Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Составление алгоритмов





Алгоритм – это последовательность выполнения операций. Он разрабатывается в виде блок-схемы, в каждом элементе которой выполняется одна операция решения задачи.

Для обозначения блоков алгоритма используются следующие основные фигуры (рис. 1).

Блок начала и конца программы обозначается овалом или

прямоугольником с округлёнными углами, в блоке могут быть слова Начало, Конец, End, Программа №…, название программы и т.п.

Блоки ввода и вывода данных изображаются параллелограммами, в них возможен текст Ввод, Печать, Вывод, Print и др.

Элементы блок-схемы соединяются между собой стрелками, каждый блок должен иметь свой порядковый номер для организации ссылок и передачи ему управления от других блоков.

 

Вычислительный блок содержит формулы вычислительного процесса,

 

Начало и конец программы

Ввод данных и вывод результатов

 

Вычислительный блок

да нет Блок сравнения

 

 

Ссылка (переход) на другой блок или страницу

 

Рисунок 1 Основные элементы блок-схемы алгоритма

 

они могут быть написаны по общим правилам математики (с индексами, показателями степени, дробями, знаками ∑, ∫ и т.п.). В тексте программы те же формулы должны быть записаны только по правилам языка программирования, т.е. в одну строку. В любом языке программирования допускается только линейная запись выражений, без индексов, показателей степени, много этажных дробей, пределов интегрирования и т.п.

Блок сравнения предназначен для проверки какого-либо условия, имеет два выхода – да и нет (или 1 и 0). Если условие выполняется, управление передаётся другому блоку, если нет, то следующему.

Блок Ссылка указывает номер блока, которому передаётся

управление. Если он расположен на другой странице, то и номер страницы.

Алгоритм составляется обязательно для сложных вычислительных

процессов, имеющих разветвлённую схему, с многочисленными переходами, циклами, подпрограммами, модулями и т.д.

Для таких процессов сразу составить работающую программу очень трудно, поэтому этап разработки блок-схемы алгоритма становится необходимым, а затем каждый блок записывается в программе одним (своим) оператором.

Составим блок-схему алгоритма для задачи 1:

Начало программы указывается первым

блоком - Начало.

 

В следующем блоке вводятся значения

неизвестных а,b и х.

 

В третьем блоке вычисляется функция

у = ax2 - bcos(x+340).

В четвёртом блоке значение у

выводится на экран.

Пятый блок указывает на завершение

программы.

Рисунок 2 Блок-схема алгоритма

 

Date: 2015-12-13; view: 364; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию