Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Среды передачи данных





Коаксиальный кабель - низкая стоимость; максимальная длина кабеля-185 метров; скорость передачи данных – 10-100 мбит./сек; гибкий;простой монтаж; защищен от помех; прим.(небольшое ЛВС с малым кол-вом комп-тов и низкой скоростью пер.данных) Витая пара – низкая стоимость; макс.длина кабеля 100м; скорость пер.д-х 10-100мбит/сек.; самый гибкий; простой монтаж; слабо защищен от помех; применение(компактные сети с большим кол-вом польз-лей и высокой скоростью пер.данных. Октово-окно – самый дорогой; эффективная длинна; скорость до 10гб в сек; сложный монтаж; неподвержен помехам; применение сети любого размера Беспроводные сети На уровне персональных сетей работает перс-ное значение; скорость 4мб в сек.; длина нре более 1 метра; кол-во соед-х устр-в друг с другом 2 На уровне локальных сетей работает Bluetoth Для передачи данных исп-тся радио волны; скорость до 3мб в сек; длина до 10м; кол-во устройств связ-х между собой до 8(1 в кач-ве передатчика, а 7 в кач-ве приемника) WI-FI – до 24мбит в сек(уровень региональной сети); эффективная длина 100метров; кол-во устройств до 255 WI-MAX – рассчитан на глобальную сеть до 70 мб в сек; длина до 50км.
Протоколы
Протокол –это соответствие каждому уровню модели оси определенный набор правил и процедур, регулирующий порядок осуществления связи.
Стекпротокол –иерархический организованный набор протоколов достаточный для организации узлов сети.
TCP/IP TCP- работает на транспортном уровне обеспечивает надежность доставки пакетов. IP – работает на сетевом уровне, обеспечивает продвижение пакетов.

 


34 Вирусы

 

К вредоносному программному обеспечению относятся сетевые черви, компьютерные вирусы, троянские программы, хакерские утилиты и прочие программы, наносящие какой-либо вред компьютеру, на котором они запускаются, или другим компьютерам в сети.
Компьютерные вирусы - это вредоносные программы, которые мешают нормальной работе компьютера, перезаписывают, повреждают или удаляют данные.
Принято разделять вирусы: по поражаемым объектам (файловые вирусы, загрузочные вирусы, скриптовые вирусы, сетевые черви), по поражаемым операционным системам и платформам (DOS, Microsoft Windows, Unix, GNU/Linux, Java и другие), по технологиям используемым вирусом (полиморфные вирусы, стелс-вирусы), по языку на котором написан вирус (ассемблер, высокоуровневый язык программирования, скриптовый язык и др.). По способу заражения файловые вирусы (вирусы, внедряющие свой код в исполняемые файлы: командные файлы, программы, драйверы, исходный код программ и др.) разделяют на:перезаписывающие, паразитические, вирусы-звенья, вирусы-черви, компаньон-вирусы, вирусы, поражающие исходные тексты программ и компоненты программного обеспечения (VCL, LIB и др.).

 

 

Аппаратура для построения сети:

1) Повторитель -устройство для соединения одной сети, обеспечивающее промежуточное соединение сигналов.2) Концентратор - устр-во подключения нескольких сигментов. Обеспечивает рассылку пакетов широковещательно.3) Концетратор-коммутатор – осуществляет адресацию точечно.4 ) Мост -соединяет 2 и более локальных сетей между собой, оперирует на нижних уровнях сети. 5) Маршрутизатор – средство обеспечения связи между узлами различных сетей, на сетевом уровне OSI. 6) Шлюз –средство соединения разнородных сетей, работает на верхних уровнях модели OSI, обычно реализуется на компьютере с большим объемом памяти и его работа незаметна пользователю.

 

Основные сервисы Интернет
Постоянное развитие информационных технологий приводит к появлению разнообразных информационных ресурсов, отличающихся друг от друга формами представления и методами обработки составляющих их информационных объектов. Поэтому в настоящее время в Интернет существует достаточно большое количество сервисов, обеспечивающих работу со всем спектром ресурсов. Наиболее известными среди них являются:
· электронная почта (E-mail), обеспечивающая возможность обмена сообщениями одного человека с одним или несколькими абонентами;
· телеконференции, или группы новостей (Usenet), обеспечивающие возможность коллективного обмена сообщениями;
· сервис FTP – система файловых архивов, обеспечивающая хранение и пересылку файлов различных типов;
· сервис Telnet, предназначенный для управления удаленными компьютерами в терминальном режиме;
· World Wide Web (WWW, W3) – гипертекстовая (гипермедиа) система, предназначенная для интеграции различных сетевых ресурсов в единое информационное пространство;
· сервис DNS, или система доменных имен, обеспечивающий возможность использования для адресации узлов сети мнемонических имен вместо числовых адресов;
· сервис IRC, предназначенный для поддержки текстового общения в реальном времени (chat);
Перечисленные выше сервисы относятся к стандартным. Это означает, что принципы построения клиентского и серверного программного обеспечения, а также протоколы взаимодействия сформулированы в виде международных стандартов. Следовательно, разработчики программного обеспечения при практической реализации обязаны выдерживать общие технические требования. Наряду со стандартными сервисами существуют и нестандартные, представляющие собой оригинальную разработку той или иной компании. В качестве примера можно привести различные системы типа Instant Messenger (своеобразные Интернет-пейджеры – ICQ, AOl, Demos on-line и т.п.), системы Интернет-телефонии, трансляции радио и видео и т.д. Важной особенностью таких систем является отсутствие международных стандартов, что может привести к возникновению технических конфликтов с другими подобными сервисами.

 

 

 


Date: 2015-12-13; view: 581; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию