Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Средневековая Европа





трансепт — поперечный неф (корабль) в базиликальных и крестообразных по плану храмах, пересекающий основной (продольный) неф под прямым углом. Окончания трансепта образуют апсиды, выступающие за пределы основной части здания.

Капелла (позднелат. capella, итал. capella — часовня) — в католической и англиканской архитектуре небольшое сооружение или помещение для молитв одного знатного семейства, для хранения реликвий, размещения певчих и т. д. Капеллы находились в храмах (в боковых нефах или вокруг хора — «венец капелл» в готической архитектуре), а также в замках и дворцах. Строились также отдельно стоящие капеллы (например, Сикстинская капелла). –

донжон – (фр. Donjonгосподская башня) — главная башня в европейских феодальных замках. В отличие от башен на стенах замка, донжон находится внутри крепостных стен (обычно в самом недоступном и защищённом месте) и обычно не связан с ними — это как бы крепость внутри крепости.

 

миниатюра – фрагмент оформления средневековой рукописной книги: иллычстрация или буквица.

стрельчатая арка – ломаная арка, образованная двумя выпуклыми полуарками, пересекающимися под углом в вершине.

реликвия – предмет или его часть, имеющая по преданию отношение к земной жизни Христа или Богородицы, за что ему приписывалось магическое значение.

Роза – большое ажурное окно круглой формы со вставками витража, характерное для готического стиля.

Тимпан – внутреннее треугольное или полукруглое поле фронтона.

Инициал

горгулия – водосток, украшенный фигуркой чудовища.

Палаццо – от итал. «дворец»

галерея –- вытянутое в длину крытое помещение где одна из стен заменена арками или колоннами.

Русское средневековье

Кремль

детинец – одно из названий внутренней городской крепости, например Новгородский детинец и Киевский детинец, близко по значению к слову кремль.

В летописях слово детинец встречается с 1097 года и было широко распространено до XIV века, когда оно было вытеснено термином «кремль» («кремник»), который впервые встречается в летописях под 1317 годом в рассказах о постройке Тверского кремля.

Это старинное название самого укрепленного места в крепости объясняется тем, что именно там, куда труднее всего было добраться врагу, во время осады прятали самое дорогое – детей.

Собор – христианское культовое сооружение, имеющее более одного престола.

Date: 2015-12-13; view: 270; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию