Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Разгром милитаристской Японии





В соответствии с союзническими обязательствами СССР 5 апреля 1945 г. денонсировал советско-японский договор о нейтралитете и 8 августа 1945 г. объявил войну Японии. Накануне, 6 и 9 августа, без какой-либо военной необходимости, в значительной степени в целях устрашения советской стороны, на японские города Хиросима и Нагасаки были сброшены американские атомные бомбы, унесшие жизни многих тысяч людей.

В ходе боевых операций на Дальнем Востоке (руководство которыми осуществляли командующие трех фронтов: Забайкальского – маршал Р. Я. Малиновский, 1-го Дальневосточного – маршал К. А. Мерецков, 2-го Дальневосточного – генерал армии М. А. Пуркаев) советские войска освободили Маньчжурию, города Дальний и Порт-Артур, Северную Корею, овладели Южным Сахалином и Курильскими островами. 14 августа японское правительство приняло решение о капитуляции. 19 августа началась массовая сдача японских солдат и офицеров в плен (около 600 тыс. человек).

2 сентября 1945 г. в Токийской бухте на борту американского линкора «Миссури» представители Японии подписали предъявленный союзниками Акт о безоговорочной капитуляции. Участием СССР в разгроме японской Квантунской армии завершилась Вторая мировая война.

Выводы

1. Вторая мировая война завершилась полным поражением германского фашизма и японского милитаризма. Великая Отечественная война советского народа являлась ее важнейшей составной частью.

• На советско-германском фронте было разбито 607 дивизий противника. Германия потеряла в войне с СССР 10 млн человек (80 % ее военных потерь).

С 20 ноября 1945 г. по 1 октября 1946 г. в г. Нюрнберге (Германия) проходил процесс над главными нацистскими преступниками. Международный военный трибунал, созданный в июне 1945 г. в Лондоне Советским Союзом, Великобританией, США, Францией, приговорил 12 руководителей фашистской Германии к смертной казни, остальных – к различным срокам тюремного заключения.

Потери Советского Союза были значительно выше – не менее 27 млн человек, в т. ч. более 10 млн – в военных действиях; 5,7 млн – в немецком плену; 1 млн стали жертвами блокады Ленинграда (по другим данным, только в военных действиях и немецком плену погибли 27 млн советских солдат). Была уничтожена одна треть национального богатства.

Советский народ проявил величайший подвиг и героизм, отстоял независимость своего государства и при поддержке стран антигитлеровской коалиции внес решающий вклад в победу.

2. Рост международного авторитета СССР. Победа в войне выдвинула СССР в разряд ведущих держав мира, неизмеримо подняла его престиж на международной арене. В дальнейшем СССР стал действительным членом различных международных организаций, прежде всего ООН.

3. Ялтинско-потсдамская система международных отношений, сложившаяся после войны, установила географические границы в Восточной Европе, подтвержденные Хельсинкским соглашением 1975 г. Результатом послевоенной системы стала новая геополитическая ситуация, основанная на построении двублокового противостояния – США и Западной Европы против СССР и Восточной Европы (куда СССР стремился экспортировать сталинскую модель социализма).

4. Характер войны. Источники победы.

• Великая Отечественная война имела для СССР освободительный характер. В борьбе с фашизмом советский народ отстоял национальную независимость и территориальную целостность, хотя заплатил за Победу слишком высокую цену. Одна из причин этого заключалась в трагических просчетах советского руководства в 1939—

1941 гг., обусловленных во многом характером политической системы, сложившейся в СССР.

• Однако именно в войну смогли реализоваться возможности самой системы – сверхцентрализованное управление, предельное напряжение всех сил, мобилизация на борьбу огромных природных и людских ресурсов.

Главным же источником победы стали стойкость и героизм народов СССР. Победа в войне и разгром фашизма оказали непосредственное воздействие на социально-психологическую атмосферу в стране. Война вызвала подъем общепатриотического чувства советских людей, проявление героизма, готовность отстаивать Отечество в борьбе против любого внешнего врага.

В сознании людей произошли изменения в сторону большей раскрепощенности, развития инициативности. Появились надежды на лучшую жизнь народа-победителя, ослабление пресса сталинской диктатуры.

Вопросы и задания

1. Какие меры предпринимало советское руководство по укреплению обороноспособности страны накануне войны?

2. В чем заключались оперативно-стратегические ошибки партийного руководства и каковы их последствия?

3. Что дала жесткая централизация власти в годы войны, и как она сказалась на жизни Советского государства в послевоенный период?

4. Что такое «ленд-лиз»? Какова его роль в оказании помощи Советской Армии?

5. Какова цена победы советского народа над фашизмом? Сравните потери стран-участниц Второй мировой войны.

Литература

История Отечества в документах. Хрестоматия. М., 1995. Ч. 3. 1939–1945.

Жуков Г. К. Воспоминания и размышления. В 3 т. 11-е изд. М., 1992.

Иванов Р. Сталин и союзники. 1941–1945. М., 2000.

Откровения и признания: нацистская верхушка о войне «Третьего рейха» против СССР. Секретные речи, дневники, воспоминания. М., 1996.

Самсонов А. М. Москва 1941: от трагедии к великой победе. М., 1991.

Соколов А. К.,Тяжельникова В. С. Курс советской истории. 1941–1991. М., 1999. Ч. 1.

Date: 2015-12-13; view: 548; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию