Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Россия и революционная Франция





4.1. Политика Екатерины II. Французская революция 1789 г. потрясла монархическую Европу. Екатерина II, понимая опасность революционных идей, угрожавших основам самодержавно-крепостнического строя, предприняла ряд мер, направленных на ее удушение. Противникам революции оказывалась помощь деньгами и оружием. А после казни в январе 1793 г. короля Людовика XVI Россия разорвала с Францией дипломатические отношения и заключила союз с Англией, Пруссией и Австрией для совместных военных действий. Прямому участию русских войск в интервенции помешали вначале события в Польше, а затем – смерть Екатерины II.

4.2. Павел I, оказавшись на троне, под предлогом истощения сил России отказался отправить уже подготовленный экспедиционный корпус во Францию. Но в 1797 г. после захвата Наполеоном о. Мальта, находившегося под покровительством русского императора, русско-французские отношения вновь резко ухудшились.

По приказу Павла эскадра под командованием Ф. Ф. Ушакова овладела Ионическими островами, а сухопутные войска во главе с А. В. Суворовым, благодаря победам 1799 г. при Адде, Треббии и Нови, очистили от французов Северную Италию. Однако вскоре по настоянию Австрии, осуществлявшей общее командование, Суворов был отправлен в Швейцарию на помощь корпусу Римского-Корсакова, брошенного австрийцами на произвол судьбы. Части Суворова совершили беспримерный переход через Альпы, но корпус Римского-Корсакова был разбит под Цюрихом, а сами суворовцы с трудом вышли из окружения. Эгоистическое поведение союзников привело Павла к разрыву отношений с Австрией и Англией и сближению с Францией. В итоге он пошел на соглашение с Наполеоном о совместных действиях против Англии, но переворот 1801 г. сорвал эти планы.

Выводы

1. Россия получила выход в Черное море, присоединила Крым, создала Черноморский флот. Благодаря этому началось освоение степей Причерноморья, свободных от помещичьего землевладения, что благотворно влияло на весь ход развития региона.

Более интенсивно начал развиваться черноземный центр России и Украина, получившие возможность реализовывать свою сельскохозяйственную продукцию через черноморский торговый путь.

Укрепилось военно-стратегическое положение России на южных рубежах, расширились сферы ее влияния.

2. Началось вхождение Закавказья в Россию.

3. К России были присоединены Белоруссия, Литва, Правобережная Украина, часть Прибалтики, что благотворно сказалось на ее развитии.

4. Россия активно включилась в борьбу с Французской революцией, а затем и против экспансии Франции в Европе.

5. Выросли роль и влияние России в мировой политике.

Вопросы и задания

1. Каковы были основные направления и задачи внешней политики России во второй половине XVIII в.? В чем заключалась преемственность и что появилось нового во внешнеполитическом курсе страны?

2. Покажите влияние важнейших факторов социально-экономического и внутриполитического развития России на ее внешнюю политику.

3. Какое место занимала Россия в системе международных отношений во второй половине XVIII в.? Как влияли на ее внешнюю политику война за независимость в Северной Америке, Французская революция?

4. Что такое «восточный вопрос»? Какое место занимал он во внешней политике России?

5. Проанализируйте содержание мирных договоров России с Турцией. Как они влияли на внутреннее развитие России и ее международное положение? Каково содержание «греческого проекта» Екатерины II?

6. Чем вызывались и к чему привели разделы Польши?

7. Что такое «империя»? Каковы особенности Российской империи?

8. Расскажите об основных направлениях, результатах и особенностях внешней политики Павла I.

Литература

Буганов В. И. Полководцы XVIII в. М., 1991.

Восточный вопрос//Отечественная история: Энциклопедия. Т. 1. М., 1994.

Заичкин И. А, Почкаев И. Н. Русская история: От Екатерины Великой до Александра II. М., 1994.

История России с древнейших времен до 1861 года/Под ред. Н. И. Павленко. М., 2000.

Платонов С. Ф. Лекции по русской истории. М., 1993.

Похлебкин В. В. Внешняя политика Руси, России, СССР за 1000 лет в именах, фактах, датах: Справочник. М., 1992.

Пушкарев С. Г. Обзор русской истории. М., 1991.

Энциклопедия для детей. Т.5. 4.2. История России. От дворцовых переворотов до эпохи Великих реформ. М., 1997.

Date: 2015-12-13; view: 514; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию