Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Системы распознавания текстов (OCR-системы)





Любая сканированная информации представляет собой графический файл (картинку). Следовательно, отсканированный текст невозможно редактировать без специального перевода в текстовый формат. Этот перевод можно осуществить с помощью систем оптического распознавания символов (optical character recognition — OCR).

Для получения электронной (готовой к редактированию) копии печатного документа программе OCR необходимо выполнить ряд операций, среди которых можно выделить следующие:

1. Сегментация — полученная со сканера «картинка» разбивается на сегменты (текст отделяется от графики, ячейки таблиц разделяются на отдельные куски и т.д.).

2. Распознавание — текст переводится из графической формы в обычную текстовую.

3. Проверка орфографии и правка — внутренняя система проверки орфографии проверяет и корректирует работу системы распознавания (спорные слова и символы выделяются цветом, пользователю сообщается о «неуверенно распознанных символах»)

4. Сохранение — запись распознанного документа в файл нужного формата для дальнейшего редактирования в соответствующей программе.

Перечисленные выше операции в большинстве OCR-систем могут выполняться как в автоматическом (с помощью программы-мастера), так и в ручном режиме (по отдельности).

Современные OCR-системы распознают тексты, набранные различными шрифтами; корректно работают с текстами, содержащими слова на нескольких языках; распознают таблицы и рисунки; позволяют сохранять результат в файле текстового или табличного формата и др.

В качестве примера OCR-систем можно привести CuneiForm от фирмы Cognitive и FineReader от ABBYY Software.

OCR-система FineReader выпускается в различных версиях (Sprint, Home Edition, Professional Edition, Corporate Edition, Office) и все они, от самой простой до самой мощной, имеют очень удобный интерфейс, а также (в зависимости от модификации) имеют ряд достоинств, которые выделяют их среди аналогичных программ.

Например, FineReader Professional Edition (FineReader Pro) обладает следующими функциональными возможностями:

поддерживает почти двести языков (даже древние языки и популярные языки программирования);

распознает графику, таблицы, документы на бланках и т.п.;

полностью сохраняет все особенности форматирования документов и их графическое оформление;

позволяет сохранить полученный текст в одном из множества популярных форматах (от документов Microsoft Office до HTML или PDF);

для текстов, в которых используются декоративные шрифты или встречаются специальные символы (например, математические), предусмотрен режим «Распознавание с обучением», в результате работы которого создается эталон символов, встречающихся в тексте, для дальнейшего использования при распознавании;

и др.

Date: 2015-12-13; view: 425; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию