Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение Миф о старении





Томас Ханна Искусство не стареть

«Ханна Т. Искусство не стареть (Как вернуть гибкость и здоровье)»: Питер Пресс; СПб.; 1997

ISBN 5‑88782‑082‑9

Оригинал: Thomas Hanna, “Somatics”, 1988

Перевод: Г. Рохлин

 

Аннотация

 

Эта книга рассказывает об уникальной методике избавления от так называемых возрастных болезней. Оказывается, совершенно напрасно многие недуги с годами мы воспринимаем как неизбежность: боли в спине, в ногах, в суставах, хроническая утомляемость и даже гипертония — вовсе не удел пожилых. Это с успехом доказал известный американский врач Т. Ханна — основатель института соматических исследований и автор данной книги. Секрет невероятной популярности его методики за рубежом — в высокой эффективности и доступности каждому. Теперь вы сможете убедиться в этом сами, освоив гибкую и несложную программу физических и психологических упражнений. Уделяя им совсем немного времени, вы сможете не только избавиться от целого ряда болезней, но и наслаждаться прекрасным самочувствием и гибкостью тела и в 40, и в 60, и даже в 80 лет.

 

Оглавление

Томас Ханна Искусство не стареть. 1

Аннотация. 1

Оглавление. 1

Томас Ханна ИСКУССТВО НЕ СТАРЕТЬ КАК ВЕРНУТЬ ГИБКОСТЬ И ЗДОРОВЬЕ. 2

Введение Миф о старении. 2

ЧАСТЬ 1. Рассказы о сенсорно‑моторной амнезии. 5

Глава 1 Барни (42 года): Пизанская башня. 5

Глава 2 Джеймс (32 года): история «кошмарной» спины.. 9

Глава 3 Луиза (56 лет): «замороженное» плечо. 14

Глава 4 Харли (60 лет): неубирающееся шасси. 17

Глава 5 Александр (81 год): старички. 22

ЧАСТЬ 2. Как проявляется сенсорно‑моторная амнезия. 27

Глава 6 Атрофия: роль постепенной капитуляции. 27

Глава 7 Мышечные рефлексы стресса. 30

Глава 8 Рефлекс «красного света». 31

Глава 9 Рефлекс «зеленого света». 38

Глава 10 Результат нервно‑мышечных стрессов. 42

Глава 11 Травма: роль повреждения. 49

Глава 12 Ожидание: роль интеллектуального подхода. 52

ЧАСТЬ 3. Программа соматических упражнений. 56

Глава 13 Максимум пользы от соматических упражнений. 56

Глава 14. Соматические упражнения. 60

Урок 1. Управление разгибательными мышцами спины.. 60

Урок 2. Управление сгибательными мышцами живота. 65

Урок 3. Управление мышцами поясницы.. 71

Урок 4. Управление мышцами путем вращения туловища. 75

Урок 5. Управление мышцами ног в области тазобедренных суставов. 84

Урок 6. Управление мышцами шеи и надплечий. 92

Урок 7. Улучшение дыхания. 102

Урок 8. Улучшение походки. 110

 

Томас Ханна
ИСКУССТВО НЕ СТАРЕТЬ
КАК ВЕРНУТЬ ГИБКОСТЬ И ЗДОРОВЬЕ

Данная книга не является учебником по медицине. Все рекомендации должны быть согласованы с лечащим врачом.

 

Введение Миф о старении

 

Одна из самых древних и самых знаменитых загадок — это загадка Сфинкса: что это за существо, у которого всего один голос, но которое передвигается вначале на четырех ногах, затем на двух, а еще позже — на трех? Греческий миф гласит о том, что лишь Эдип дал правильный ответ: «Это человек, который ползает на четвереньках в детстве, ходит на двух ногах, будучи взрослым, и, наконец, опирается на палку в старости».

Это — правильный ответ на загадку Сфинкса. Но здесь нет ответа на вторую загадку, которая скрыта в первой, — почему люди, научившись ходить прямо, могут потерять эту способность и часто в конце жизни вынуждены ходить, опираясь на палку? Можно предположить, что постареть — это значит потерять способность ходить нормально.

Такая точка зрения была общепринятой еще в V веке до нашей эры, когда Софокл писал о Сфинксе. Странно, однако, что она все еще повсеместно принята и теперь, в конце XX века. «Это очевидно, — говорим мы все. — Старение само по себе приводит к тугоподвижности и болям в суставах. Это было в V веке до нашей эры, это осталось и сегодня. Иначе и быть не может».

Но есть и другая точка зрения. Не подлежит сомнению то, что при старении наши суставы становятся малоподвижными. Однако кто может объяснить достаточно убедительно, почему это происходит. Остаются вопросы: что именно является причиной этих изменений, связанных со старением? Почему научно обоснованная медицина, которая так успешно защищает нас от инфекций и органических заболеваний, которая увеличила продолжительность нашей жизни. До 80 лет и более, не может защитить от скованности Движений, от болей в мышцах и суставах? Почему мы миримся с тем фактом, что после определенного возраста, например, после 30 лет, наша способность к ходьбе и к физической активности вообще уменьшается? Ведь к этому времени мы еще не достигли даже среднего возраста.

На протяжении веков, со времен Древней Греции и до наших дней, эта загадка оставалась неразгаданной. И сейчас, в конце XX века, мы все еще заворожены мифом о том, что старение — это обязательно увядание. Теперь мы можем жить дольше, но мы не живем лучше. Настала пора изменить положение. Сейчас появились новые идеи, относящиеся к этому вопросу. Мы начинаем понимать, почему теряем способность к движению, уже достигая среднего возраста. Если мы раскроем, почему так происходит, то мы научимся это предотвращать.

Наука двадцатого столетия постепенно приближается к лучшему пониманию процессов, лежащих в основе ухудшения нашего состояния. Ганс Селье открыл, что заболевания, вызывающие нарушения физиологических механизмов, могут возникнуть под влиянием психологических факторов, таких, например, как стресс. Это — так называемая соматическая теория, согласно которой все, что мы испытываем на протяжении нашей жизни, накладывает неизгладимый отпечаток на нашу физическую сущность, то есть на наше тело. Моше Фельденкрайс претворил эту теорию в действие, разработав метод «телесного переобучения», или метод функциональной интеграции. Я горжусь тем, что рекомендуемое мной лечение основано на работах, как Селье, так и Фельденкрайса. Мне удалось добиться огромных успехов в борьбе с процессом старения. Люди, которые в возрасте до года ползают или передвигаются на четвереньках, а затем приобретают способность ходить на двух ногах, вовсе не обязательно должны частично или полностью утратить эту способность в старости. Иначе говоря, миф о старении, которое ведет к нарушению нормальной способности передвигаться, вовсе не является абсолютной истиной.

Эти процессы нарушения двигательной функции можно предотвратить, а иногда и добиться восстановления утраченных функций.

Я знаю, что это действительно так, потому что мне удалось видеть тысячи подобных случаев. Больные, с которыми я работал в течение последних 12 лет, вначале сомневались в том, что результаты проведенного лечения подлинные и прочные. Однако спустя несколько лет они убеждались в этом.

Признаюсь, что еще 20 лет назад я тоже не верил в подлинность того, что происходило с моими больными, и что я видел собственными глазами каждый день. Многие из них (большинство в возрасте 30 лет и старше) слышали хорошие отзывы о моем лечении. И все же они обращались ко мне со смешанным чувством надежды и скептицизма. Это чувство испытывал в свое время и я. Но когда мы завершали наши общие занятия, мои пациенты обычно говорили: «Мы даже не представляли себе, что это действительно возможно. Мы не могли избавиться от своих проблем годами, никто не мог нам помочь. Мы думали, что нам просто надо научиться жить, все время испытывая боли и нарушения походки». Иногда они интригующе прибавляли: «Знаете, хотя я не думал, что исцеление возможно, где‑то в глубине души я верил, что оно должно наступить».

Такие же мысли выразили и специалисты из Австралии (врачи и специалисты по различным видам мануальной терапии), которые обучались у меня: «Вы нам показали то, чему мы всегда должны были учиться. Но никто нас этому не учил». Это — как раз недостающее звено в системе здравоохранения. Одним из моих учеников был видный специалист по заболеваниям сердца, работающий в Сиднее. Позже в своей статье он написал, что‑то, чему он научился у меня, так же важно для понимания взаимосвязи духовного и телесного начал, как теория относительности Эйнштейна для физики.

Я слышу выражения признательности уже в течение 12 лет, и я уверен, что каждый может избежать потери физических способностей, возникающей при старении. Мы все знаем людей, которым, как кажется, удалось избежать проблем, связанных со старением. Мы завидуем им. Я считаю, что нет каких‑либо причин, по которым мы должны испытывать телесные страдания на протяжении оставшейся части жизни.

В каждом поколении есть много людей, которые остаются деятельными вплоть до самой смерти. Этот факт уже окончательно признан геронтологами. Они дали этому явлению звание «успешное старение». Многие из самых знаменитых людей жили долго, активно работая, мысля и творя до конца своих дней. Даже Софокл, который рассказал нам о загадке Сфинкса, написал свою последнюю пьесу в возрасте 90 лет.

Наши сенсорно‑моторные (чувствительно‑двигательные) системы реагируют на ежедневные стрессы и травмы с помощью специальных мышечных рефлексов. Эти рефлексы вызывают привычное сокращение мышц. Мы не можем расслабить эти мышцы по собственному желанию. Эти мышечные сокращения являются невольными и бессознательными. В конце концов, мы просто не помним, как можно двигаться свободно. В результате возникают скованность, боли и ограничение движений.

Эта потеря памяти, ставшая привычной, получила название «сенсорно‑моторная амнезия», или потеря чувствительной и двигательной памяти. Так как эти изменения происходят глубоко в центральной нервной системе, мы даже и не подозреваем о них, хотя они нарушают основу нашего существования. Сенсорно‑моторная амнезия уменьшает наше представление о том, кто мы такие, что мы чувствуем, и что мы делаем. Именно такая потеря памяти на движения и чувства приводит к тому, что мы испытываем ложное ощущение того, что мы «постарели».

Однако сенсорно‑моторная амнезия не имеет никакого отношения к старению. Она может возникнуть в любом возрасте, даже в детстве. Дети, которые растут в семьях с ненормальными отношениями или попадают в бедственные положения, например, во время войны, также могут стать жертвой сенсорно‑моторной амнезии. У них при этом развиваются типичные изменения фигуры: впалая грудь, постоянно поднятые надплечья, резко выраженный изгиб шеи. Иногда травмы или серьезные хирургические вмешательства могут вызвать те же самые хронические сокращения мышц, которые в пожилом возрасте ошибочно считают результатом старения. Примером этого являются искривление позвоночника при сколиозе, хромота или хронические боли на протяжении всей жизни.

Рефлексы, которые вызывают сенсорно‑моторную амнезию, очень характерны. Их всего три. Я дал им следующие названия: рефлекс «красного света», рефлекс «зеленого света» и рефлекс «травмы». Они являются важной составной частью сенсорно‑моторной амнезии и могут быть обоснованы теориями и открытиями Ганса Селье и Моше Фельденкрайса. Перед тем, как подробно описать эти три рефлекса, важно обратить внимание на следующие факты:

1) проявления сенсорно‑моторной амнезии могут возникнуть когда угодно, но обычно они появляются в возрасте старше 30 или 40 лет;

2) сенсорно‑моторная амнезия — это реакция адаптации нервной системы;

3) так как сенсорно‑моторная амнезия — это приобретенный, своего рода «заученный» реактивный процесс, то от нее можно избавиться, то есть «отучиться».

Следует еще раз подчеркнуть, что сенсорно‑моторной амнезии можно избежать и ее можно вылечить. Вы можете предотвратить ее, используя два уникальных свойства сенсорно‑моторной системы человека: способность разучиться тому, чему вы раньше выучились, и способность вспомнить то, что было забыто. В части III этой книги вы найдете описание восьми соматических упражнений (упражнений для мышц). Они открывают широкие возможности для переобучения сенсорно‑моторной системы по новой программе. Разработка этих упражнений является крупным открытием. Прежде всего, эти упражнения устраняют вредные последствия того процесса, который ошибочно считается результатом старения. Они особенно важны для тех, кому уже исполнилось 30 лет, и кто уже ощутил на себе отрицательные воздействия рефлексов «красного света», «зеленого света» и «травмы».

У пожилых людей можно с помощью этих упражнений устранить скованность движений и боли, вызванные этими рефлексами.

Наконец, соматические упражнения могут быть использованы в программе физического обучения молодежи. Я убежден в том, что программа раннего обучения, направленная на совершенствование ощущений и сознательное управление движениями, может привести к коренному перелому в борьбе такими процессами, как сердечно‑сосудистые заболевания, рак и психические болезни. Достижение этой цели будет иметь огромное социальное значение. Кроме того, развитие кого направления будет способствовать устранению ложных представлений, складывавшихся в течение многих веков. Соматические упражнения могут изменить наш образ жизни. Они помогут нам осмыслить, как связаны между собой наши дух и тело. Вы поймете, насколько успешно можно контролировать многие аспекты вашей жизни, и какую ответственность вы должны при этом проявлять.

Изложенные в этой книге материалы помогут вам лучше уяснить смысл существования. Поэтому они имеют большое философское значение.

Я утверждаю, что сенсорно‑моторная амнезия охватывает целую категорию медицинских проблем, которые до сих пор не были признаны. Я полагаю, что к этой категории относится больше половины известных заболеваний. Сенсорно‑моторная амнезия не может быть излечена ни с помощью хирургии, ни с помощью каких‑либо других традиционных медицинских методов.

Ее невозможно также распознать с помощью обычных медицинских исследований. Это — особый вид патологических состояний, требующий не лечения, а специального обучения. Эта книга, которая включает описание многочисленных наблюдений и исследований, является практическим введением в новую область медицины, которую можно назвать соматикой. Она включает знания, имеющие как научное, так и практическое значение.

Соматика учит нас тому, как жить в условиях современного индустриализованного общества, в том числе в больших городах, испытывая многочисленные стрессы, и при этом сохранять душевное и физическое благополучие. Не нужно слепо соглашаться с якобы неизбежными последствиями старения. Надо научиться встречать их лицом к лицу и побеждать их.

Суть этой книги частично состоит в том, что ответ Эдипа на загадку Сфинкса был ложным. Однако более глубокий смысл откроется вам, когда вы узнаете больше о сенсорно‑моторной амнезии и о ее причинах.

В то время как мы становимся старше, состояние нашего тела и, соответственно, наша жизнь должны улучшаться. Я знаю, что в глубине души все мы так думаем.

 

Date: 2015-12-13; view: 271; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию