Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Политика в Азии





4.1. Ближневосточная политика. По русско-английской конвенции 1907 г. Персия (Иран) была поделена на три зоны – «российскую», включавшую север страны с Тегераном и Тавризом, «английскую» – вдоль границ с Индией и Афганистаном, и между ними нейтральную – по побережью Персидского залива. При этом Россия и Великобритания гарантировали независимость Персии и совместно контролировали ее финансы. В то же время, сохраняя иллюзии о возможности дальнейшего лавирования, Россия отказалась обсуждать с Англией вопрос о Багдадской железной дороге, так как он затрагивал интересы Германии.

В 1909 г. во время революции в Персии Россия и Англия скоординированно предприняли вооруженную интервенцию, но затем признали новый режим. Обнаружение здесь нефти привело в 1912 г. к обострению русско-английских противоречий, которые, впрочем, удалось быстро преодолеть.

На Ближнем Востоке сохранялись противоречия России и Франции, вложившей огромные средства в этом регионе, в том числе в Турции.

4.2. Дальневосточное направление.

• Здесь центральным для России оставался вопрос о взаимоотношениях с Японией, переговоры с которой начались в 1906 г. В 1907 г. было подписано русско-японское торговое соглашение и другие документы. Самым важным из них стала общеполитическая конвенция, закреплявшая реальную ситуацию в регионе и подготовившая почву для складывания союза Петербурга и Токио. Раздел по условиям конвенции Северного Китая и Кореи на зоны влияния явился развитием российской политики компромиссов и был закреплен в секретных договорах, заключенных в 1910 и 1912 гг. При одобрении Англии фактически образовался русско-японский союз. В 1913 г. Япония была готова к военному соглашению, подписанному уже во время Первой мировой войны.

• Отношения с Китаем развивались в русле улучшения русско-японских отношений. В 1912 г. одновременно с аннексией Японией Кореи Россия, с формального согласия Китая, провозгласила протекторат над Внешней Монголией. В то же время расширялись права России в Северной Маньчжурии.

Выводы

1. Задача сохранения мира и оттягивания общеевропейского военного конфликта не могла быть выполнена Россией в условиях нарастания противоречий между великими мировыми державами. Политика лавирования между Германией и Англией фактически потеряла смысл с подписанием русско-английского соглашения 1907 г. Вторая Гаагская мирная конференция (1907) не принесла серьезных результатов.

2. Основным итогом российской внешней политики явился союз с Англией, представлявший собой поворот во внешней политике России. В Европе сложились два военно-политических блока, противостоявших друг другу: «Союз держав оси» (Четверной союз – Германии, Австро-Венгрии, Турции и Болгарии) и Антанта (Согласие), объединившая Англию, Францию и их союзников. Со вступлением России в блок Антанта получила название Тройственное согласие.

3. На Балканах Россия потерпела неудачу. Ситуация здесь обострялась в связи с нараставшей активностью Австро-Венгрии и ослаблением Турции. В то же время Англия и Франция в этом регионе не оказали России поддержки. Балканский полуостров превратился в наиболее опасный очаг напряженности в Европе.

4. На Дальнем Востоке Россия смогла добиться стабилизации обстановки, заключив ряд соглашений с Японией и укрепив свои позиции в Китае.

Вопросы и задания

1. Назначение сторонника конституционной монархии А. П. Извольского министром иностранных дел в конце апреля 1906 г. было приурочено к инаугурации I Государственной думы. Как вы думаете, в чем заключалась связь между этими событиями?

2. Соглашение с Великобританией представляло собой поворот во внешней политике и общественном сознании различных социальных слоев. Какие социальные группы были заинтересованы в таком повороте событий?

3. В чем заключались причины обострения отношений России и Германии?

4. Опишите развитие конфликтов на Балканах. Какие цели преследовали здесь Германия, Австро-Венгрия, Англия, Россия?

5. Была ли у России возможность предотвратить или отсрочить мировую войну? Обоснуйте свой ответ.

6. Чем объясняются успехи российской политики в Персии?

7. Русско-японские договоры 1910 и 1912 гг. были заключены по инициативе Японии. Как вы думаете, почему Япония изменила свою позицию в отношении России?

Литература

Орлов А. С, Георгиев В. А., Георгиева Н. Г., Сивохина Т. А. История России. М., 1997. Гл. 29.

Похлебкин В. В. Внешняя политика Руси, России и СССР за 100 лет. Справочник. М., 1992. С. 214–220.

Пушкарев С. Г. Обзор русской истории. М., 1993. Гл. 17. Разд. 4, 5.

Российская дипломатия в портретах/Под ред. А. В. Игнатьева. М., 1992. Ч. 4.

История внешней политики России. Конец XIX – начало XX века. М., 1997. Гл. 6, 7, 9.


Тема 53 Россия в Первой мировой войне (1914–1916)

ПЛАН

1. Предпосылки и причины войны.

1.1. Обострение противостояния великих держав в мировом масштабе.

1.2. Развитие противоречий в отдельных регионах: Противоборство на Балканах России и Австро-Венгрии. – Ближний Восток. Дальний Восток.

1.3. Политическое и экономическое соперничество Германии и Франции.

1.4. Внутриполитические задачи российского государства. Недооценка революционных потенций российского общества.

2. Подготовка.

2.1. Реорганизация армии.

2.2. Рост вооружений. Военные программы.

2.3. Дипломатическая подготовка.

2.4. Военные планы: Планы Германии. – Планы России.

3. Начало войны.

3.1. Повод к началу войны.

3.2. Объявление войны.

4. Ход военных действий.

4.1. Первые наступления 1914 г.: Наступление в Восточной Пруссии. – Наступление в Галиции. – Варшавско-Ивангородская и Лодзинская операции. – Война с Турцией. – Итоги военных действий 1914 г.

4.2. Поражения 1915 г.: Юго-Западный фронт. – Западный фронт. – Итоги военных действий 1915 г.

4.3. 1916 г.: Брусиловский прорыв. – Война на Кавказе. – Итоги военных действий 1916 г.

5. Экономическое положение.

5.1. Промышленность: Рост и изменение структуры промышленного производства. – Новые формы организации промышленности.

5.2. Сельское хозяйство. Продразверстка.

5.3. Финансы. Рост эмиссии. Инфляция.

6. Развитие социально-политического кризиса.

6.1. Поддержка правительства в первые месяцы войны.

6.2. Политическая ситуация 1915 г.: Общественное движение. – Политические партии и Прогрессивный блок.

6.3. Рост антиправительственных настроений в 1916 г.: Протесты солдат, рабочих и крестьян. – Объединенная политическая оппозиция. – Реакция самодержавия. «Министерская чехарда».

7. Выводы.

Date: 2015-12-13; view: 390; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию