Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Экология микроорганизмов





Экология — это наука, изучающая взаимоотношения между живыми организмами и средой обитания. Среда обитания — это та часть природы, которая окружает живой организм и с которой он непосредственно взаимодействует.

По современным представлениям Земля — единственная планета в Солнечной системе, где имеется жизнь и биосфера. Биосфера — это часть нашей планеты, которая включает совокупность живых существ и в которой возможна постоянная жизнь. Биосфера делится на три среды: литосферу, гидросферу и тропосферу.

Литосфера — твердая верхняя оболочка земной коры, т. е. поверхность материков; гидросфера — водная оболочка Земли; тропосфера — нижние слои воздушной оболочки Земли (атмосфера). В каждой из этих сред обитают различные живые существа. Основную массу биосферы представляют микроорганизмы.

В строго определенных условиях окружающей среды формируются биоценозы — группировки совместно обитающих и взаимосвязанных организмов (микроорганизмов, растений, животных), занимающих определенную территорию, приспособленных к среде обитания и друг к другу.

Место обитания биоценоза называют биотопом. Это почва, вода, воздух, растения, холодно- и теплокровные животные, а также организм человека. Совокупность биотопа и биоценоза составляет экосистему. Экосистема состоит из живых и неживых элементов. Например, в такой экосистеме как водоем неживые элементы представлены водой, растворенным кислородом, С02, минеральными солями, органическими соединениями и т.п., живые — его обитателями (биоценоз). Между живыми и неживыми частями любой экосистемы существует постоянный круговорот веществ, главная роль в котором принадлежит микрофлоре того или иного биотопа.

Численность и качественное разнообразие микроорганизмов в различных биотопах зависят от условий внешней среды (наличия питательных веществ, температуры, влажности, содержа­ния кислорода, освещенности и т. п.).

Date: 2015-12-13; view: 449; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию