Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Второй Афинский морской союз





 

В условиях спартанской гегемонии, установившейся в Греции после Пелопоннесской войны, примерно с 395 г. до н. э. возрожденная афинская демократия попыталась найти противовес агрессивным устремлениям лакедемонцев. По мирному договору 404 г. до н. э. Первый Афинский морской союз, рожденный из Делосской симмахии, прекратил свое существование. Однако двойная угроза греческим полисам – со стороны Спарты, предпочитавшей прямолинейные силовые действия в отношении не только демократических полисов Эллады, но даже и своих союзников, и со стороны умелой дипломатии Персии, стремившейся манипулировать своими огромными денежными потоками для поддержания конфронтации и тлеющих конфликтов в рамках всего полисного мира, – подталкивала афинян к возрождению былой мощи и воссозданию нового морского союза под их предводительством.

Благодаря условиям Анталкидова мира 387 г. до н. э., сохранившим афинянам возрожденный военно‑морской флот и после освобождения от спартанского господства, новое объединение греческих полисов под эгидой Афин – Второй Афинский морской союз – было создано в 378 г. до н. э. Все прежние соглашения афинян со своими будущими союзниками, гражданами дружественных демократических полисов Хиоса, Митилены, Византия, Родоса и др., были оформлены в виде официального договора о создании постоянного военного союза.

Этот договор был направлен прежде всего против Спарты и ее насильственной великодержавной политики. Персия поначалу весьма настороженно отнеслась к созданию этого объединения, однако договор предусматривал гарантии неприкосновенности прав ахеменидского царя на уже принадлежавшие ему народы и земли. Следовательно, греческие города Малой Азии, находившиеся в это время под властью персов, не могли претендовать на вхождение в состав союза. Это удовлетворило Артаксеркса П. По условиям договора афиняне брали на себя обязательство не вмешиваться во внутренние дела союзников, не нарушать их автономию и гарантировали полное равноправие всем вошедшим в объединение. Этим новый союз отличался от своего предшественника, Первого Афинского морского союза, в рамках которого афиняне всегда претендовали на свою гегемонию.

Верховным органом союза был т. н. синедрион – собрание всех членов объединения. Он состоял из представителей всех союзных полисов и заседал вместе с афинским народным собранием для решения всех текущих дел союза. Обязательных взносов в казну союза не предусматривалось, выплачивались лишь добровольные пожертвования по усмотрению каждого из городов, входивших в объединение. Таким образом, диктат со стороны Афин во Втором Афинском морском союзе был полностью исключен. Все это привлекло в союз около 70 греческих полисов.

Новая симмахия стала крупной военно‑политической силой в Греции в первой половине IV в. до н. э. Со временем союзный флот увеличился до 100 кораблей. Первое испытание на прочность произошло в 376 г. до н. э., когда Спарта, озабоченная усилением Афин, послала против союзников свою сильную эскадру. В битве при Наксосе афинскому наварху Хабрию удалось одолеть спартанцев и разгромить пелопоннесский флот. Эта победа имела решающее значение. Второй Афинский морской союз стал полным хозяином во всем Эгейском море.

После переговоров 371 г. до н. э. между Вторым Афинским и Пелопоннесским союзами был заключен мирный договор с условием официального признания нового военно‑политического объединения. Спарта обязывалась вывести свои гарнизоны из греческих городов, предоставив им полную самостоятельность.

Позже, в результате роспуска в 365 г. до н. э. Пелопоннесского союза и ослабления Беотии в 60–50‑х годах IV в. до н. э., Второй Афинский морской союз становится самой крупной политической и военной силой во всей Греции. Это сделало возможным возвращение афинян к великодержавной политике по отношению к союзникам. Вновь, как и во времена существования первого союза, на земли союзных полисов стали выводиться афинские клерухии, участились требования со стороны Афин об увеличении союзных взносов. Флот союзников был доведен до 250 кораблей.

Подобная политика Афин привела к восстанию союзников, т. н. Союзнической войне 357–356 гг. до н. э. Такие сильные и влиятельные члены объединения, как Хиос, Родос, Византий, Кос и др., недовольные действиями Афин, объединили свои силы, создали собственный флот и выступили против Афин. Все эти события происходили на фоне постепенного упадка афинского полиса и роста политической нестабильности в нем. Военные действия в Союзнической войне велись главным образом за контроль над жизненно важными торговыми путями, которые вели из Эгейского моря через проливы в Причерноморье. Обе стороны были сильно ослаблены в этой войне и вскоре пошли на переговоры, в ходе которых был заключен мирный договор 355 г. до н. э. По его условиям сепаратисты получили автономию и вышли из состава союза. Второй Афинский морской союз, сократившийся почти на треть, продолжил свое существование, сохраняя лишь незначительное влияние на греческие дела. Формально он был распущен в 337 г. до н. э. после битвы при Херонее и решений Коринфского конгресса.

 

Date: 2015-12-13; view: 529; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию