Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Стена из ивняка





 

Такая стена может получиться не только красивой, но и достаточно прочной и долговечной. Если засеять такую стену дикорастущими растениями и травой, то она будет покрыта живым ковром.

Используются пучки толстого ивняка диаметром 2,5–5 см для вертикальных опор и пучки тонкого ивняка диаметром 1–1,2 см для обшивки сторон стены. Ивняк крепок, гибок, и с ним легко работать. Иву надо срезать ранней весной или поздней осенью, прутья, заготовленные летом, слишком быстро изнашиваются и начинают ломаться.

Для начала размечают на земле границы будущей стены, разместив ее стороны на расстоянии 60 см друг от друга и соединив их концы мягкой дугой. Далее садовыми ножницами или секатором нарезают толстые прутья ивняка на полосы длиной 1 м для вертикальных опор, при этом диаметр их тонкого конца должен быть не меньше 2,5 см. Втыкают прутья в землю на расстоянии 25–30 см друг от друга, слегка загнув верхушки внутрь стены, чтобы получить А‑образный профиль. Для того чтобы удобнее было плести обшивку из тонких прутьев, можно воткнуть между опорами еще пару дополнительных прутьев. Установив прутья, молотом или колотушкой вбивают опоры в землю.

Тонкими прутьями по одному оплетают опоры, огибая их по очереди то спереди, то сзади. Заплетя прут до половины, начиная с толстого конца, загибают остаток тонкого конца внутрь стены. Затем берут новый прут и вплетают его, расположив тонким концом к толстому концу предыдущего прута. Связывают двойной ряд обшивки. Если количество опор в ряду нечетное, то направление плетения рядов обшивки будет чередоваться, а каждая опора при этом окажется прочно оплетена как спереди, так и сзади.

Первые два слоя обшивки будут надежно поддерживать опоры на месте, и остальные прутья можно вплетать уже не поодиночке, а пучками. Берут сразу четыре‑пять прутьев, соединяют так, чтобы все толстые концы оказались с одной стороны пучка, и вплетают их между опорами. Так же загибают тонкие верхушки прутьев внутрь стены. Обшивают всю стену, следя за тем, чтобы каждый новый ряд обшивки чередовался по направлению плетения с предыдущим.

Прутья ивняка отличаются гибкостью, поэтому следует разглаживать каждый новый пучок таким образом, чтобы прутья лежали в нем ровным рядом, а ширина такой полосы была максимальной. Если в обшивке останутся небольшие просветы, то это даже хорошо, потому что потом они заполнятся травой и цветами, проросшими сквозь них. Когда обшивка будет сплетена до половины высоты опор, засыпают внутрь стены землю и ногами утрамбовывают ее по углам. Это проще, чем засыпать и утрамбовывать землю по всей высоте стены.

Окончательная высота стены обычно составляет от 70 до 90 см. Ее до верху засыпают землей и утрамбовывают, следя за тем, чтобы она сохранила А‑образный профиль. Если стороны стены начнут расходиться, связывают их друг с другом толстой веревкой. Потом подравнивают верхний край стены, убрав секатором торчащие концы прутьев.

Если в ограде предполагается посеять цветы, то лучше позаботиться об ирригации, поскольку полив обычным способом приведет к гниению прутьев. Отрезают по длине стены полосу трубки для микроирригации, завязывают один ее конец узлом. Укладывают трубку вдоль стены, выводят наружу свободный конец и соединяют его с поливочным шлангом, постаравшись сделать это соединение незаметным. Прикрывают трубку еще одним слоем плодородной почвы так, чтобы почва выступала над краем стены примерно на 10–15 см и все пустоты заполнились. Затем наносят на верхушку стены слой торфа и сеют цветы. В просветы между рядами прутьев, можно посеять декоративную траву.

Ивовые прутья обладают способностью давать корни даже после той обработки, которой они подверглись в процессе постройки стены. Более того, даже просто вбитый в землю ивовый прут способен дать свежие побеги. Эта способность ивы поможет не только оживить вид стены, но и укрепит ее основание пущенными корнями.

 

Date: 2015-12-13; view: 392; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию