Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 1. История как наука и ее роль в обществе





Сущность, формы и функции исторического знания. Предмет и объект изучения истории. Основные отрасли и направления исторической науки; вспомогательные и специальные исторические дисциплины. Взаимосвязь исторической науки с другими гуманитарными дисциплинами. Философские модели исторического развития. Формационная и цивилизационные модели исторического развития. Движущие силы истории. Роль субъективного фактора в истории и проблема многофакторного подхода.

Основные методы исторического исследования. Важнейшие принципы исторического исследования. Исторический факт и исторический источник. Классификация исторических источников. Отечественная историография в прошлом и настоящем: общее и особенное. Методология и теория исторической науки. Социальные функции исторической науки. Историческое сознание и основные ступени его формирования.

 

Тема 2. История России неотъемлемая часть всемирной истории

Объективные предпосылки формирования человеческой цивилизации. Типы цивилизаций в древности. Античный мир и древнейшие народы на территории России и сопредельных регионов. Кризис единой древнеримской империи; возникновение Западной Римской и Византийской империй. Окончательное падение Рима (476 г.) и завершение истории древней (античной) цивилизации.

Античное наследие в эпоху Великого переселения народов (IV-VII в. н.э.). Влияние культурного наследия античной цивилизации на дальнейшее развитие мировой культуры. Формирование в раннем Средневековье двух новых видов цивилизаций: Европейско-христианской (Западной) и Арабо-мусульманской (Восточной). Распространение ислама. Культурные, нравственные и правовые основы Европейской цивилизации.

Раскол христианства на православие и католицизм (VIII-XI вв.) и формирование двух ветвей Европейской цивилизации: Восточной и Западной. Византийская империя - преемница античной цивилизации в средние века. Возникновение самостоятельных (автокефальных) православных церквей после крушения Византийской империи (1453 г.). Роль византийской цивилизации в формировании Восточно-европейской цивилизации. Место Средневековья во всемирно-историческом процессе.

 

Раздел 2. Россия в средние века (Модуль 2)

Date: 2015-12-13; view: 486; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию