Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Рахит, остеомаляция, фиброзная остеодистрофия





Нарушение минерального обмена

Недостаточность или избыточное содержание в организме тех или иных минеральных веществ ведет к развитию функциональных расстройств. Некоторые из них проявляются в структурных изменениях органов и тканей. Морфологическому исследованию доступно ограниченное число минеральных веществ, а именно – соли кальция. Гистологически можно определить железо, фосфор, кальций, медь.

Нарушения минерального обмена проявляются в уменьшении содержания солей кальция в костях и отложении их в различных тканях и органах.

Известковые дистрофии

Рахит – заболевание молодого организма, у которого еще не закончилось формирование костной системы. Рахит может быть у всех видов сельскохозяйственных животных, но особенно часто наблюдается у поросят, щенят, цыплят. При этом происходят следующие процессы: избыточное разрастание остеидной ткани, недостаточное отложение извести и рассасывание ее из тех мест, где она уже отложилась. Кости становятся мягкими, легко режутся ножом, деформируются. Чаще страдают кости конечностей, головы и грудной клетки. Рахит возникает вследствие недостатка витамина Д и ультрафиолетового облучения.

Остеомаляция – заболевание взрослых животных, преимущественно жвачных и плотоядных. При этом происходит системное размягчение костей вследствие потери солей кальция. Причины болезни различные: неполноценное питание, эндокринные нарушения и др.

Фиброзная остеодистрофия

Болезнь заключается в распространенном или очаговом поражении костей. Происходит потеря извести и разрастание грануляционной ткани с замещением костного мозга. В костях (особенно головы) образуются размягченные утолщенные участки, состоящие из фиброзной ткани.

Болезнь развивается при кормлении животных неполноценными кормами, бедными витаминами, в особенности витамином Д. Причиной может быть также гиперфункция паращитовидных желез.

Отложение извести в различные органы и ткани

Синонимы: обызвествление, петрификация, кальцификация. Как физиологическое явление обызвествление наблюдается у старых людей и животных. При патологических условиях соли кальция не просто выпадают из растворенного состояния и откладываются в тканях, а адсорбируются, пропитывают нормальные или омертвевшие тканевые элементы.

Отложение солей может носить характер местного процесса (дистрофическое обызвествление) или быть общим для всего организма (известковые метастазы).

Дистрофическое обызвествление – отложение солей кальция в ткани с пониженной жизнедеятельностью, некротизированные или ранее подвергшиеся другому дистрофическому процессу. Это часто наблюдается в участках гиалиноза: в соединительной ткани при хроническом воспалении, в почках при хроническом нефрите; в инфарктах, тромбах; в очагах некроза при туберкулезе, сапе, актиномикозе и т. д.

Известковые метастазы – отложение извести в различных органах и тканях, когда организм перегружается солями кальция и они в повышенном количестве находятся в крови.

Это происходит при общем расстройстве известкового обмена (остеодистрофия, костный туберкулез, разрушение костей опухолями, эндокринные нарушения и т. д.). Известь накапливается прежде всего в мертвых участках (если таковые есть), в дистрофически измененных, а затем и в нормальных органах, наиболее часто в легких, слизистой желудка, в почках, стенках артерий.

Морфологические изменения. При незначительном отложении извести внешний вид органов и тканей может быть не изменен. При повышенном количестве солей органы плохо режутся, плотны, при разрезании получается скрип и хруст; на поверхности разреза видны крупинки или глыбки извести. Если же известь накапливается в обильном количестве, орган увеличивается в объеме, приобретает очень плотную консистенцию, с большим трудом режется или его вообще невозможно разрезать.

Микроскопически известь распознается прибавлением к срезу раствора той или иной кислоты. Известь растворяется, и при наличии углекислого кальция происходит выделение пузырьков углекислого газа. Если была прибавлена серная кислота, то образуются кристаллы гипса. Кроме того, может быть применена реакция Косса: при погружении среза в раствор азотнокислого серебра на свету известковые отложения чернеют. Происходит образование фосфорнокислого серебра из фосфорнокислого кальция.

Значение известковых дистрофий

Если отложение извести происходит в мертвые материалы, то оно может ничем особенным себя не проявлять. Но при некоторых обстоятельствах, наступающих вследствие петрификации, уплотнение ткани может отразиться на ее функции. Например, окаменение воспалительного выпота сердечной сорочки может затруднить сократительную деятельность мышцы сердца. Петрификация воспалительных наложений на клапане сердца имеет следствием тугоподвижность лопастей клапана и даже его отверстия.

Большое значение имеет также петрификация не мертвых, а лишь в той или иной степени измененных тканей. В таких случаях происходит резкое нарушение функции. Например, кровеносные сосуды при петрификации их стенок превращаются в плотные трубки, утратившие эластичность и способность к сокращению и расширению. Кроме того, они делаются ломкими, легко подвергаются разрывам. Петрификация хрящевых ребер ведет к уменьшению амплитуды дыхательных движений грудной клетки.

Date: 2015-12-12; view: 533; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию