Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Кинематический и геометрический расчет передачи





 

2.5.1. Число зубьев ведомой звездочки

.

Значение округляют до целого, желательно нечетного числа z.

2.5.2. Уточнение передаточного числа цепной передачи

Этот расчет выполняют только в том случае, если значение числа зубьев z 2 ведомой звездочки было округлено. Передаточное число цепной передачи

.

2.5.3. Частота вращения вала ведомой звездочки (мин-1)

.

2.5.4. Средняя окружная скорость цепи (м/с)

.

Исходя из указанного выше ограничения v для роликовых цепей, устанавливается наибольшая рекомендуемая и предельная частоты вращения малой звездочки согласно таблице А.4.

2.5.5. Делительный диаметр ведущей и ведомой звездочек (мм)

,

.

2.5.6. Диаметры окружностей вершин ведущей и ведомой звездочек

,

.

2.5.7. Диаметры окружностей впадин ведущей и ведомой звездочек и радиус впадин зубьев звездочек (мм)

,

,

,

где – радиус ролика (таблица А.1), мм.

2.5.8. Диаметры ободов (проточек) звездочек (мм)

,

,

где – ширина внутренней пластины (таблица А.1), мм.

2.5.9. Ширина зуба (мм) и ширина венца (мм) звездочки

,

,

где коэффициент: для однорядной цепи, для двух- и трехрядной цепи; – расстояние между внутренними пластинами, мм; – расстояние между рядами цепи из таблицы А.1 ( для однорядной цепи), мм.

Примечание – Для определения размеров прочих элементов звездочек, необходимых для разработки чертежа, см. [2, 3, 4, 5].

2.5.10. Межосевое расстояние, если нет ограничений, принимается оптимальное

.

2.5.11. Потребное число звеньев цепи (длина цепи в шагах)

.

Значение числа звеньев обычно округляют до четного числа , так как при нечетном числе звеньев цепи приходится применять для соединения ее концов специальные, переходные звенья с изогнутыми пластинами, являющиеся часто причиной отказа цепной передачи.

2.5.12. Фактическое межосевое расстояние (мм)

.

Полученное значение для передач с нерегулируемым межосевым расстоянием уменьшают приблизительно на D=(0,002...0,004) a. Это необходимо, чтобы исключить случайное перенатяжение цепи, которое может получиться из-за радиальных биений звездочек и их валов. Межосевое расстояние, округленное до целого числа, принимают за окончательное. В остальных случаях, т.е. в передачах с изменяемым межосевым расстоянием, уменьшение на величину D обеспечи­вают за счет регулировки.

Date: 2015-12-13; view: 327; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию