Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Класс стек





 

Этот пример даст возможность ознакомиться с практическим использованием утверждений. В предыдущей лекции была дана схема параметризованного класса "стек" в форме:

 

class STACK [G] feature

... Объявление компонент:

count, empty, full, put, remove, item

end

 

 

Реализация появится ниже. До рассмотрения проблем реализации важно отметить, что программы характеризуются строгими семантическими свойствами, не зависящими от специфики реализации. Например:

[x]. Программы remove и item применимы, только если число элементов стека не равно нулю.

[x]. put увеличивает, remove - уменьшает число элементов на единицу.

Такие свойства являются частью спецификации АТД, и даже люди далекие от использования любых формальных подходов неявно их понимают. Но в общих подходах к разработке ПО в программных текстах нельзя обнаружить следов спецификации. Предусловие и постусловие программы можно сделать явными элементами ПО. Так и поступим. Введем предусловие и постусловие как специальный вид объявлений с помощью ключевых слов require и ensure соответственно. Для класса "стек" это приведет к следующей записи, где временно оставлены пустые места для реализации:

 

indexing

description: "Стеки: Структуры с политикой доступа Last-In, First-Out %

%Последний пришел - Первый ушел"

class STACK1 [G] feature - Access (Доступ)

count: INTEGER

-- Число элементов стека

item: G is

-- Элемент вершины стека

require

not empty

do

...

end

feature - Status report (Отчет о статусе)

empty: BOOLEAN is

-- Пуст ли стек?

do... end

full: BOOLEAN is

-- Заполнен ли стек?

do

...

end

feature - Element change (Изменение элементов)

put (x: G) is

-- Добавить элемент x на вершину.

require

not full

do

...

ensure

not empty

item = x

count = old count + 1

end

remove is

-- Удалить элемент вершины.

require

not empty

do

...

ensure

not full

count = old count - 1

end

end

 

 

Оба предложения require и ensure являются возможными; когда они присутствуют, то появляются в фиксированных местах, require - перед предложением local.

 

Обратите внимание на разделы feature, группирующие свойства по категориям, снабженных заголовками в виде комментариев. Категории Access, Status report, Element change - это несколько примеров из десятков стандартных категорий, используемых в библиотеках и применяемых повсеместно в примерах этой книги.

 

Date: 2015-12-13; view: 376; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию