Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Коммерческий расчет и коммерческий принцип





В основе хозяйственной деятельности лежит коммерческий расчет, базирующийся на сопоставлении полученных экономических результатов с затратами, связанными с достижением этих результатов. Поэтому в микроэкономическом анализе под предприятием следует понимать первичное хозяйственное звено в системе и структуре отношений между хозяйственными субъектами, для которого первостепенное значение имеет проблема рационального использования производственных ресурсов, сокращения издержек, совершенствования организации труда и управления производством, его интенсификации путем использования достижений научно-технического прогресса. Такая трактовка понятия «предприятие» содержит в себе и экономическое, и организационно-управленческое начало коммерческой деятельности в широком смысле этого слова. Другое важное и отличительное свойство предприятия, базирующегося на коммерческом расчете, заключается в конкретном количественном измерении как результатов, так и затрат. Их измерение и сопоставление обеспечивает стоимостная, т.е. денежная форма их выражения.

В качестве примера противоположного характера можно привести работу государственного музея, для которого тоже можно скалькулировать затраты, необходимые для процесса функционирования, и сопоставить их с выручкой. Однако в подавляющем большинстве, вернее, во всех случаях, затраты значительно будут перекрывать выручку. Следовательно, музей не может функционировать на коммерческих принципах организации дела.

В то же время музей ставит совершенно иные цели — просветительско-познавательные и культурные. Ведь повышение культурного и образовательного уровня населения — тоже результат, но который невозможно количественно определить и сопоставить с осуществленными затратами. В целом, несомненно, деятельность подобных музею учреждений косвенным образом повышает общий уровень производительности труда.

В то же время без существенного повышения образовательного уровня, изменения культурной и интеллектуальной среды, систем ценностей в обществе нельзя достичь таких качеств, как инициативность, предприимчивость, компетентность, самостоятельность и заинтересованность в том или ином виде трудовой деятельности, которые требуют и новых организационных форм производства и труда, и изменения иерархических структур управления, и обеспечения нестандартных форм занятости, и формирования гибкого рынка труда.

Date: 2015-12-13; view: 305; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию