Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Солидарная заработная плата





Учитывая, что рынок труда состоит из множества секторов, на каждом из которых устанавливается свой уровень заработной платы, возникает проблема выбора степени ее дифференциации. В последние годы получает определенную поддержку политика солидарной заработной платы, в основу которой заложен принцип «равная заработная плата за равный труд», ведущий фактически к сокращению разрыва в уровнях оплаты труда.

В частности, исследования рынка труда выявили следующие важные моменты. Во-первых, более ровная структура заработной платы приводит к тому, что возникает много сравнимых рабочих мест. А это помогает или, во всяком случае, не мешает структурным изменениям в экономике.

Во-вторых, выплата относительно равной заработной платы на всех предприятиях, невзирая на уровень рентабельности, ведет к обострению конкурентной борьбы на основе издержек производства. Дело в том, что неэффективно работающие предприятия в таком случае вынуждены либо подтягиваться, либо быстрее прекращать свою деятельность, чем если бы они продолжали конкурировать, выплачивая низкую заработную плату. Напротив, высокорентабельные предприятия могут использовать все возрастающую часть прибыли на расширение и совершенствование производства, избегая дополнительных расходов на повышение заработной платы.

В-третьих, данное исследование выявило сходство между выравниванием и увеличением разницы в заработной плате, которое проявилось в меньшей подвижности рабочей силы (особенно молодых людей) на рынке труда. С одной стороны, нивелировка заработной платы мало стимулирует региональную и отраслевую миграцию рабочей силы. С другой стороны, рабочая сила, которую вербуют в развивающиеся районы или в районы, испытывающие дефицит трудовых ресурсов, при высокой заработной плате вряд ли покинет их, если даже произойдет сокращение спроса на рабочую силу.

Date: 2015-12-13; view: 520; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию