Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Принцип обоснованности предусловия





Каждое предусловие программы при требовательном стиле проектирования должно удовлетворять следующим требованиям:

1 Предусловие появляется в официальной документации, поставляемой авторам клиентских модулей.

2 Предусловие формулируется только в терминах спецификации, что делает возможным его вычисление.

Первое требование поддерживается понятием краткой формы, изучаемой позднее в этой лекции. Второе требование исключает появление ограничений, определяемых реализацией поставщика программы. Например, для программы, занимающейся выталкиванием элементов из стека, предусловие not empty является требованием, проверяемым в терминах спецификации, и вытекающим из очевидного факта - из пустого стека ничего нельзя вытолкнуть. При вычислении квадратного корня предусловие x>0 отражает известный математический факт, - отрицательные числа не имеют вещественных квадратных корней.

Некоторые ограничения могут навязываться реализацией. Например, в программе put из класса STACK2 присутствие в качестве предусловия require not full связано с реализацией стека на основе массива. Но это не является нарушением принципа, поскольку класс STACK2 в полном соответствии с его спецификацией определяет стеки ограниченной емкости, что отражено, например, в предложении indexing этого класса. АТД, служащий в роли спецификации этого класса, не задает наиболее общий вид стеков, но является понятием стека ограниченной емкости.

 

Обычно следует избегать структур ограниченной емкости; даже в случае массивов можно строить стек на динамических массивах, изменяющих размерность при необходимости. В Базовой библиотеке представлен общий класс, описывающий стеки[20], отличающийся от класса STACK2 тем, что в нем не используется понятие емкости; стек по умолчанию перестраивается, когда текущей емкости недостаточно для хранения очередного поступающего элемента.

 

Date: 2015-12-13; view: 354; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию