Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Опора». Разогрев стоп





 

«Самое раздражающее животное – это хомячок, бегающий по стеклу в пенопластовых тапочках».

Терминатор на приеме у психиатра.

 

– Как, в животе? Тепло, да? – поинтересовался Наставник. – Тогда давай попляшем. Знаешь, почему во всех народных танцах есть такие движения? – Он начал напевать и показывать присядку, топать, поворачивать по-разному колени. – Давай, поддерживай!

Я затянул: «Эх, яблочко…» – и тоже стал приплясывать. Так мы плясали, а потом резко остановились.

– Так почему? – не отставал Учитель.

– Видимо, эти движения такие естественные и приятно сбрасывают напряжение. Вон как мы развеселились!

– Молодец! Конечно, они сбрасывают напряжение и устанавливают баланс энергии в меридианах, которые проходят по ногам. А там еще и меридианы желудка, поджелудочной железы и селезенки, почек, мочевого пузыря и печени с желчным пузырем, и масса особо важных точек.

Неслучайно на Востоке лечат многие болезни посредством воздействия на стопу, и недаром массаж стоп приносит такое удовольствие.

Ты знаешь, как мы недооцениваем свои ноги. Может быть, женщины больше уделяют им внимания. И все-таки по-настоящему ценит тот, кто потерял…

Однажды мне пришлось жить в одном строительном вагончике с человеком, у которого было два протеза до колен. Это был настоящий герой, так как без ног работал на тракторе. Да еще и еще шутил при этом: «Перед вами тракторист Мересьев!». До этого случая я представить не мог, как это трудно – жить, снимая и одевая «ноги».

 

После такого рассказа Наставника я стал делать форму «опора» и массаж стоп особенно тщательно.

– Сначала надо снять обувь, но можно оставаться в носках. Направляем Любовь и Благодарность своим стопам.

И говорим: «Мои прекрасные ноги, столько лет вы постоянно носили меня, делали все необходимое, а я не обращал на вас внимания. Отныне вы, мои любимые, будете окружены заботой. Сначала я с Благодарностью к вам проведу бесконтактный массаж, до самых кончиков пальцев».

И мы начали делать форму. Я и Наставник стояли, положив стопу одной ноги на колено другой. Несмотря на такую неудобную позу, я почувствовал, что тепло побежало по ногам. Ответ ног на мое внимание был очень сильным.

Мне даже стало немного стыдно, что я никогда за ними особенно не ухаживал. Только нагружал их в жару и холод, отрабатывал удары по макиваре, а также регулярно менял носки да стриг ногти.

– Идем к более глубокому воздействию, разогреваем ладонями коленные суставы. Когда они хорошо согреются, начинай ими вращать.

Теперь встаем. Если занятия проходят в зале, то начинающие могут вставать на коврик.

Топаем об пол разными сторонами стопы – прямо, пяткой, ребром, внутренней стороной, подушками под пальцами и кончиками пальцев. Причем все удары производятся сначала легко, затем постепенно усиливаются и уже в самом конце комплекса «звучат» в полную силу.

 

Внимание! Топаем с умеренной силой, без фанатизма. Нагрузку можно увеличивать только по мере укрепления стопы.

 

В результате регулярного применения формы «опора» укрепляются: ноги – особенно стопы и сосуды, налаживается кровоснабжение, происходит закаливание всего организма. И, конечно, улучшается работа органов, меридианы которых проходят через стопы.

 

Форма считается освоенной, если при выполнении массажа и топающих движений нет никаких болезненных ощущений.

 

* * *

 

– Велика невидаль – вприсядку поплясать. На, смотри.. Ой, а что это хрустнуло?

– Это трещит по швам твоя прежняя жизнь, в которой не было времени для того, чтобы уважать свое тело и ухаживать за ним.

– Хорошо мне было до тебя, прям как в раю!

– А как ты представляешь рай?

– Входим мы с тобой в ворота, а там светло, тепло и птички поют – сплошь райские. Ты мне говоришь: «Красота-то какая, никаких проблем, и все тебя любят». А я тебе отвечаю: «Если бы не твоя гимнастика, я мог здесь на десять лет раньше очутиться!».

– А это, милок, еще заслужить надо.

 

…Несколько дней мы с Наставником не виделись, так как он дал мне задание осваивать формы. Я добросовестно занимался, с каждым днем понимая, что такой эффективной методики еще не встречал.

За эти дни мой живот стал хорошо себя вести, и его округлость пошла на убыль. Я окреп изнутри. Настроение было такое, что хоть голыми руками с медведем иди бороться.

Придя к Наставнику в установленное время, я нашел его в комнате, где он занимался с пациенткой. Она была одета в спортивный костюм и лежала на спине, а Целитель ощупывал ее живот. Пациентка иногда стонала или поясняла словами, где было особенно больно.

В углу сидел, видимо, ее муж и зорко следил за действиями Али Бабы. Меня он встретил совсем недобрым взглядом. Я решил не мешать, а дождаться на кухне.

Целитель вышел через несколько минут, и пока он отдыхал за чашкой чая, мы повели неспешный разговор. Я стал привыкать к местной неторопливости в разговоре. Почти всегда что-нибудь интересное да расскажут.

Али Баба как бы все еще разговаривая с той пациенткой, с возмущением произнес:

– Вот ведь живот так и называется от слова «жизнь», да?

– Да.

– Почему же тогда у людей такое отношение к своему животу, как будто он им мешает? Всего-то и надо: кушать то, что тебе по Природе положено, причем не спеша. И не злится, когда готовишь еду.

Вот почему в машину не заливают вместо бензина воду? Нам Бог дал широкий выбор еды и питья. Почему же мы бросаем в нашу машину столько химии, водки и концентратов?! А потом: «Али Баба, вылечи меня – живот болит!»

Что же, я ей другой кишечник поставлю? Она мне заявляет: «Что ты говоришь, я делать не буду». – Он умело изобразил эдакий вредный женский голос и вздохнул. – Ну, а у тебя, надеюсь, дела идут?

– Да, я стал намного лучше себя чувствовать.

– А как живот? – Он заулыбался, и мы пошли в его комнату. На этот раз там было почти пусто, только в углу стояли низкие стульчики.

– Сегодня будем осваивать форму «Лодочка». Так назвал ее один мой маленький пациент, когда мы с ним занимались. Он здорово ее делал.

 

Date: 2015-12-12; view: 332; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.01 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию