Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






В: Как можно жить без привязанность и без желаний? Это слишком сложно





 

Лама: Я с вами согласен! Да, это слишком сложно. Именно поэтому нам, людям, нелегко развить чувство ответственности и справиться со свими проблемами — на это у нас уходит вся жизнь. Поддерживать бдительность, поддерживать осознанность непросто. Вы правы. Однако возможно и преобразовать желание, преобразовать привязанность. Таким образом энергия желания и привязанности становится лекарством, путем к освобождению. Это похоже на яд, который в сочетании с другими лекарствами также становится лекарством. Какой бы привести пример? Марихуана и гашиш могут быть лекарствами, не так ли? Они, возможно, вредны, но если вы преобразуете их энергию, они могут стать лекарством. Такова красота людей; у нас есть мощные методы, позволяющие одно превратить в другое.

 

В тибетском буддизме есть множество методов, позволяющих превратить желание и привязанность в путь к просветлению. Мы уделяем этим методам огромное внимание. Скажем, красный перец чили, употребляемый отдельно, не слишком хорош, но если смешать с едой разумное его количество, будет вкусно.

 

Поэтому я хочу, чтобы вы поняли этот вопрос. С буддийской точки зрения нет человеческой проблемы, которую люди не могли бы решить. Каждый должен лично это понять и подбодрять себя, думая “Я могу справиться со всеми своими проблемами, могу решить свои проблемы”. Это отношение важно для вашего духовного роста. Хотя мы можем и не быть особо хорошими практиками медитации, духовными практикующими, я глубоко уверен, что при наличии некого понимания и вдохновения, наму удастся решить все свои проблемы. Большую часть жизни мы не понимаем собственных способностей, принижаем себя. Именно поэтому в тибетском буддизме мы воспринимаем себя как Будду. Уверен, вы все о таком слышали. [Видеозапись завершается на этом моменте] Не создавайте между собой и Буддой огромную дистанцию, думая, что он где-то далеко на небе, а вы глубоко под землей. Этого будет достаточно.

Спасибо; больше не буду отнимать у вас время. Большое спасибо.

 

Date: 2015-12-13; view: 225; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию