Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Взрослым иногда нужно оставаться на детском уровне





 

А какие‑то ошибки им можно и нужно позволить совершать. Если, конечно, это не связано с риском для жизни. Прищемить один раз палец дверью гораздо полезнее, чем пятьсот раз услышать о том, что дверь опасна, и потом все равно этот несчастный палец прищемить!

Хитрость одиннадцатая: важно доверять ребенку, понимать его, не задавать бесконечное количество вопросов, отражать его действия, отслеживать поведение и прислушиваться к малышу. Играйте с ним так, чтобы оставаться на его уровне.

Конечно, взрослый со многим справится лучше, чем ребенок. Но хитрость и заключаются в том, что родители этого не делают вместо детей. Взрослым иногда нужно оставаться на детском уровне. Общаться и давать инструкции, соответствующие возрасту малыша. Описывать что‑то в терминах, понятных ребенку. Веселить его шутками, которые опять же доступны малышу. И только тогда получится, что дети на каждом возрастном этапе будут чувствовать себя значимыми.

 

 

Воспитание девочек и мальчиков: сходства и различия

 

Современные особенности мужчин и женщин. различие в подходах к воспитанию мальчиков и девочек

Семья как устойчивая система подразумевает, что в ней есть женщина и мужчина. Существуют определенные функции и роли, которые выполняют женщины и мужчины. Они подразделяются так: женщина в большинстве своем – это хозяйка и мать, это человек нежный, терпеливый, мудрый. Мужчина испокон веков – это человек, который пробует все новое, рискует, является более решительным. Женщине традиционно свойственна консервативная роль, она поддерживает то хорошее, что есть в семье, как хранительница семейного очага и поэтому редко рискует. Риск менее свойственен женской природе еще и потому, что женщина заботится о потомстве. Мужчина может идти на риск и пробует неизведанное, потому что это заложено в его природе. Родители своими примерами, поступками и словами показывают детям, как нужно себя вести в семье и в обществе.

Важно исключить из общения окрики и грубые интонации, чтобы в целом в семье царили радость, любовь и уважение. Это научит детей быть добрыми и счастливыми, радоваться миру, любить и ценить других людей, что и является одной из основных задач родителей в воспитании ребенка.

Почему так важна роль родителей? Потому что они являются примером того, что такое семья и как себя ведут в семье. Взрослые учат ребенка поведенческим стратегиям и общению. Ребенок именно в семье познает, как мужчина общается с женщиной, а женщина – с мужчиной. Благодаря родителям малыш начинает понимать, какие функции выполняет мама, какую она выполняет работу по дому, а за какие домашние дела отвечает папа, в чем состоят их основные обязанности.

 

Атмосфера уважения, любви и доверия – самое главное в воспитании детей, как мальчиков, так и девочек.

 

В семье складывается определенное отношение к женщине: если она воспринимается как слабое существо, требующее защиты, опеки, тогда у мужчины вырабатывается более трепетное отношение к женщине. А бывает, что наоборот, ребенок рассматривает маму в семье как ломовую лошадь, которая должна обеспечивать уют, комфорт мужчинам, крутиться с утра до вечера для того, чтобы всем в семье было хорошо. Но подается это не так, что мама – молодец и так хорошо обо всех заботится, а воспринимается это как должное. Общая атмосфера, созданная в семье, учит ребенка общению с противоположным полом. Семья – это микрокосмос, который помогает ребенку различать роли женщины и мужчины и понимать, кто и что должен делать, как себя вести в семье и в социуме. Чувство справедливости мы получаем именно в семье, поэтому мы неустанно повторяем, что родители – самые важные люди для своих детей.

 

Date: 2015-12-13; view: 295; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию