Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Словарь основных логических терминов

ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ЛИТЕРАТУРА

Грядовой Д: И., Малахов В. П. Логика для юриста. М., 1998.

Грядовой Д. И., Малахов В. П., Пылев С. С. Логика в юридической тео­рии и практике. М., 1997.

Жеребкин В. Е. Логический анализ понятий права. Киев, 1976.

Иванов Е. А. Логика: Учебник. М., 1996.

Иванов Е. А. Логика: Практические задания. М., 1998.

Карнеги Д. Как вырабатывать уверенность в себе и влиять на людей, вы­ступая публично. М., 1989.

Кириллов В. И., Старченко А. А. Логика: Учебник для юридических ву­зов. М., 1999.

Кнапп В., Герлох А. Логика в правовом сознании. М., 1987.

Кондаков Н. И. Логический словарь-справочник. М., 1975.

Маковельский А. О. История логики. М., 1967.

Малахов В. П. Нормативная логика в правовом мышлении. М., 1990.

Малахов В. П. Логика построения следственных версий. М., 1996.

Наумов А. В., Новиченко А. С. Законы логики при квалификации пре­ступлений. М., 1978.

Поварнин С. Спор. О теории и практике спора. М., 1996.

Романов В. В. Теория и практика применения законов и правил логики в деятельности органов МВД. Уфа, 1989.

Рузавин Н. В. Логика и аргументация. М., 1997.

Тер-Акопов А. А. Судебная логика. М., 1980.

Упражнения по логике / Под ред. В. И. Кириллова. М., 1992.

Чижик П. И. Логика: Структурно-логические схемы. М., 1996.

Эйсман А. А. Логика доказывания. М., 1971.

Язык закона. М., 1990.

 

 

РАЗДЕЛИТЕЛЬНЫЕ СУЖДЕНИЯ -сложные суждения, которые включают в качестве составных частей другие сужде­ния, объединяемые логическим союзом «или».

СИНОНИМЫ - слова, тождественные или очень близкие по своему значению.

СИНТЕЗ - мысленное соединение в единое целое частей предмета или его при­знаков, полученных в процессе анализа.

СОБИРАТЕЛЬНОЕ ПОНЯТИЕ -поня­тие, в котором группа однородных предме­тов мыслится как единое целое.

СОВМЕСТИМЫЕ ПОНЯТИЯ -поня­тия, объемы которых совпадают полно­стью или частично.

СОВМЕСТИМЫЕ СУЖДЕНИЯ -суж­дения, которые одновременно могут быть истинными.

СОДЕРЖАНИЕ ПОНЯТИЯ -совокуп­ность существенных признаков предмета или класса однородных предметов, отра­женных в этом понятии.

СОЕДИНИТЕЛЬНЫЕ СУЖДЕНИЯ -сложные суждения, которые включают в ка­честве составных частей другие суждения, объединяемые логическим союзом «и».

СОПОДЧИНЕННЫЕ ПОНЯТИЯ -не­пересекающиеся понятия, принадлежащие общему родовому понятию.

СОРИТ - сокращенный полисилло­гизм, в котором пропущены заключение предшествующих силлогизмов и одна из посылок последующего силлогизма.

СРАВНЕНИЕ - мысленное установле­ние сходства или различия предметов по существенным или несущественным при­знакам.

СУЖДЕНИЕ - форма мышления, в ко­торой утверждается или отрицается связь между предметом и его признаком или от­ношение между предметами.

СУЩЕСТВЕННЫЕ ПРИЗНАКИ -при­знаки, которые необходимо принадлежат предмету, выражают его внутреннюю при­роду, его сущность.

ТОЖДЕСТВЕННЫЕ (РАВНОЗНАЧ­НЫЕ) ПОНЯТИЯ - Совместимые понятия, объемы которых полностью совпадают.

УМОЗАКЛЮЧЕНИЕ -форма мышле­ния, посредством которой из одного или нескольких суждений, связанных между со­бой, с логической необходимостью выво­дится новое суждение.

УСЛОВНЫЕ СУЖДЕНИЯ -сложные суждения, образованные из двух посредст­вом логического союза «если [...], то».

ФИГУРЫ СИЛЛОГИЗМА -разновид­ности форм силлогизма, различаемые по положению среднего термина в посылках.

ФОРМАЛЬНАЯ ЛОГИКА -наука об общезначимых формах и средствах мыс­ли, необходимых для рационального по­знания в любой области.

ФОРМАЛЬНО-ЛОГИЧЕСКИЙ ЗАКОН -закон структурно-смысловой связи элемен­тов мысли между собой, придающий ей оп­ределенную форму, посредством которой выражается содержание мысли.

ЧАСТНОЕ СУЖДЕНИЕ -суждение, в котором что-либо утверждается или отрица­ется о части предметов некоторого класса.

ЭКВИВАЛЕНТНЫЕ СУЖДЕНИЯ -суж­дения, выражающие одну и ту же мысль в различной форме.

ЭНТИМЕМА - сокращенная форма простого категорического силлогизма.

ЭПИХЕЙРЕМА - сокращенный силлогизм, в котором обе посылки представляют собой энтимемы.

 

СЛОВАРЬ ОСНОВНЫХ ЛОГИЧЕСКИХ ТЕРМИНОВ

АБСТРАГИРОВАНИЕ -мысленное выделение одних признаков предмета и отвлечение от других.

АБСТРАКТНОЕ МЫШЛЕНИЕ -про­цесс рационального отражения объективно­го мира в понятиях, суждениях, умозаключениях, гипотезах, теориях, позволяющий проникать в сущность, в закономерные свя­зи действительности, творчески преобразо­вывать ее сначала в теории, а затем и на практике.

АБСТРАКТНОЕ ПОНЯТИЕ -понятие, в котором мыслится не предмет, а какой-либо из признаков (свойство, отношение) Предмета, взятый отдельно от самого предмета.

АНАЛИЗ - мысленное расчленение предметов на их составные части, мыслен­ное выделение в них признаков.

АНАЛОГИЯ - умозаключение, в кото­ром мысль развивается от частного знания к частному, а заключение, вытекающее из посылок, носит вероятностный характер.

АНАЛОГИЯ ОТНОШЕНИЙ -умозаключение, в котором объектом уподобления выступают отношения между двумя парами предметов, а переносимым при­знаком - свойства этих отношений.

АНАЛОГИЯ СВОЙСТВ -умозаключе­ние, в котором объектом уподобления высту­пают два единичных предмета, а переноси­мым признаком - свойства этих предметов.

БЕЗОТНОСИТЕЛЬНОЕ ПОНЯТИЕ -понятие, в котором мыслится предмет, су­ществующий самостоятельно, вне зависи­мости от другого предмета.

БЕССМЫСЛЕННОЕ -это языковое выражение, не отвечающее требованиям синтаксиса или семантики языка.

ВЕРСИЯ - одно из нескольких возмож­ных, отличное от других объяснение или толкование какого-либо факта, явления, события.

ВОПРОС - логическая форма, включа­ющая исходную информацию с одновре­менным указанием на ее недостаточность с целью получения новой информации в виде ответа.

ВОСПРИЯТИЕ - целостный образ предмета, непосредственно воздействую­щего на органы чувств.

ГИПОТЕЗА - вероятностное предполо­жение о причине каких-либо явлений, досто­верность которого при современном состоя­нии производства и науки не может быть проверена и доказана, но которое объясняет данные явления, без нею необъяснимые; прием познавательной деятельности.

ДЕДУКТИВНОЕ УМОЗАКЛЮЧЕНИЕ - это такая форма абстрактного мышления, в которой мысль развивается от знания большей степени общности к знанию мень­шей степени общности, а заключение, вы­текающее из посылок, с логической необ­ходимостью носит достоверный характер.

ДЕЛЕНИЕ ПОНЯТИЯ -логическая операция, раскрывающая объем понятия.

ДИЛЕММА - условно-разделительное умозаключение с двумя альтернативами.

ДОКАЗАТЕЛЬСТВО -логическое рас­суждение, в процессе которого обосновыва­ется истинность или ложность какой-либо мысли с помощью других положений, прове­ренных наукой и конкретной практикой.

ЕДИНИЧНОЕ ПОНЯТИЕ -понятие, в котором мыслится один предмет.

ЕДИНИЧНОЕ СУЖДЕНИЕ -суждение, включающее утверждение или отрицание об одном предмете.

ЗАКОН МЫШЛЕНИЯ -это внутрен­няя, существенная, устойчивая, необходи­мая, повторяющаяся связь между элемен­тами мысли и самими мыслями.

ИНДУКТИВНОЕ УМОЗАКЛЮЧЕНИЕ -это такая форма абстрактного мышления, в которой мысль развивается от знания меньшей степени общности к знанию боль­шей степени общности, а заключение, вы­текающее из посылок, носит преимущест­венно вероятностный характер.

ИСТИНА - знание, которое адекватно отражает в сознании человека явления и процессы объективного мира.

ИСТИННОСТЬ МЫШЛЕНИЯ -это его коренное свойство, проявляющееся в спо­собности воспроизводить действитель­ность такой, какова она есть, соответство­вать ей по своему содержанию.

КОНКРЕТНОЕ ПОНЯТИЕ -понятие, в котором мыслится предмет или совокуп­ность предметов как нечто самостоятельно существующее.

ЛОГИЧЕСКАЯ ФОРМА (или форма абстрактного мышления) - способ связи элементов мысли, ее строение, благодаря которому содержание существует и отра­жает действительность.

МОДАЛЬНОСТЬ -это явно или неяв­но выраженная в суждении дополнитель­ная информация о логическом или факти­ческом статусе суждения, о регулятивных, оценочных, временных и других его харак­теристиках.

МОДУСЫ СИЛЛОГИЗМА -разновид­ности силлогизма, отличающиеся друг от друга качественной и количественной ха­рактеристикой входящих в него посылок и заключения.

МЫШЛЕНИЕ - это высшая форма от­ражения объективной реальности, состоя­щая в целенаправленном и обобщенном познании субъектом существенных связей и отношений предметов и явлений, в твор­ческом созидании новых идей, в прогнози­ровании событий и действий.

НЕПОЛНАЯ ИНДУКЦИЯ -умозаключе­ние, в котором на основе повторяемости признака у некоторых явлений определен­ного класса делается вывод о принадлеж­ности этого признака всему классу явлений.

НЕПРОТИВОРЕЧИВОСТЬ -свойство правильного мышления избегать в структу­ре мысли противоречий, которых нет в от­ражаемой действительности.

НЕСОБИРАТЕЛЬНОЕ ПОНЯТИЕ -по­нятие, содержание которого можно отнес­ти к каждому предмету данного класса, ко­торый охватывается понятием.

НЕСОВМЕСТИМЫЕ ПОНЯТИЯ -по­нятия, объемы которых не совпадают ни в одном элементе.

НЕСОВМЕСТИМЫЕ СУЖДЕНИЯ -суждения, которые одновременно не могут быть истинными.

НЕСУЩЕСТВЕННЫЕ ПРИЗНАКИ -признаки, которые могут принадлежать, но могут и не принадлежать предмету и кото­рые не выражают его сущности.

НУЛЕВОЕ ПОНЯТИЕ -понятие, объем которого представляет собой класс реально несуществующих предметов и существова­ние которых в принципе невозможно.

ОБОБЩЕНИЕ - мысленное объедине­ние отдельных предметов в некотором по­нятии.

ОБОБЩЕНИЕ ПОНЯТИЯ -логическаяоперация перехода от видового понятия к родовому путем исключения из содержа­ния данного видового понятия его видооб-разующего признака.

ОБОСНОВАННОСТЬ -свойство пра­вильного мышления отражать объективные причинно-следственные связи и отношения предметов и явлений окружающего мира.

ОБРАЩЕНИЕ - непосредственное де­дуктивное умозаключение, в котором про­исходит перемена мест субъекта и преди­ката при сохранении качества суждения.

ОБЩЕЕ ПОНЯТИЕ - понятие, в кото­ром мыслится множество предметов.

ОБЩЕЕ СУЖДЕНИЕ - суждение, в ко­тором что-либо утверждается или отрица­ется о каждом предмете данного класса.

ОБЪЕМ ПОНЯТИЯ -совокупность предметов, которая мыслится в данном по­нятии.

ОГРАНИЧЕНИЕ ПОНЯТИЯ -логичес­кая операция перехода от родового понятия к видовому путем прибавления к содержа­нию родового понятия видообразующего признака.

ОМОНИМЫ - слова, совпадающие по звучанию, но относящиеся к различным по­нятиям.

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПОНЯТИЯ -логическая операция, которая раскрывает содержание понятия либо устанавливает значе­ние термина.

ОПРЕДЕЛЕННОСТЬ -свойство пра­вильного мышления воспроизводить в структуре мысли качественную определен­ность самих предметов и явлений, их отно­сительную устойчивость.

ОТНОСИТЕЛЬНЫЕ ПОНЯТИЯ -поня­тия, в которых мыслятся предметы, суще­ствование одного из которых предполагает существование другого.

ОТРИЦАТЕЛЬНОЕ ПОНЯТИЕ -поня­тие, в содержании которого указывается на отсутствие у предмета определенных свойств.

ОЩУЩЕНИЕ - отражение отдельных чувственно воспринимаемых свойств предметов материального мира.

ПАРОНИМЫ - близкие по звучанию однокоренные слова, имеющие разное значение или совпадающие в нем лишь ча­стично.

ПЕРЕСЕКАЮЩИЕСЯ ПОНЯТИЯ -совместимые понятия, объемы которых ча­стично совпадают.

ПОДЧИНЕННЫЕ ПОНЯТИЯ -совмес­тимые понятия, объем одного из которых полностью входит в объем другого, состав­ляя его часть.

ПОЛИСИЛЛОГИЗМ - сложный катего­рический силлогизм, который состоит из двух и более простых силлогизмов, связан­ных между собой таким образом, что за­ключение каждого последующего силло­гизма становится посылкой другого силлогизма.

ПОЛНАЯ ИНДУКЦИЯ -умозаключе­ние, в котором общее заключение делает­ся на основе изучения всех предметов или явлений данного класса.

ПОЛОЖИТЕЛЬНОЕ ПОНЯТИЕ -поня­тие, содержание которого составляет свой­ства, присущие предмету.

ПОНЯТИЕ - логическая мысль о пред­мете, отражение предмета в одном или не­скольких его существенных признаках.

ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТЬ -свойство правильного мышления воспроизводить структурой мысли те структурные связи и отношения, которые присущи самой дейст­вительности, способность следовать «ло­гике вещей и событий».

ПРАВИЛЬНОСТЬ МЫШЛЕНИЯ -это способность мышления воспроизводить в структуре мысли объективное строение действительности, соответствовать действи­тельным отношениям предметов и явлений.

ПРЕВРАЩЕНИЕ - непосредственное дедуктивное умозаключение, в котором из­меняется качество посылки без изменения ее количества.

ПРЕДСТАВЛЕНИЕ -это сохранив­шийся в сознании чувственный образ пред­мета, который воспринимался раньше.

ПРОСТОЙ КАТЕГОРИЧЕСКИЙ СИЛ­ЛОГИЗМ - дедуктивное умозаключение, в котором из двух истинных категорических суждений, связанных общим термином, по­лучается третье суждение - вывод.

ПРОТИВОПОЛОЖНЫЕ ПОНЯТИЯ -два понятия, которые являются видами од­ного и того же рода, и при этом одно из них содержит какие-то признаки, а другое эти признаки не только отрицает, но и заменя­ет иными, противоположными признаками.

ПРОТИВОПОЛОЖНЫЕ СУЖДЕНИЯ -суждения, которые не могут быть одновре­менно истинными, но могут быть одновре­менно ложными.

ПРОТИВОРЕЧАЩИЕ ПОНЯТИЯ -два понятия, которые являются видами одного и того же рода, и при этом одно понятие указывает на некоторые признаки, адругое эти признаки отрицает, исключает, не за­меняя их никакими другими признаками.

ПРОТИВОРЕЧАЩИЕ СУЖДЕНИЯ -суждения, которые одновременно не могут быть ни истинными, ни ложными.

ПРИЗНАК ПРЕДМЕТА -это то, в чем предметы сходны друг с другом или чем они друг от друга отличаются.


<== предыдущая | следующая ==>
 | Словарь терминов автосигнализаций!

Date: 2015-12-13; view: 255; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию