Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Нейронные системы и сети





Нейронные сети моделируют построение человеческого мозга, который состоит примерно из 1010 – 1012 нервных клеток – нейронов. Каждый нейрон можно рассматривать как преобразователь информации.

Электронные нейросхемы упрощенно моделируют поведение реальных нейронов. Технология их создания, обучения и эксплуатации состоит из следующей последовательности действий:

· Для решения конкретной проблемы выделяется набор параметров, которые определяют эксперты на основании опыта. Этот набор может быть избыточен и противоречив. Важность параметров определяется в процессе обучения и эксплуатации нейронной сети.

· Подбирается набор обучающих примеров. Каждый пример представляет собой набор входных параметров, для которого определены верные выходные значения, называемые эталонными.

· Производится первоначальная настройка сети: весовым коэффициентам, приписанным каждому из входных параметров, присваиваются случайные значения.

· Обучающие последовательности в определенном порядке предъявляются нейронной сети. Нейронная сеть формирует выходные значения, которые сопоставляются с эталонными. На основе этого сравнения происходит автоматическая коррекция весовых коэффициентов в нейронной сети, которую называют процессом обучения. В случае совпадения полученного значения с эталонным происходит увеличение весовых коэффициентов тех параметров, которые способствовали получению верного результата, и, наоборот, происходит понижение весовых коэффициентов тех параметров, которые способствовали выработке неверного решения.

· Процесс предоставления обучающих последовательностей повторяется многократно до тех пор, пока сеть не придет в стационарное состояние, т.е. результаты, вырабатываемые нейронной сетью с заданной вероятностью, совпадут с эталонными результатами.

После этого нейронная сеть считается настроенной (обученной) на определенную проблему, т.е. создана числовая матрица весовых коэффициентов, и ее можно использовать для решения реальных задач. В процессе эксплуатации нейронной сети также может происходить ее последующее обучение. Обучение нейронной сети стоит достаточно дорого и представляет собой длительный процесс. В дальнейшем пользователи сети могут и не знать методики обучения.

Реализация нейросетевых алгоритмов на обычном вычислительном оборудовании неэффективна. Поэтому используют вычислительные системы с такой архитектурой аппаратного и программного обеспечения, которая ориентирована на эффективную реализацию нейросетевых алгоритмов. Такие вычислительные системы принято называть нейрокомпьютерами. Элементную базу нейрокомпьютеров составляют специализированные нейроБИС. Нейрокомпьютеры могут представлять собой самостоятельные устройства, а также строиться на основе обычных вычислительных устройств за счет включения в них специальных нейроплат – нейроакселераторов для рабочих станций и ПК.

 

Date: 2015-12-13; view: 416; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию