Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Обратной связью называется такая связь между выходом и входом усилителя, при которой часть энергии полезного усиленного сигнала с его выхода подается на вход





Обратную связь можно применять специально для повышения стабильности в работе усилителя, и тогда она является полезной. Однако, когда обратная связь возникает в результате взаимного влияния различных цепей, она может оказаться паразитной.

Различают положительную и отрицательную обратные связи. Положительную обратную связь, как правило, применяют в генераторных каскадах. В усилителях положительная обратная связь обычно является паразитной, а отрицательная применяется довольно часто.

На рис. 31 показана структурная схема усилителя с обратной связью. Напряжение обратной связи Uoc составляет часть выходного напряжения Uвых вырабатывается цепью обратной связи (ЦОС) и подается на вход усилителя вместе с напряжением сигнала Uc. Цепь обратной связи может быть выполнена в виде делителя напряжения. Обратная связь характеризуется коэффициентом обратной связи

β=иосвыв.

В усилителе с отрицательной обратной связью входное напряжение Ugx определяется как разность между напряжением сигнала и напряжением обратной связи Uoc: Uвх=Uc – Uoc.

Необходимо иметь в виду, что это выражение всегда справедливо для постоянного напряжения. Для действующего значения синусоидального сигнала равенство сохраняется только при условии, что напряжения сигнала и обратной связи находятся в противофазе (в случае положительной обратной связи - в фазе).

 

 

Рис. 31. Структурная схема усилителя с обратной связью Рис. 32. Схема усилителя с отрицательной обратной связью

 

Найдем выражение для коэффициента усиления усилителя, охваченного обратной связью:

Кос = Uвых / Uс (1)

Так как Uвх = UсUос, Uс = Uвых / Kос согласно (1), а Uос = bUвых, то Uвх = Uвых / KосbUвых.

Отсюда Uвх = Uвых (1/ Kосb)= Uвых (1– Kосb)/ Kос или Kос /(1– Косb)= Uвых / Uвх. Из Kv = Uвых / Uвх имеем Uвых / Uвх = K, где K – коэффициент усиления усилителя, не охваченного обратной связью. Тогда Кос/(1— Косb)=К, откуда окончательно получаем

Kос = K /(1+ Kb). (2)

Анализ выражения (2) показывает, что Kос при отрицательной обратной связи всегда меньше К. В таком случае повышается стабильность работы усилителя. Покажем это на примере.

Допустим, что усилитель с K =100 охвачен отрицательной обратной связью, а b =0,2. Тогда, согласно (2),

.

Пусть K увеличится на 10%. Новое значение

.

 

Таким образом, Кос изменилось всего лишь на 1%. Физическая сущность стабилизации коэффициента усиления усилителя, охваченного отрицательной обратной связью, состоит в том, что при увеличении К увеличивается напряжение обратной связи и входное напряжение падает. В то же время при уменьшении К входное напряжение увеличивается, т. е. отрицательная обратная связь автоматически поддерживает стабильность работы усилителя.

При положительной обратной связиКос = К/(1- . В этом случае устойчивость работы усилителя ухудшается, что может привести к самовозбуждению усилительного каскада.

В заключение рассмотрим конкретную схему усилителя с отрицательной обратной связью, приведенную на рис. 32. Здесь напряжение отрицательной обратной связи снимается с резистора R2 делителя напряжения R1R2. Легко убедиться в том, что обратная связь в данном случае - отрицательная. Действительно, если при изменении и, потенциал базы увеличивается, то потенциал коллектора уменьшается. Это уменьшение потенциала через цепь обратной связи передается на базу транзистора и напряжения сигнала и обратной связи оказываются в противофазе.

II. КЛЮЧЕВЫЕ УСТРОЙСТВА НА ТРАНЗИСТОРАХ И БЕСКОНТАКТНЫЕ УСТРОЙСТВА РЕЛЕЙНОГО ДЕЙСТВИЯ

Электронные ключи

Электронные ключи относят к классу нелинейных элементов, вольтамперные характеристики которых имеют вид нелинейных функций, а процессы описываются нелинейными уравнениями различного вида. Нелинейным элементом электронного ключа является полупроводниковый прибор (диод, транзистор), нелинейное сопротивление которого — величина переменная. В электронных ключах транзисторы работают в ключевом режиме.

Упрощенная принципиальная схема электронного ключа показана на рис. 62 Электронный ключ выполняет операции включения и выключения различных электрических цепей при подаче управляющих сигналов.

Поэтому режим работы ключа характеризуется одним из двух состояний: «включено» — «выключено».

 

Date: 2015-12-13; view: 623; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию