Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Практический аспект





 

Простота проблемы создает своеобразный парадокс: пытливый новичок построит контрпример за считанные минуты, в реальной практике изо дня в день возникают ошибки классовой корректности систем, но нарушения системной корректности даже в больших, многолетних проектах возникают исключительно редко.

Однако это не позволяет игнорировать их, а потому мы приступаем к изучению трех возможных путей решения данной проблемы.

Далее мы будем затрагивать весьма тонкие и не столь часто дающие о себе знать аспекты объектного подхода. Читая книгу впервые, вы можете пропустить оставшиеся разделы этой лекции. Если вы лишь недавно занялись вопросами ОО-технологии, то лучше усвоите этот материал после изучения лекций 1-11 курса "Основы объектно-ориентированного проектирования", посвященной методологии наследования, и в особенности Ошибка! Недопустимый объект гиперссылки. курса "Основы объектно-ориентированного проектирования", посвященной методологии наследования.

 

 

Корректность систем: первое приближение

 

Давайте сконцентрируемся вначале на проблеме ковариантности, более важной из двух рассматриваемых. Этой теме посвящена обширная литература, предлагающая ряд разнообразных решений.

 

Контравариантность и безвариантность

 

Контравариантность устраняет теоретические проблемы, связанные с нарушением системной корректности. Однако при этом теряется реалистичность системы типов, по этой причине рассматривать этот подход в дальнейшем нет никакой необходимости.

Оригинальность языка C++ в том, что он использует стратегию безвариантности (novariance), не позволяя менять тип аргументов в переопределяемых подпрограммах! Если бы язык C++ был строго типизированным языком, его системной типов было бы трудно пользоваться. Простейшее решение проблемы в этом языке, как и обход иных ограничений C++ (скажем, отсутствия ограниченной универсальности), состоит в использовании кастинга - приведения типа, что позволяет полностью игнорировать имеющийся механизм типизации. Это решение не кажется привлекательным. Заметим, однако, что ряд предложений, обсуждаемых ниже, будет опираться на безвариантность, смысл которой придаст введение новых механизмов работы с типами взамен ковариантного переопределения.

 

Date: 2015-12-13; view: 378; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию