Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие интеллектуальная собственность





Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования

Белгородский государственный университет

имени В.Я. Горина»

 

Кафедра экономической теории и АПК

 

ЭССЕ по институциональной экономике

на тему: «Механизмы защиты интеллектуальной собственности»

 

Выполнил:

студент группы 24-Мен

Сапыряев Никита

 

 

Белгород

Содержание

Введение

Понятие интеллектуальная собственность

Механизмы защиты прав собственности

Вывод

Список литературы

Введение

В современном мире, заполненным различной информацией и разного рода технологиями, в мире в котором общество и техника развиваются стремительнейшим образом, защита интеллектуальной собственности является очень важной проблемой. Ведь каждый ученый, поэт, писатель, программист, музыкант стремиться защитить созданный им «продукт» от посягательств на него и присвоения его трудов. Поэтому разработка методов защиты интеллектуальной собственности от хищения и несанкционированного использования является чрезвычайно важным процессом в современном мире и в особенности в России.

В России вопросы авторского и смежных прав регулирует четвертая часть Гражданского кодекса Российской Федерации. Часть четвертая вступила в силу с 1 января 2008 года.

Пралрпппыжркпырпоырп ыдорпыадопрылаопрыдва ыопрадлопрыопрадыдл

Понятие интеллектуальная собственность

Собственность — исторически развивающиеся общественные отношения по поводу распределения (присвоения), описывающие принадлежность субъекту, у которого имеется исключительное право на распоряжение, владение и пользование объектом собственности.

Рассмотрим, что же именно относится к интеллектуальной собственности. В широком понимании термин интеллектуальная собственность означает закреплённое законом временное исключительное право, а также личные неимущественные права авторов на результат интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации.

Термин «интеллектуальная собственность» начал употребляться некоторыми юристами и экономистами в XVIII и XIX веках, однако в широкое употребление вошел лишь во второй половине XX века, в связи с подписанием в 1967 году в Стокгольме Конвенции, учреждающей Всемирную организацию интеллектуальной собственности. Согласно учредительным документам ВОИС «интеллектуальная собственность» включает права, относящиеся к:

-литературным, художественным и научным произведениям; -исполнительской деятельности артистов, звукозаписи, радио и телевизионным передачам; -изобретениям во всех областях человеческой деятельности; -промышленным образцам; -товарным знакам, знакам обслуживания, фирменным наименованиям и коммерческим обозначениям; -другие права, относящиеся к интеллектуальной деятельности в производственной, научной, литературной и художественной областях.

Ждалраждрлджрл тватвоаитаволит воатпловатполв оавплтоавтплоавтпвло

Date: 2015-12-13; view: 225; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию