Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Определение усиления линейного тракта приемника





 

В линейном тракте как приемника АМ, так и ЧМ сигналов требуется обеспечить необходимое усиление полезного сигнала. Требуемый коэффициент усиления может быть определен расчетным путем.

В случае приемника АМ сигналов при условии применения отдельного диодного амплитудного детектора амплитуда сигнала, подводимого ко входу детектора, должна иметь величину порядка , т.е. .

В приемниках ЧМ сигналов чаще всего используется дробный частотный детектор, и амплитуда сигнала, подводимого к его входу, должна составлять .

Амплитуда сигнала на входе приемника задается чувствительностью по напряженности поля E в точки приема. Она определяется соотношением:

где - действующая длина приемной антенны.

Для ферритовых антенн можно принять значение , а для штыревых антенн диапазонов КВ и УКВ можно принять .

При этом требуемый коэффициент усиления рассчитывается по формуле

.

Затем следует проверить, достигается ли в линейном тракте приемника требуемое усиление принимаемого сигнала. Для этого надо рассчитать общий коэффициент усиления линейного тракта как произведение коэффициентов усиления его отдельных каскадов, рекомендуемые значения которых приведены в [7], т.е.

,

и сравнить его с требуемым коэффициентом усиления .

Надо выполнить условие:

.

Если в приемнике применяется транзисторный амплитудный детектор, встроенный в микросхему, то специальный расчет по обеспечению коэффициента усиления требуется делать по входу такой микросхемы. То же самое относится и к частотным детекторам, встроенным в специальные микросхемы.

 

Date: 2015-12-12; view: 378; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию