Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Поздняя римская историография





 

Во второй половине III–IV в. римская историография пребывала в глубоком упадке. В IV в. появился сборник биографий императоров II III вв. под названием «Писатели истории императоров». Материалы этого биографического сборника в совокупности создают впечатляющую картину смены относительно благополучного периода правления Антонинов эпохой всеобъемлющего кризиса, потрясений и распада империи в III в. В IV–V вв. приходит время бревиариев, т. е. сокращенных изложений. В качестве примеров можно привести бревиарии Евтропия (10 книг), Секста Аврелия Виктора (сборник кратких биографий императоров от Августа до Констанция II), Павла Орозия (7 книг) и Зосимы (6 книг).

Последним выдающимся римским историком был Аммиан Марцеллин (330–400 гг.). Грек по происхождению, он написал «Деяния» на латинском языке в 31 книге. Этот труд, продолжая «Историю» Тацита, охватывал события 96–378 гг. До нас допели лишь последние 18 книг (353–378 гг.). К IV в. относятся и такие любопытные источники по истории политики и идеологии времен Поздней империи, как панегирики императорам, речи и письма ритора Либания, сочинения Юлиана Отступника. Среди писателей IV–V вв. большим авторитетом пользовались авторы толковых словарей и комментаторы.

В IV в. началось развитие христианской историографии. Важными источниками по истории христианской церкви в период ожесточенных богословских дискуссий и борьбы с ересями являются многочисленные «Церковные истории» на греческом языке и на латыни. Среди них выделяется «Церковная история» епископа Евсевия Кесарийского, видного историка и богослова, автора биографии Константина Великого. К числу основных источников по истории христианства второй половины IV – первой трети V в. принадлежат многочисленные произведения Аврелия Августина (354–430 гг.); среди них наиболее известными являются «Исповедь» (13 книг) и «О Граде Божьем» (22 книги).

 

 

Date: 2015-12-13; view: 270; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию