стали: режим работы примем средний =˃ коэффициент спроса(К30) = 0.5(Князевский стр.217). Iмакс= /(√3*Uн) где Рпот=Рн/ƞ=25/0.875=28.57кВт Iмакс= /(1.73*0.38)=45.547/0.675=69.3А Выбираем уголок 25х25х3 с Iмакс=155А, и R=1.01Ом/км(Князевский стр.217), Iпуск=Iмакс=69.3А, L=24м=0.024км. Потеря напряжения будет ΔU=√3*R*cosj*Iпуск*L. ΔU=1.73*1.01*0.5*69.3*0.024=1.45В, что меньше допустимых 5% =˃ подпитка не требуется.
Вводной рубильник ВР 32-31 А70220 100А По Iмакс=69.3А выбираем предохранитель (ПН2-100) на 80А
2.2.4 Рассчитываем СП-3. От СП-3 запитаны: строгальные станки (3 шт.), фрезерные станки (4шт.), расточные станки (3 шт.) кран мостовой (1 шт.). Общее количество электроприёмников n=11. А) Приводим Рн мостового крана к ПВ=100%: Рн=Рпасп* Рн=25* =25*0.77=19.25кВт Б) Находим суммарную мощность электроприёмников СП-3 ∑Рном=15*3+11*4+15*3+19.25=45+44+45+19.25=153.25кВт В) Находим активную среднесменную мощность СП-3. Рсм=Рн*Кидля каждого электроприёмника и ∑Рсм строгальные станки: 15*0.14=2.1кВт фрезерные станки: 11*0.14=1.54кВт расточные станки: 15*0.14=2.1кВт кран мостовой: 19.25*0.1=1.93кВт ∑Рсм=2.1*3+1.54*4+2.1*3+1.93=6.3+6.16+6.3+1.93=20.69кВт Г) Находим среднесменную реактивную мощность СП-3. Qсм=Рсм*tgφ для каждого электроприёмника и ∑Qсм строгальные станки: cosj=0.5=600tg600=1.73 Qсм=2.1*1.73=3.63кВАР фрезерные станки: cosj=0.5=600tg600=1.73 Qсм=1.54*1.73=2.66кВАР расточные станки: cosj=0.5=600tg600=1.73 Qсм=2.1*1.73=3.63кВАР кран мостовой: cosj=0.5=600tg600=1.73 Qсм=1.93*1.73=3.3кВАР ∑Qсм =3.63*3+2.66*4+3.63*3+3.34=10.89+10.64+10.89+3.3=35.72кВАР Д) Рассчитываем коэффициент использования СП-3: Ки=∑Рсм/∑Рном=20.69/153.25=0.13 Е) Находим модуль сборки СП-3: m=Pн мах / Рн мin=19.25/11=
Ж) Находим эффективное число электроприёмников (nэ) для СП-3 m=1.75<3 =>nэ=n=11
Коэффициент максимум (Кмах) по графику при Ки=0.13 и nэ=11 будет=2.08 Кмах=2.08 Рр=20.69*2.08=43.04кВт И) Находим расчётную реактивную мощность СП-3: Qр=∑Qсм*К'мах Ки<0.2 nэ˃10 =>К'мах=1 Qр=35.72*1=35.72кВАР К) Находим полную мощность СП-3: = = = = =55.96кВА Л) Находим расчётный ток СП-3: Iр=Sр / *U Iр =55.96/1.73*0.38=55.96/0.66=84.79А Для СП-3 выбираем распределительный шкаф ШРС1-55У3 с вводным рубильником 320А на 5 отходящих линий. Рассчитываем ток плавких вставок: Iном.пв≥ Iном. дв. При этом вставка не должна сработать при пусковом токе двигателя: Iном.пв≥ Iпуск/a, где а- коэффициент перегрузки: для лёгкого пуска 2.5, для тяжёлого пуска 1.6-2 Строгальные станки: объединяем в одну группу и запитываем шлейфом Iном. дв=28.8А.; Iпуск=216 рассчитываем по Iпуск одного двигателя +.Iном.*2. Iном.пв≥ (216+57.6)/2.5=109А => вставка (ПН2-250) на 125А (1 группа). Фрезерные станки: объединяем в одну группу и запитываем шлейфом Iном. дв=21.1А.; Iпуск=158.25 рассчитываем по Iпуск одного двигателя +.Iном.*3. Iном.пв≥ (158.25+63.3)/2.5=88.6А=> вставка (ПН2-250) на 100А (1 группа). Расточные станки: объединяем в одну группу и запитываем шлейфом Iном. дв=28.8А.; Iпуск=216 рассчитываем по Iпуск одного двигателя +.Iном.*2. Iном.пв≥ (216+57.6)/2.5=109А => вставка (ПН2-250) на 125А (1 группа). Кран мостовой: По аналогии с СП-2
2.2.5 Рассчитываем СП-4. От СП-4 запитаны: однофазные заточные станки (3 шт.), однофазные сверлильные станки (2 шт.), токарные станки (6 шт.) плоскошлифовальные станки (2 шт.). Общее количество электроприёмников n=13. А) Приводим однофазные электроприёмники к трёхфазной системе: заточных станков 3 шт. значит на каждой фазе будет по 3кВт; сверлильных станков 2 шт. значит на двух фазах будет по 4кВт, а на одной 0кВт. На наиболее загруженной фазе 3+4=7кВт. ∑Рн оф эп=Рн мах*3= 7*3 =21кВт (Шеховцов стр. 23) Б) Находим суммарную мощность электроприёмников СП-4 ∑Рном=21+11*6+11*2=21+66+22=109кВт В) Находим активную среднесменную мощность СП-4. Рсм=Рн*Кидля каждого электроприёмника и ∑Рсм однофазные электроприёмники: 21*0.14=2.94кВт токарные станки: 11*0.14=1.54кВт плоскошлифовальные станки: 11*0.14=1.54кВт ∑Рсм=2.94+1.54*6+1.54*2=2.94+9.24+3.8=15.26кВт Г) Находим среднесменную реактивную мощность СП-4. Qсм=Рсм*tgφ для каждого электроприёмника и ∑Qсм однофазные электроприёмники: cosj=0.5=600 tg600=1.73 Qсм=2.94*1.73=5.08кВАР токарные станки: cosj=0.5=600tg600=1.73 Qсм=1.54*1.73=2.66кВАР плоскошлифовальные станки: cosj=0.5=600 tg600=1.73 Qсм=1.54*1.73=2.66кВАР ∑Qсм =5.08+2.66*6+2.66*2=5.08+15.96+5.32=26.36кВАР Д) Рассчитываем коэффициент использования СП-4: Ки=∑Рсм/∑Рном=15.26/109=0.14 Е) Находим модуль сборки СП-4: m=Pн мах / Рн мin=21/11=
Ж) Находим эффективное число электроприёмников (nэ) для СП-4 m=1.9<3 =>nэ=n=13 З) Определяем расчётную активную мощность СП-4: Рр=∑Рсм*Кмах Коэффициент максимум (Кмах) по графику при Ки=0.14 и nэ=13 будет=1.92 Кмах=1.92 Рр=15.26*1.92=29.3кВт И) Находим расчётную реактивную мощность СП-4: Qр=∑Qсм*К'мах Ки<0.2 nэ˃10 =>К'мах=1 Qр=26.36*1=26.36кВАР К) Находим полную мощность СП-4: = = = = =39.41кВА Л) Находим расчётный ток СП-4: Iр=Sр / *U Iр =39.41/1.73*0.38=39.41/0.66=59.71А Для СП-4 выбираем распределительный шкаф ШРС1-51У3 с вводным рубильником 200А на 5 отходящих линий. Рассчитываем ток плавких вставок: Iном.пв≥ Iном. дв. При этом вставка не должна сработать при пусковом токе двигателя: Iном.пв≥ Iпуск/a, где а- коэффициент перегрузки: для лёгкого пуска 2.5, для тяжёлого пуска 1.6-2 Однофазные заточные станки распределяем в одной группе по одному на каждой фазе (А,В,С). Iном.дв=10.7А.; Iпуск=80.25А. Iном. пв≥ 80.25/2.5=32.1А => вставка (ПН2-100) на 40А. Однофазные сверлильные станки распределяем в одной группе по одному на фазах (А и С). Iном.дв=14А.; Iпуск=105А. Iном.пв≥ 105/2.5=42А => вставка (ПН2-100) на 50А. Шесть токарных станков делим на две группы по три станка в каждой. Каждую группу запитываем шлейфом, по три станка. (Iпуск +2*Iном.)/2.5. Iном.дв=21.1А.; Iпуск=158.25А. Iном. пв≥ (158.25+2*21.1)/2.5=200.45/2.5=80.18А => вставка (ПН2-100) на 100А (две группы). Плоскошлифовальные станки объединяем в одну группу и запитываем шлейфом (Iпуск + Iном.)/2.5 Iном. дв=21.1А.; Iпуск=158.25А.
Iном.пв≥ (158.25+21.1)/2.5=179.35/2.5=71.74А=> вставка (ПН2-100) на 80А. Результаты расчётов по СП-1; СП-2; СП-3 и СП-4 заносим в сводную таблицу расчётных нагрузок (Таблица 2.3). Выбранные распределительные шкафы заносим в таблицу выбора распределительных шкафов (Таблица 2.4). Таблица 2.3
продолжение таблицы 2.3
tgφ
СП-2=70.61/95.6=0.74=˃cosj=0.8; СП-3=35.72/20.69=1.73=˃cosj=0.5; СП-4=26.36/15.26=1.73=˃cosj=0.5; РМЦ cosj=0.8=˃tgφ=0.73. Ки РМЦ=∑Рсм РМЦ/∑Рн РМЦ=146.8/439.5=0.33. Таблица 2.4
Силовые шкафы могут комплектоваться различным по мощности числом отходящих групп в зависимости от индивидуального заказа.
∑Qмах=69.66+77.67+35.72+26.36=209.41кВАР. Рассчитываем суммарную активную мощность РМЦ на стороне 0.4кВ без компенсации. ∑Рмах=Рмах СП-1+Рмах СП-2+Рмах СП-3+Рмах СП-4. ∑Рмах=74+124.3+43.04+29.3=270.64кВТ. Рассчитываем нагрузку по РМЦ на стороне 0.4кВ без компенсации. Sмах= . Sмах= = = =342.2кВА. Рассчитываем ток по РМЦ на стороне 0.4кВ без компенсации. Iмах=Sмах / *U Iмах=342/1.73*0.38=342/0.66=518.2А 2.2.6 Компенсация реактивной мощности. Одним из основных вопросов решаемых при проектировании систем электроснабжения, является компенсация реактивной мощности. Передача реактивной мощности нерациональна по следующим причинам: возникают дополнительные потери активной мощности и энергии во всех элементах системы электроснабжения, обусловленные загрузкой их реактивной мощностью, и дополнительные потери напряжения в питающих сетях. Поэтому необходимо принимать меры по снижению реактивной мощности такие как: конденсаторные батареи (КБ), синхронные двигатели (СД) и синхронные компенсаторы. Определяем cosφ РМЦ на стороне 0.4кВ без компенсации. cosφ=∑Рмах/Sмах. cosφ=270.64/342.2=0.8<(0.9-0.95) =˃ требуется искусственная компенсация реактивной мощности (Шеховцов стр. 33). Определим не скомпенсированную реактивную нагрузку в сетях 0.4кВ: нн кб=0.9*Рмах(tgφмах-tgφэф) где tgφэф задаётся энергосистемой =(0.32 - 0.34).
нн кб=0.9*270.64(0.73-0.33)=0.9*270.64*0.4=97.43кВАР. Для компенсации выбираем установку УКРМ-0.4-105-7.5У3(ООО ЭнергоЗапад). УКРМ- установка компенсации реактивной мощности; 0.4-номинальное напряжение; 105-номинальная мощность; 7.5-шаг регулирования; У3-климатическое исполнение; ip-31-55.
Sмах´= = =290.08кВА. Рассчитываем cosφ после компенсации: cosφмах´=Рмах/Sмах´ cosφмах´=270.64/290.08=0.93.˃0.9=˃ условие выполняется (Шеховцов стр. 33). Рассчитываем ток по РМЦ на стороне 0.4кВ после компенсации. Iмах=Sмах / *U Iмах=290.08/1.73*0.38=290.08/0.66=439.5А 2.2.7 Выбор трансформатора Sтр.=Sмах´/(n*βт) где βт- коэффициент загрузки трансформатора=0.9-0.95 (Коновалова стр. 281); и n- количество трансформаторов. Sтр.=290.08/(1*0.95)=305.3кВА. Выбираем тр-р мощностью 400кВА. βфакт.ном=Sмах´/n*Sном.тр.=290.08/1*400=0.73<0.93=˃ условие βфакт. ном≤cosφмах´ выполняется. Выбираем тр-р ТМ-400 10/0.4 трансформатор масляный трёхфазный с естественным охлаждением. Uвн=10кВ; Uнн=0.4кВ; Uкз=4.5%; Iхх=2.1%; потери хх=950Вт; потери КЗ=5.5кВт (http://uztt.ru). Рассчитываем потери мощности в трансформаторе. Р=2%*Sном.тр.*n=0.02*400*1=8кВт. Q=10%* Sном.тр.*n=0.1*400*1=40кВАР. Выбираем одно трансформаторную комплектную трансформаторную подстанцию киоскового типа для внутренней установки (КТП 400-10/0.4). Поставляется в собранном или полностью подготовленном для сборки виде. Состоит из вводного устройства высокого напряжения, силового трансформатора и распределительного устройства низкого напряжения (http://powertransformer.tiu.ru).
2.3.1 Выбор аппаратов защиты. Выбираем вводной аппарат на стороне 10кВ выключатель нагрузки с предохранителями и устройством отключения при срабатывании одного из предохранителей: ВНП 17-10/400 (http://forca.ru). Рассчитаем предохранитель для стороны 10кВ: Iн.тр.=Sн.тр./(√3*Uн.)= =400/(1.73*1
|