Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные направления повышения эффективности производства





Сущность проблемы повышения экономической эффективности производства состоит в увеличении экономических результатов на каждую единицу затрат в процессе использования имеющихся ресурсов.

Повышение эффективности производства может достигаться как за счет экономии текущих затрат, так и путем лучшего использования действующего капитала.

Важнейшим фактором повышения эффективности был и остается научно-технический прогресс. Автоматизация производства, широ­кое внедрение прогрессивных технологий, создание и использование новых материалов способствуют снижению трудовых и материальных затрат, а также увеличению производимой продукции.

Эффективность производства зависит напрямую от режима эко­номии. Ресурсосбережение должно превратиться в решающий источ­ник удовлетворения растущих потребностей в топливе, энергии, сы­рье и материалах. В решении этих вопросов важная роль принадле­жит промышленности. Предстоит создать и оснастить народное хо­зяйство машинами, оборудованием, обеспечивающими высокую эф­фективность использования материальных, сырьевых и топливно-энергетических ресурсов, создать и применять высокоэффективные малоотходные и безотходные технологии.

Сегодня в расчете на единицу национального дохода Россия рас­ходует топлива, энергии, металла существенно больше, чем развитые страны. Это приводит к дефициту ресурсов при больших объемах про­изводства, что вынуждает выделять все новые средства для наращива­ния сырьевой и топливно-энергетической базы.

Повышение эффективности производства в значительной степе­ни зависит от лучшего использования основных фондов. Необходи­мо интенсивнее использовать созданный производственный потен­циал, добиваться ритмичности производства, максимальной загруз­ки оборудования, повышать сложность его работы.

Важное место в повышении эффективности производства занима­ют организационно-экономические факторы. Прежде всего, - это раз­витие и совершенствование форм организации производства: концен­трации, специализации, кооперирования и комбинирования.

На повышение эффективности оказывает влияние совершенство­вание форм и методов управления, планирования, экономического стимулирования - всего хозяйственного механизма.

Большую роль в решении задач эффективного хозяйствования при­звана сыграть наука. Фундаментальные и прикладные исследования по актуальным проблемам ускорения научно-технического прогрес­са позволяют повысить эффективность производства.

 

Date: 2015-12-13; view: 430; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию