Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Центральный цилиндр — см. Стела





Центрический лист — узкий или цилиндрический лист, пред­ставляющий собой модификацию изобилатерального листа (см.), в котором клетки столбчатого мезофилла на адаксиальной и абак-спальной сторонах листа составляют непрерывный слой (Рис. 3. 3).

Цистолит (от греч. кйстд — пузырь и МОод — камень) — своеобразная форма отложения в клеточной оболочке минеральных веществ. У фикуса это грушевидный или гроздевидный вырост внутренней части наружной стенки крупных клеток внутреннего

слоя 3-слойной эпидермы, инкрустированный карбонатом кальция и двуокисью кремния. Ц. разной формы встречаются в эпидерме листьев у представителей семейств бурачниковых, тутовых, кра­пивных и др.

Цитокинез (от греч. гситод — вместилище, полость, здесь — клетка и кгщок;— движение) — деление клетки.

Цитоплазма (от греч. кьтод и тгАаа^а — нечто вылепленное, оформленное) — обязательная часть протопласта клетки, представ­ляющая собой жидкую субстанцию (гиалоплазму) с включенными в нее органсллами, имеющими оболочку из одной липопротеидной мембраны (эн до плазматический ретикулум, аппарат Гольджи, сфе-росомы, лизосомы и др.)- Наружная, наиболее толстая мембрана цитоплазмы — плазмалемма — примыкает к клеточной оболочке.

 

Ч

 

Чечевички — образования в виде мелких бугорков, штрихов (береза) или иной формы, хорошо заметные на поверхности моло­дой ветви. Бугорок будущей Ч. развивается под устьицем сначала из делящихся клеток первичной коры, позднее — из феллогена че­чевички, образующего выполняющую (или заполняющую) ткань из рыхло расположенных клеток (у некоторых растений их оболоч­ки опробковсвают). После развития Ч. ее феллоген соединяется с позднее закладывающимся феллогеном, образующим феллему по всей поверхности органа. Ч. служит для газообмена. Осенью у не­которых растений феллоген Ч. формирует замыкающий слой из более плотно расположенных клеток, что предотвращает поступле­ние во внутренние ткани органа холодного воздуха. Весной замы­кающий слой разрывается под давлением вновь образованных кле­ток выполняющей ткани.

Date: 2015-12-13; view: 430; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию