Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Налоговая реформа 2003-2005





В период 2000-2002 гг. Правительство РФ предприняло решительные шаги по реформированию налоговой системы. Согласно Программе социально-экономического развития России на среднесрочную перспективу (2002-2004 гг.), основными принципами налоговой реформы в этот период являлись выравнивание условий налогообложения, снижение общей налоговой нагрузки на экономику и упрощение налоговой системы. Многие задачи налоговой реформы, стоявшие на тот момент перед Правительством, были решены. В целях выравнивания условий налогообложения был проведен тщательный анализ существовавших налоговых льгот, что позволило впоследствии отказаться от ряда "неэффективных". Следует также отметить ряд шагов в направлении снижения налогового бремени на налогоплательщиков. Это и снижение с 2001 г. ставки налога на доходы физических лиц (до 13%), и отмена так называемых "оборотных" налогов, и введение регрессивной ставки по единому социальному налогу (базовая ставка - 35, 6%), и снижение с 2002 г. ставки налога на прибыль организаций (до 24%). Безусловно, далеко не всегда реформирование налогового законодательства приводило к упрощению налоговой системы. Однако для отдельных категорий налогоплательщиков, например, для субъектов малого предпринимательства или сельскохозяйственных товаропроизводителей, для которых были разработаны специальные налоговые режимы, произошло реальное упрощение системы налогообложения.

Социально-экономическое развитие. Приоритетное внимание в планах экономического развития на период до 2010 года разработанных Министерством торговли и промышленности, уделялось дальнейшему формированию и совершенствованию рыночных отношений. В этих целях продолжается процесс приватизации. В 2006 году в стране действовали почти 4. 8 тыс. предприятий и организаций, из них 76, 8% в негосударственном секторе. Крупные монополии заняли крепкие позиции в газовой и нефтяной промышленности, в электроэнергетике. Широкую известность не только в России, но и за рубежом приобрели созданные в 90-е годы компании ЛУКОИЛ, Сибнефть ЮГазпром, ЮКОС, Норильский никель ЮРАО ЕЭС(Единая энергетическая система.). Стремясь к получению неограниченных прибылей, некоторые предприниматели (олигархи) пытались использовать в этих целях законотворчество, внедряли своих представителей в органы власти. Нарушалось налоговое законодательство.

Совершавшиеся в экономике структурные преобразования потребовали упорядочения отношений государственной власти и частного бизнеса. Принималась меры по предотвращению злоупотреблений со стороны крупных промышленников и компаний. Гос Дума 3 созыва утвердила закон «О Конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках». Совершенствовалось налоговое законодательство. В 2003-2004 были привлечены к уголовной ответственности за неуплату налогов в крупных размерам руководители компании ЮКОС.

Были приняты новые законодательные акты, направленные на улучшение деятельности средних и мелких предприятий. В 2005 Насчитывалось свыше 979 тыс. малых предприятий, из них 45, 8%-в торговле, 12, 3%-в обрабатывающей промышленности, лишь около 3% в агросфере. В 2001-2003 году были внесены существенные изменения в Земельный кодекс. Закреплялось право собственности на землю. Устанавливались льготные кредиты для сх предприятий. Были разработаны меры гос поддержки личных подсобных хозяйств. Развивались возможности развития сельскооперации и фермерских (крестианских) хозяйств. Реформирование экономики шло медленно, но его результаты были позитивными. В 2004 темпы роста ВВП составляли более 6%, прирост пром. продукции превысил-6%. Сократилась инфляция. Под воздействием экономических преобразований продолжались изменения в социальной структуре общества. Увеличилась численность новых социальных групп: предпринимателей(крупных, средних и мелких), фермеров, лиц, занятых индивидуальной трудовой деятельностью. Изменения в экономике стали основой позитивных сдвигов в социальной сфере. В 2001-2003 годах 4 раза повышался минимальный размер оплаты труда работникам бюджетной сферы. Реже становились задержки с выплатой зп, пенсий и пособий. Были увеличены размеры пенсий. С 1999-2003 годы доходы населения выросли в полтора раза. Радикальные преобразования политической системы и экономики способствовали внутреннему укреплению внутреннего положения России.

 

Date: 2015-12-13; view: 395; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию