Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Классификация информации





В наши дни человечество накопило огромное количество информации. Подсчитано, что общая сумма человеческих знаний до недавнего времени удваивалась каждые 50 лет. Сейчас объем информации удваивается через каждые два года.

От умения человека правильно воспринимать и обрабатывать информацию зависит во многом его способность к познанию окружающего мира.

Информацию можно разделить на виды по нескольким признакам.

По способу восприятия:

Мир вокруг нас полон всевозможных образов, звуков, запахов, и всю эту информацию доносят до сознания человека его органы чувств: зрение, слух, обоняние, вкус и осязание.

С их помощью человек формирует свое первое представление о любом предмете, живом существе, произведении искусства, явлении и пр.

Для человека информация подразделяется на виды в зависимости от типа воспринимающих ее рецепторов

· Визуальная – воспринимаемая органами зрения.

· Аудиальная – воспринимаемая органами слуха.

· Тактильная – воспринимаемая тактильными рецепторами.

· Обонятельное – воспринимаемая обонятельными рецепторами.

· Вкусовая – воспринимаемая вкусовыми рецепторами.

Виды информации, которые человек получает с помощью органов чувств, называют органолептической информацией.

Практически 90% информации человек получает при помощи органов зрения, примерно 9% – посредством органов слуха и только 1% – при помощи остальных органов чувств.

По форме представления:

По форме представления информация делится на следующие виды:

· Текстовая – передаваемая в виде символов, предназначенных обозначать лексемы языка.

· Числовая – в виде цифр и знаков, обозначающих математические действия.

· Графическая – в виде изображений, событий, предметов, графиков.

· Звуковая – устная или в виде записи передача лексем языка аудиальным путем.

По предназначению:

· Массовая – содержит тривиальные сведения и оперирует набором понятий, понятным большей части социума.

· Специальная – содержит специфический набор понятий, при использовании происходит передача сведений, которые могут быть не понятны основной массе социума, но необходимы и понятны в рамках узкой социальной группы, где используется данная информация.

· Личная – набор сведений о какой-либо личности, определяющий социальное положение и типы социальных взаимодействий внутри популяции.

Date: 2015-12-13; view: 567; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию